Цель: приобщение обучающихся к исследовательской деятельности.
Задачи:
предметные – закрепление знаний о геометрических фигурах; знакомство с новой единицей измерения (дюйм); развивать умение измерять, пользоваться линейкой; знать единицы измерения длины (сантиметр, миллиметр);
метапредметные - развивать навыки сотрудничества, работать в паре; овладение детьми логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, построение рассуждений; умение видеть проблему и решать её (пытливость ума);
личностные – способствовать развитию активности, самостоятельности; пониманию практической значимости учебного предмета «Математика» (геометрия); мотивации к изучению учебного материала; самооценки.
Методы: эвристическая беседа, самостоятельная работа, исследовательский.
Формы: фронтальная работа, в парах, индивидуальная.
Оборудование:
для учащихся – раздаточный материал: Дюймовочка, лепестки фиалки и розы, скорлупа грецкого ореха, стаканы с водой, тарелочки, листы с геометрическими фигурами, чистые листы, линейки, карандаши простые и цветные;
для учителя – презентация, листы и картинки для рефлексии.
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Разминка. Актуализация опорных знаний
Разминка
1) Как звали мальчика-луковку из сказки Дж. Родари?
2) Сказочный человек огромного роста.
3) Сколько хвостов у двух ослов?
4) Он с пропеллером и живёт на крыше.
5) Самый известный герой из цветочного города.
6) Как звали друга Карлсона?
7) Зарытое или спрятанное сокровище.
8) Назовите четырёхугольники.
9) Какая фамилия у Кащея?
10) Что обозначают эти буквы: см, мм?
11) Что такое геометрия?
- Давайте проверим, как вы умеете пользоваться линейкой при измерении.
12) Работая в парах, измерьте у фигур: высоту, ширину, длину (на листочках изображены геометрические фигуры: 2 прямоугольника – разные по высоте, 2 овала – разные по ширине, 2 прямоугольника – разные по длине) и сравните их.
- Посмотрите на экран и скажите, откуда пришли к нам эти человечки? (из сказки)
- Вы наверно удивились, почему на математическом занятии мы говорим о сказках?
- В жизни геометрия нужна? Для чего? А в сказках?
- Сегодня мы это выясним. Определите тему нашего занятия.
- Тема занятия «Сказки и геометрия»
3. Решение исследовательских задач
- Многие герои сказок имеют необычные имена (Малыш, Красная Шапочка, Чиполлино, Страшила, Дровосек, Дюймовочка, Незнайка). (Слайд)
- Давайте разберёмся, почему их так называют?
1) - А Дюймовочка?
- Может нам поможет сказка Ш. Перро? (Чтение отрывка из сказки «Дюймовочка»)
- Помогло? Догадались?
- А хотите узнать, почему её так назвали?
- Может кто-то из вас слышал слово дюйм? Что оно означает?
Дети измеряют Дюймовочку (картинку). На слайде запись: 1дюйм = 2 см 5 мм.
- Теперь можем сказать, почему её так назвали? (из-за роста)
- Как вы думаете, всё, что написано в сказке было на самом деле?
- Давайте проведём эксперимент и проверим, сможет ли наша Дюймовочка поместится в скорлупе грецкого ореха (и т.д. по плану на слайде)
Читается план эксперимента и выполняется работа в парах. По окончании делается вывод.
2) - Есть ещё один маленький герой, о котором мы с вами сегодня поговорим. Слышали ли вы сказку «Мальчик с пальчик»?
- А этот герой, как получил своё имя? Какого он был роста? Давайте узнаем.
Читается план эксперимента на слайде и выполняется работа.
- Какой длины получился у вас мальчик?
- Почему получились разные результаты?
- Может быть, вы неправильно измеряли? (разная длина пальцев)
- Давайте сравним рост Дюймовочки и Мальчика с пальчика. Кто выше? Ниже?
- Составим запись на листочках: 2 см 5 мм < ___ см ___ мм.
- Теперь мы с вами можем ответить на главный вопрос: «Нужна ли геометрия в сказках?»
4. Итог занятия
- Сегодня вы придёте домой, а мама спросит, что ты сегодня узнал нового, что вы ей расскажите? (Дети высказываются, используя опорные слова: - мне было трудно…, мне было интересно… и т.д.) (слайд)
5. Рефлексия
- Вы хорошо потрудились, а сейчас сами оцените свою работу. (Девочки получают Дюймовочек, а мальчики – Мальчика с пальчика, раскрашивают их и расставляют своих героев.)
- Дюймовочка в конце сказки знакомится с эльфами и остаётся с ними жить на цветах. Если вы считаете, что сегодня на занятии вы работали хорошо, у вас всё получалось, то ваша Дюймовочка располагается на самом высоком цветочке. Если вам было трудно и не всё получалось, то располагаете свою Дюймовочку ниже.
- А Мальчик с пальчик не привык сидеть дома, ему всё интересно и он решил взобраться на гору и увидеть, что там за горами. Чем лучше вы работали, тем выше ваш мальчик.
Весь материал - смотрите документ.