Урок №41 Дата:
Тема урока: Градусная сетка глобуса.
Цель урока:
1. Дать понятие о градусной сетке глобуса. 2.Активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы. 3.Воспитывать любовь и бережное отношение к планете по имени Земля.
Оборудование: Модель глобуса, географическая карта полушарий, опорные карточки для работы микрогрупп, индивидуальные Календари погоды, опорные схемы, сигнальные кубики с красной и зелёной гранью, указка, мел.
План Урока:
1. Эмоциональное начало. 2. Проверка домашнего задания. 3. Объяснение нового материала. 4. Закрепление и повторение пройденного. 5. Итог урока. Оценки.
Перед уроком учащиеся делятся на 4 м/группы по 4-5 человек, где выбирается ведущий, который корректирует работу м/группы. На столе у каждой группы сигнальный кубик: красная грань сверху означает – «Идёт обсуждение задания», зелёная – «Ответ готов».
Ход урока:
1. Эмоциональное начало.
1.1.Психологический настрой.
Учитель: Даю я вам, ребята, для каждой группы карты.
Смотрите, уточняйте в последний раз маршрут.
(Учитель раздаёт опорные карточки для м/групп, где отражён
И задания для групповой работы)
1 м/группа 2 м/группа
1. Эмоциональное начало.
Прогноз погоды
2. Проверка домашнего задания.
А) Докажите, что земля шарообразное а) Почему люди не замечают, что
Тело? живут на шаре?
б) Что в латинском языке означает б)Сколько на земле океанов? Какие?
слово «глобус» ? Как обозначена суша Покажите на глобусе и карте.
на глобусе и карте?
в) Материки – это… в) Океаны – это…
3. Тема урока «Градусная сетка глобуса»
- Чем измеряется расстояние - Чем измеряется расстояние
между параллелями и меридианами? между параллелями и меридианами?-
4. Закрепление и повторение.
А) Карточки (со семой глобуса). а) Карточки (со схемой глобуса).
Б) Продолжите песню: «В антарктиде б) Продолжите песню: «Землю…
землю скрыли … льдины … … нити, … параллелей … . … замела пурга … .
В) Логическая цепочка. в) Логическая цепочка.
Холодильник – южный полюс - «1» - нога – Америка – Луна
Пустыня – материк – пресная вода
Г) Космический календарь. г) Космический календарь.
-Что бы это значило? - Что бы это значило?
5. Итог урока. 5. Итог урока.
- Оценки. – Оценки.
3 м/группа 4 м/группа
1. Эмоциональное начало. 1. Эмоциональное начало.
Прогноз погоды Прогноз погоды
2. Проверка домашнего задания. 2. Проверка домашнего задания.
А) Кто первый доказал, что Земля а) Какой представляли Землю в
Шарообразное тело? древности?
Б) Сколько на Земле материков? б)Что такое глобус? Что обозначено
Назовите их. Покажите на глобусе на карте и глобусе голубым цветом?
И карте.
В) Материк не населённый людьми – это.. в)Моря – это…
3. Тема урока «Градусная сетка глобуса» 3. Тема урока «Градусная сетка
глобуса.
А) Что такое градус? а) Что такое градус?
Б) Работа с книгой с. 119-120 выбрать б) Работа с книгой с.119-120 выбрать
Главное. главное.
В) Вывод: Что такое градусная сетка в) Вывод: Что такое градусная сетка
Глобуса? глобуса?
- Чем измеряется расстояние - Чем измеряется расстояние
Между параллелями и меридианами? между параллелями и меридианами?
4. Закрепление и повторение. 4. Закрепление и повторение.
А)Карточки (со схемой глобуса). а) Карточки (со схемой глобуса).
Б) Продолжите песню: Где-то … … б) Продолжите песню: «… пёстрый
Всегда мороз … о земную ось … . глобус не найдёте вы … страны … .
в) Логическая цепочка. в) Логическая цепочка.
Земля – арбуз – мяч – мыльные А ______В АВ СД
Пузыри С ______Д
Г) Космический календарь. г) Космический календарь.
-Что бы это значило? - Что бы это значило?
5. Итог урока.
- Оценки. – Оценки.
Учитель: Умы готовы к старту?
Желаю всем удачи,
Работы интересной
На 45 минут.
1.2.Работа с «Календарями природы».
Учитель: Ребята приготовьте «Календари погоды». Синоптики (постоянное поручение даётся на четверть) ознакомьте нас, пожалуйста с прогнозом погоды на сегодняшний день
(Синоптики сообщают температуру воздуха, состояние неба, осадки, направление ветра. Дети отмечают погоду в «Календаре природы».)
2. Проверка домашнего задания.
1.1. Ознакомление с карточками. Вопросы.
Учитель: Посмотрите в карточках, какие вопросы ваша группа должна обсудить и дайте на них обоснованные ответы.
(М/группам даётся время на обсуждение. По сигнальным кубикам учитель узнаёт о готовности групп. Учащиеся зачитывают вопросы и отвечают на них, группа имеет право дополнять и уточнять ответы).
3. Объяснение нового материала.
1.1. Знакомство с темой урока.
Учитель: Ознакомьтесь с темой сегодняшнего урока.
(Дети называют тему «Градусная сетка глобуса», учитель записывает тему на доске).
Учитель: Посмотрите на эту схему.
Учитель: Обсудите её и постарайтесь ответить на вопрос. Что такое градус?
При обсуждении дети приходят к выводу, что градус - это единица измерения, с помощью которой можно определить место нахождения любой географической точки. Градусы разделяют параллели и меридианы на глобусе и карте).
1.2. Работа с книгой.
Учитель: Перед вами модель Земли – глобус. Я ставлю мел на глобус вращаю модель. Мел прочерчивает круговую линию на глобусе. Точно также вращается с глобусом каждая точка поверхности. Только две точки остаются на месте. Тоже самое происходит и с нашей планетой. Она вращается вокруг своей оси – воображаемой линии.
Учитель: Откройте учебники на стр. 119. Вам предстоит найти ответ на вопросы.
- Как называются линии на глобусе?
- Каково их назначение?
- Что такое градусная сетка глобуса?
В карточке указана та часть текста, которую ваша группа должна изучить. Выделить главное и ознакомить с новым материалом всех учащихся. Я вам даю время на ознакомление с текстом и на обсуждение ответа.
(Во время сообщения нового материала дети записывают новые понятия в тетради).
1 м/группа.
Нижние и верхние точки воображаемой оси называются полюсами. На земном шаре их два. Это Южный полюс и Северный полюс. При вращении Земли вокруг собственной оси полюсы остаются неподвижными. Полюсы на глобусе и географической карте обозначаются в виде точек.
2 м/группа.
Воображаемая линия, проходящая на одинаковом расстоянии от полюсов, называется экватором (в переводе с латинского «уравниватель»). Линия экватора делит земной шар на два полушария – северное и южное. Протяжённость экватора 40000 км. Линии, параллельные экватору, называются параллелями (параллель в переводе с греческого – «рядом идущий»). Они показывают западное и восточное направление.
3 м/группа.
Кроме этого на глобусе есть круговые линии, соединяющие два полюса. Это – меридианы. С латинского языка меридиан переводится «полуденный». Это связано с тем, что полуденная тень соответствует направлению меридиана в данной местности. Меридиан показывает южное и северное направления.
4 м/группа.
Через каждую точку на Земле можно проводить многочисленные меридианы. Один из них по международному решению называется начальный или нулевой меридиан. Выбран он условно и проходит через город Гринвич (Англия). Нулевой меридиан делит Землю на западное и восточное полушария.
Учитель: Что такое полюс?
- Что такое экватор?
- Что называют параллелями?
- Что называют меридианом?
- Где проходит нулевой меридиан?
Учитель: Сделайте вывод: что такое градусная сетка глобуса?
Учитель: Параллели и меридианы, проведённые через определённые градусы образуют на поверхности глобуса градусную сетку.
Учитель: Сейчас сравните глобус и карту. Что вы заметили? (Обсуждение ответов)
2. Закрепление и повторение пройденного материала.
1.2. Работа по схемам.
Учитель: Каждая микрогруппа получает схему глобуса с изображёнными на ней линиями. Обсудите схемы и охарактеризуйте линии на глобусе.
(Работа по схемам)
1 группа: С 2 группа:
«Меридиан» в переводе
«Параллель» в переводе с греческого с латинского языка – «полуденный». «рядом идущий»
3 группа: 4 группа:
С латинского языка экватор - Северный полюс «уравниватель»
Южный полюс
1.3. Музыкальная пауза.
Учитель: Что обозначает этот знак?
Дети: Это музыкальная пауза.
Учитель: У каждой группы есть время отдохнуть и продолжить предложенную вам песню.
(после краткой подготовки)
Учитель: Пожалуйста, ребята, ваши песни.
1.4. Повторение пройденного материала.
Учитель: А сейчас мы повторим пройденный материал. Построите логические цепочки. О чём они вам говорят? Что общего у этих понятий? (Обсуждение, ответы)
1 Группа: У всех предметов есть параллельные линии.
2 группа: Речь идёт об Антарктиде.
3 группа: Это шарообразные предметы.
4 группа: Первым человеком спустившимся на поверхность луны был американец.
1.5. Космический календарь.

Градусная сетка глобуса. (20.69 KB)

