Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Дж.Родари «Тонино-невидимка»

Дж.Родари «Тонино-невидимка»

Тема: Дж.Родари «Тонино-невидимка»

Цель:

• совершенствование навыков самостоятельного чтения, умение выделять главное, развитие читательских умений и навыков выразительного чтения;

• развитие мышления, памяти, речи, восприятия;

• воспитывать умение сопереживать героям.

Ход урока

1. Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания.

Сообщение темы и цели урока.

- Прочитаем и обсудим рассказ Дж.Родари «Тонино-невидимка»

3.Целевая установка.

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь в рассказе?

- Как вы думаете, что может произойти в сказке с таким названием?

Став невидимым мальчик начнёт развлекаться, веселиться, проказничать.

4. Актуализация опорных знаний.

- Какие произведения этого автора вам знакомы?

Сказки Родари интересны, увлекательны и даже загадочны. Вспомним их.

«Приключения Чиппалино», «Джельсомино в Стране лжецов», «Путешествие голубой стрелы» и другие.

5. Чтение биографии писателя. Беседа.

- Слово учителя.

Джанни Родари – удивительный сказочник. Родился 23 октября 1920 года в городе Оменья, Италия. В детстве обучался игре на скрипке. В 17 лет он стал дипломированным учителем, выпускником семинарии. После окончания работал учителем начальных классов в деревенской школе. В 1939 году посещал курсы по филалогии в миланском университете. С 1948 года работал в газете «Унита» журналистом. В 1950 году был образован детский журнал «Пионер», редактором которого стал Родари. В 1951 году был издан его первый сборник стихов под названием «Книжка весёлых стихов», а также «Приключение Чипаллино» » благодаря которому Родари прославился на весь мир.

Одним из самых любимых экранизированных сочинений Родари стал «Джельсомино в Стране лжецов». Все произведения Родари были переведены на русский язык С.Я.Маршаком. В 1970 году он был удостоен премии Г.-Х.Андерсена.

Чтение сказки учителем.

Беседа по содержанию.

- Что произошло с Тонино?

- Он стал невидимкой?

- Как повёл он себя когда узнал, что его желание исполнилось?

- Как развивались события?

- Что происходило в троллейбусе кондитерской? Что было дальше?

-(чтение отрывка учителем из метод.пособ стр.37)

6. Первичная проверка знаний и способов деятельности.

- Определите идею сказки?

- Мальчик понял, что самое главное – это живое настоящее общение с друзьями, родителями, людьми, понимание, сопереживание, а не бесплатные сладости, проезд….

- Что общего у старика и Тонино?

Невидимость, одиночество.

- Различия.

Старик невидим в переносном смысле, а мальчик в прямом. Тонино сам захотел быть невидимым, а старик против своего желания.

7. Закрепление знаний.

Чтение сказки по ролям.

9. Домашнее задание.

Чтение по ролям

10. Подведение итогов урока.

- Какова была наша задача на уроке?

11. Рефлексия.

- Я много работал на уроке и помогал друзьям….

- Я сделал для себя открытие….

19.10.2017

Содержимое разработки

Тема: Дж.Родари «Тонино-невидимка»

Цель:

• совершенствование навыков самостоятельного чтения, умение выделять главное, развитие читательских умений и навыков выразительного чтения;

• развитие мышления, памяти, речи, восприятия;

• воспитывать умение сопереживать героям.

Ход урока

1. Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания.

Сообщение темы и цели урока.

- Прочитаем и обсудим рассказ Дж.Родари «Тонино-невидимка»

3.Целевая установка.

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь в рассказе?

- Как вы думаете, что может произойти в сказке с таким названием?

Став невидимым мальчик начнёт развлекаться, веселиться, проказничать.

4. Актуализация опорных знаний.

- Какие произведения этого автора вам знакомы?

Сказки Родари интересны, увлекательны и даже загадочны. Вспомним их.

«Приключения Чиппалино», «Джельсомино в Стране лжецов», «Путешествие голубой стрелы» и другие.

5. Чтение биографии писателя. Беседа.

- Слово учителя.

Джанни Родари – удивительный сказочник. Родился 23 октября 1920 года в городе Оменья, Италия. В детстве обучался игре на скрипке. В 17 лет он стал дипломированным учителем, выпускником семинарии. После окончания работал учителем начальных классов в деревенской школе. В 1939 году посещал курсы по филалогии в миланском университете. С 1948 года работал в газете «Унита» журналистом. В 1950 году был образован детский журнал «Пионер», редактором которого стал Родари. В 1951 году был издан его первый сборник стихов под названием «Книжка весёлых стихов», а также «Приключение Чипаллино» » благодаря которому Родари прославился на весь мир.

Одним из самых любимых экранизированных сочинений Родари стал «Джельсомино в Стране лжецов». Все произведения Родари были переведены на русский язык С.Я.Маршаком. В 1970 году он был удостоен премии Г.-Х.Андерсена.

Чтение сказки учителем.

Беседа по содержанию.

- Что произошло с Тонино?

- Он стал невидимкой?

- Как повёл он себя когда узнал, что его желание исполнилось?

- Как развивались события?

- Что происходило в троллейбусе кондитерской? Что было дальше?

-(чтение отрывка учителем из метод.пособ стр.37)

6. Первичная проверка знаний и способов деятельности.

- Определите идею сказки?

- Мальчик понял, что самое главное – это живое настоящее общение с друзьями, родителями, людьми, понимание, сопереживание, а не бесплатные сладости, проезд….

- Что общего у старика и Тонино?

Невидимость, одиночество.

- Различия.

Старик невидим в переносном смысле, а мальчик в прямом. Тонино сам захотел быть невидимым, а старик против своего желания.

7. Закрепление знаний.

Чтение сказки по ролям.

9. Домашнее задание.

Чтение по ролям

10. Подведение итогов урока.

- Какова была наша задача на уроке?

11. Рефлексия.

- Я много работал на уроке и помогал друзьям….

- Я сделал для себя открытие…..



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Дж.Родари «Тонино-невидимка» (16.04 KB)
