Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Геометрия для малышей

Геометрия для малышей

Открытый урок по математике. Тема: "Объемные геометрические фигуры"
13.12.2022

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Пролетарского района города Ростова-на-Дону

«Центр внешкольной работы «Досуг»















КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА


ТЕМА: "ОБЪЕМНЫЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ"





Педагог дополнительно образования

Суляева И.В.




г. Ростов-на-Дону


2022


Тема: «Объемные геометрические фигуры»


Цели:

1. Воспитывать интерес к математике.

2. Развивать внимание, мышление, память, сообразительность.

3. Познакомить учащихся с объемными геометрическими фигурами: куб, шар, цилиндр, конус, пирамида, призма.

4. Воспитывать чувство коллективизма и взаимовыручки.



Организационный момент

Приветствие.

1.Актуализация знаний.

- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с Геометрией.

- Кто-нибудь знает, что такое геометрия?

-  В переводе с греческого это слово означает «землемерие» ( «гео»-земля, «мерио»-измерять)


Все науки познать очень сложно,

А в двадцать первый наш атомный век

Без наук нам прожить невозможно,

Ведь без них, как без рук, человек.

Вам желаю сноровки и силы,

И удач, и отваги в труде.

Математика всем нам поможет

Оставаться на высоте.


- Сегодня мы познакомимся с геометрическими фигурами. Но они отличаются от тех, с которыми мы уже познакомились. Пожалуйста, назовите фигуры, которые вы знаете.

Ответы детей: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Как одним словом можно назвать треугольник, четырехугольник, ромб, квадрат?

Ответы детей: многоугольники.


2. Проблемная ситуация.

-Молодцы ребята, а теперь я загадаю вам загадки, а вы их отгадаете, если отгадаете правильно узнаете тему нашего сегодняшнего урока.

-Нет углов у меня,

А похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня.


-Чуть приплюснутый квадрат

Приглашает опознать:

Острый угол и тупой

Вечно связаны судьбой.

Догадались, дело в чём?

Как фигуру назовём?


-Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я….


-На фигуру посмотри

\И в альбоме начерти

Три угла. Три стороны

Меж собой соедини.

Получился не угольник,

А красивый….

-Он похожий на яйцо

Или на твоё лицо.

Вот такая есть окружность-

Очень странная наружность:

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг…


Присмотрись, стоит ведро -

Сверху крышка, снизу дно.

Два кружка соединили

И фигуру получили.

Как же тело называть?

Надо быстро отгадать.


- Ребята, посмотрите на рисунок посовещайтесь в парах и скажите, какая фигура не встречалась в загадках, которые вы отгадывали, а, следовательно, является «лишней».

-Какая фигура лишняя?

-И последняя загадка.

- Присмотрись, стоит ведро -

Сверху крышка, снизу дно.

Два кружка соединили

И фигуру получили.

Как же тело называть?

Надо быстро отгадать.

3. Определение темы урока.

- Верно цилиндр. А цилиндр какая фигура?

- Молодцы, объемная.

- Кто догадался, какая тема нашего урока?

- Верно, тема нашего урока звучит так: «Объемные геометрические фигуры»

Задание в тетрадях.

Пальчиковая игра «Листопад».

- Ветер по лесу летал,

Ветер листики считал,

Вот дубовый, вот- кленовый,

Вот – рябиновый резной

Вот – с березки, золотой

Вот-последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.


Физминутка

Вы, наверное, устали?

-Ну, тогда все дружно встали.

-Ножками потопали,

-Ручками похлопали,

-Покрутились, повертелись

-И за парты все уселись.


Игра «Пришей пуговицы»

На доске рубашки разного цвета. Пуговицы разного цвета, разной формы и размера.

По команде педагога «пришиваются» 5 одинаковых пуговиц, 5 пуговиц разного размера, 5 пуговиц разного цвета и формы.


Отгадай математический «Ребус»


с3ж 7я 100лб 3буна р1а по100вой по2л


Вспомнили геометрические фигуры. Работа в тетрадях.

Работа на листиках. Раскрасили круги, и они стали похожи на елочные игрушки, а треугольники на елочку.

Рефлексия.

- Молодцы, ребята. Что понравилось на уроке? Что было сложно?

Что запомнилось? Какие новые фигуры вы узнали?


Прозвенел звонок и закончился урок.












-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Геометрия для малышей (19.32 KB)
