Цель:
продолжить знакомить учащихся с писателем Г. Н. Троепольским и с его произведением «Белый Бим Черное Ухо»
Задачи:
Обучающие: продолжить работу по обучению анализировать литературный текст, выделять основные проблемы, поднятые автором в произведении.
Развивающие: развитие творческого воображения, аналитического мышления.
Воспитательные: воспитывать личность духовно - нравственную, умеющую сострадать; нравственные качества: доброту, ответственность за себя, своих близких, судьбу планеты, совесть, долг.

ХОД УРОКА
Организационный момент Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, ребята.
Сегодня на уроке мы продолжим работу по повести Г. Троепольского “Белый Бим Черное Ухо”.
И я хотела бы начать наш урок со слов автора:
Я за то, чтобы писать обо всём. . . Если писать только о добре, то для зла – это находка, блеск; если писать только о счастье, то люди перестанут видеть несчастных, и в конце концов не будут их замечать.
Как вы понимаете эти строки?
А как вы думаете, эти слова имеют отношение к повести Белый Бим, Чёрное ухо?
Вашим домашним заданием было нарисовать Бима и поразмышлять над вопросом:
Какова основная мысль этой повести?
Чтение учащимися своих мини - сочинений и оформление на доске выставки рисунков.
Молодцы, мне очень понравились ваши высказывания. А вот сам писатель так определил назначение своего произведения: «В моей книге единственная цель – говорить о доброте, доверии, искренности, преданности.
Человеческая жизнь – великое чудо. И чтобы она прошла не без пользы, нужно каждый день делать доброе, хорошее.
Нельзя жить только в свое удовольствие, нужно защищать природу, заботиться о близких и они ответят тебе тем же.
Как вы понимаете жить в своё удовольствие?
Кто является главным героем повести?
Итак, главный герой повести – Бим. Сейчас мы поговорим о его судьбе, его друзьях и врагах и о том, какой след оставил он на земле.
В жизни не всегда легко отличить добро и зло, но в повести о Биме добро и зло не перемешивается, а узнается с первого взгляда. На одном полюсе – доброта, доверие, на другом – бесчеловечность, жестокость, зло рядом с ложью. Отношение к судьбе одинокого пса разделило людей на два лагеря: Зло и добро.
И вот сегодня мы с вами постараемся охарактеризовать каждого героя.
Учитель. Мы будем работать в парах. Нам надо составить кластеры.
Друзья Бима
Враги Бима
Презентация кластеров
Кого вы отнесли к друзьям Бима?
В первую очередь мне хотелось бы поговорить о хозяине Бима.
Какие отношения связывали Бима и его хозяина?
Хозяин Бима – Иван Иванович – ветеран войны. С войны у него под сердцем остался осколок. Жена его умерла. Одиночество Ивана Ивановича скрашивает заботливый и умный щенок по имени Бим. Иван Иванович писатель. У человека и собаки складываются трогательные отношения взаимного уважения, понимания. Бим для Ивана Ивановича не просто собака. Это друг, который делит с ним минуты грусти.
Какие чувства они испытывали друг к другу?
Слайд. Бим и Иван Иванович. Слова о дружбе
Цитата со слов: “Каждый понимал каждого и не требовал больше того, что мог дать…”
Выразительное чтение отрывка(Бим и Иван Иванович)
Кто ещё помогал Биму?
Добрые люди жалеют Бима, они видят, что пес попал в беду.
Разговаривают с ним, как с человеком, изливают ему свою душу.
Все они любят животных, сочувствуют им, это черта хорошего человека.
Просмотр видеоролика.
А кого мы отнесём к врагам Бима?
Автор не дает недоброжелателям Бима имен. Они не достойны этого, люди, потерявшие человечность. Враги Бима имеют только клички: Тетка, Серый….
Весь материал - смотрите архив.

Г.Н.Троепольский «Белый Бим Черное Ухо» (33.77 MB)

