Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока и презентация по физике на тему "Электризация тел. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов"

Конспект урока и презентация по физике на тему "Электризация тел. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов"

Занятие сформирует первоначальные представления об электрическом заряде, позволит изучить явления электризации тел, на опытных фактах установить получение двух видов электрических зарядов на макроскопических телах.
27.07.2015

Описание разработки

Цели:

Образовательные.

Формирование первоначальных представлений об электрическом заряде; изучение явления электризации тел; на опытных фактах установить получение двух видов электрических зарядов на макроскопических телах.

Добиться четкого усвоения законов взаимодействия зарядов одноименных и разноименных знаков.

Научиться решать качественные задачи по теме.

Развивающие.

Развитие умения распознавать электрические явления в природе и технике.

Формирование умений сравнивать, анализировать, делать выводы.

Познакомить с краткими историческими сведениями изучения электрических явлений.

Способствовать формированию целостной картины мира.

Воспитательные.

Формирование умения работать в коллективе.

Способствовать развитию любознательности, последовательности и аккуратности при выполнении заданий, повышение интереса к предмету.

Задачи:

развивать исследовательские и творческие навыки;

создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу и предмету в целом;

помочь учащимся осознать практическую значимость и полезность приобретаемых знаний и умений.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. По вашим лицам вижу, что сегодня настроение у вас хорошее. Давайте поработаем сегодня на уроке так, чтобы ваше настроение осталось таким же, а может быть, стало еще лучше. Прежде чем начать изучать новую тему запишем домашнее задание § 25, 26, 27 (на доске).

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

(слайд 1) Сегодня, ребята мы приступаем к изучению нового интересного раздела, название которого зашифровано в ребусе. Я прошу разгадать его и отгадку записать у себя в тетрадях. Итак, мы приступаем к изучению нового раздела “ЭЛЕКТРИЧЕСТВО”. (слайд 2) И тема нашего урока «Электризация тел. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов» (запись в тетрадь).

(слайд 3) Цели нашего урока:

Изучить основные понятия электростатики;

Исследовать электризацию различных тел;

Усвоить законы взаимодействия заряженных тел.

Сегодня электричество прочно вошло в нашу жизнь. Но чтобы разобраться, что такое ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, нужно познакомиться с некоторыми электрическими явлениями.

- Приведите примеры электрических явлений? (Дети приводят примеры электрических явлений в том числе и молния). Сейчас я вам покажу маленькую молнию. Чтобы объяснить как, возникла данная минимолния (с помощью электрофорной машины) давайте начнем изучать данное явление самого начала.

презентация по физике на тему Электризация тел. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов

3. Изучение нового материала.

Физика наука экспериментальная и сегодня каждый из вас будет экспериментатором. Я прошу внимательно слушать мои инструкции иначе опыты у нас не получаться. Итак, начнем изучать электрические явления.

Задание №1: У всех у вас на столах лежит конверт, достаньте из него маленький конвертик высыпите его содержимое чистый листочек, который также лежит в конверте. Возьмите вашу ручку, которой вы пишите, и потрите ее о раскрытую тетрадь или о свои волосы. Что происходит? (листочки притягиваются к ручке)

Данное явление люди заметили очень давно, как давно мы узнаем из рассказа вашего товарища. И узнаем, откуда же произошло слово электричество. (Ученик рассказывает историческую справку).

(слайд 4) Давайте кратко зафиксируем это в тетради.

(слайд 5) После этого прошло много лет и веков. И лишь в конце 16 в. начале 17 в. английский врач Уильям Гильберт выяснил, что при трении могут электризоваться многие вещества: алмаз, сапфир, металлы, дерево, камешки, земля, вода. Но он также обнаружил вещества, которые не электризуются при трении, это серебро, золото, медь, железо, любой магнит. Тела, обнаруживающие способность притяжения, Гильтберг назвал «электрическими», а тела, которые не обладают такой способностью – «неэлектрическими». Стали говорить, что тело, получившее после натирания способность притягивать другие тела, наэлектризовано или ему сообщен электрический заряд, а явление сообщения телу электрического заряда - ЭЛЕКТРИЗАЦИЕЙ. (слайд 6)

Давайте кратко это зафиксируем это у себя в тетради.

(слайд 7) Электризация может происходить несколькими способами:

1. Трение (стеклянная палочка и лист бумаги).

2. Прикосновением (ударом) (бумажные султаны и стеклянная заряженная палочка).

3. Наведением, т.е. без соприкосновения. (гильза и заряженная стеклян. палочка)

Мы с вами сказали, что электризация — это процесс сообщения телу электрического заряда.

(слайд 8) Электрический заряд это физическая величина, характеризующая свойства заряженных тел взаимодействовать друг с другом. Обозначение - q. Следовательно, у нее есть единицы измерения. Единицей измерения электрического заряда в интернациональной системе является один кулон (Кл), в честь французского ученого Шарля Кулона (1736-1806), который установил, от чего зависит сила взаимодействия наэлектризованных тел. Из опытов Кулона возникло понятие «количество электричества». (фиксируют в тетради) Раздел теории электричества, в котором изучается взаимодействие неподвижных электрических зарядов называется электростатикой.

(слайд 9) Задание №2,3: Рассмотреть взаимодействие бумажной полоски и полиэтиленовой (притягиваются), и взаимодействие двух полиэтиленовых полосок (отталкиваются).

Т.е мы с вами получили, что при электризации тела могут не только притягиваться, но и отталкиваться.

(слайд 10) Одним из этапов развития учения об электричестве были опыты немецкого ученого Отто фон Герике. Он построил первую электростатическую машину, основанную на трении. Это был шар из плавленой серы, который приводился во вращение специальным приводом. Вращая шар и натирая его ладонями. Герике тем самым электризовал его. С помощью этого прибора обнаружил как притяжение, так и отталкивание. (продемонстрировать электрофорную машину)

(слайд 11) В 1733 году французский ученый Шарль Франсуа Дюфе установил два рода электрических взаимодействий: притяжение и отталкивание. Один вид взаимодействия он назвал «стеклянным» электричеством, другой – «смоляным».

Т.е можно сделать вывод, что при электризации телам может быть сообщен различный электрический заряд. Понятно, что в последнем случае полоскам был сообщен один и тоже заряд. Следовательно, если телам сообщен одинаковый электрический заряд, то они отталкиваются. Если противоположный, то тела – притягиваются.

(слайд 12) Американский физик Бенджамин Франклин предложил называть заряд, который приобретает стеклянная полочка после натирания о бумагу или шелк, положительным, а заряд, который приобретает эбонитовая палочка после натирания о шерсть, отрицательным. Пожалуйста, зафиксируйте эти выводы в тетради.

(слайд 13) Взаимодействие зарядов

Демонстрации: электрофорная машина и 2 султана, присоединенные к одному шарику, а затем к разным, звонок, шарик.

Нужно помнить, что электрический заряд относителен, т.е. он зависит от материала взаимодействующих тел.

(слайд 14) Для обнаружения и приблизительного определения величины электрического заряда используют следующие приборы: электроскоп и электрометр. (демонстрация приборов)

По способности проводить электрические заряды все тела делятся на проводники и непроводники (диэлектрики), а также полупроводники. Откройте учебник на стр. 62-63, найдите определение проводников и непроводников. (слайд 15)

Весь материал - в архиве.

-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока и презентация по физике на тему "Электризация тел. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов" (3.81 MB)
