Цели урока:
усвоить понятие "Электризация", "Электрический заряд"; доказать существование двух типов зарядов и объяснить их взаимодействие на основе закона Дюфе
Задачи:
обучающие:
-формирование первоначальных представлений об электризации, электрическом заряде, о взаимодействии заряженных тел, о существовании двух видов электрических зарядов;
-определение знака заряда наэлектризованного тела.
развивающие:
-развитие навыков выделять электрические явления в природе и технике;
-ознакомление с краткими историческими сведениями изучения электрических зарядов.
воспитательные:
-воспитание умения работать в паре;
-воспитание любознательности.
Тип урока - урок объяснения нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, фронтальная.
Оборудование:
на стенах прикреплены воздушные шарики.
на демонстрационном и ученических столах штатив с гильзой из фольги на шелковой нити, линейка пластмассовая и деревянная, бумага и кусок шелка.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого показывает опыт "движение деревянной линейки за палочкой" и подводит ребят к названию темы урока через ребус, предлагает план урока
Изложение истории возникновения термина "электризация" с показом презентации
С помощью ЭОР (слайды 2,3,4) показывает действия, которые учащиеся воспроизводят с помощью приборов, анализирует ответы учащихся
С помощью ЭОР (слайды 5,6,7) доказывает существование двух видов зарядов
Организует самостоятельную работу с текстом, подводит обучающихся к выводу закона Дюфе , диктует закон Дюфе, организует фронтальную лабораторную работу
С помощью ЭОР (слайды 1-5) проводит тестирование, "Поле вопросов" в презентации
Организует самостоятельную работу с текстом и взаимопроверку с помощью презентации
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Дает комментарий к домашнему заданию.
Приложение к плану-конспекту урока
«Электризация тел»
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР.
Весь материал - в документе.