Тема урока «Длина окружности и площадь круга»
Цель: | получение значение числа π, нахождение формул длины окружности, формировать умение применять их при решении задач. |
Задачи: |
|
Предметные | формировать умение распознавать и изображать окружность, круг и их элементы, |
Личностные | формировать интерес к изучению темы и желание применять приобретённые знания и умения, формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения. |
Метапредметные | формировать умение использовать приобретённые знания в практической деятельности. |
Планируемые результаты: | Учащийся научится распознавать и изображать окружность, круг и их элементы. |
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Вводная часть.
Сегодня мы проводим с вами урок по теме «Длина окружности и площадь круга». Девизом сегодняшнего урока будут слова древнегреческого математика Фалеса:
- Что есть больше всего на свете? – Пространство.
- Что быстрее всего? – Ум.
- Что мудрее всего? – Время.
- Что приятнее всего? – Достичь желаемого.
Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.
III. Актуализация знаний.
Устные упражнения:
1. ответьте на следующие вопросы
Назовите центр окружности.
Чем является отрезок АВ?
Есть ли еще на чертеже диаметры?
Чем является отрезок ОВ?
Есть ли еще радиусы?
Как называется отрезок МN?
Есть ли еще хорды?
Какой отрезок называется хордой?
Что еще можно измерить на чертеже?
( Длину окружности.)
Какую геометрическую фигуру ограничивает окружность?
(Круг.)
Что еще можно вычислить?
(Площадь круга.)
Окружность – это линия, состоящая из всех точек плоскости, которые находятся на заданном расстоянии от одной точки плоскости, называемой центром.
Вы знаете, что длину отрезка можно измерить с помощью линейки. А как измерить длину окружности, если сама окружность – кривая линия?
Нам нужно что нибудь круглое, это может быть стаканчик, флакончик от крема или что либо другое ..и нитку, а теперь попробуем измерить нашу длину окружности.
Для начала
Поставьте стакан на лист бумаги и обведите его карандашом.
На бумаге получим замкнутую кривую линию – окружность.
Обведем стакан ниткой (один раз) так, чтобы конец нитки совпал с началом в одной и той же точке окружности
Выпрями эту нитку и по линейке измерь ее длину, это и будет длина окружности. Длину окружности обозначают буквой С.
Если мы каждый раз будем так имерять длину окруджности..это слишком долго…поэтому существует формула..но перед тем как к ней перейти познакомимся с числом пи(слайд 18)
ПИ – это отношению длины окружности к длине её диаметра. Число π можно найти по формуле: π = …Из этой формулы мы можем выразить нашу длину окружности, это и будет наша формула для нахождения длины окружности (слайд 19)
Если конечно вы хотите более точное решение своей задачи, то можно писать не 3,14 а 3,1415926, а для более легкого запоминания придумали вот такой стишок: (слайд 20)
Нужно только постараться
И запомнить всё, как есть:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девяносто два и шесть.
Все очень легко и просто.
Существует даже Памятник числу «пи» он находится в Сиетле
А теперь давайте рассмотрим круг! Как вам известно у круга существует площадь, которая высчитывается по формуле (слайд 22)
Где п – это число пи, R – это радиус
– сейчас давайте попробуем применить новые формулы к решению задач.
Решите задачу
Задание №1.
Вычислить длину окружности C радиуса r, если:
a) r = 2 см;
π ≈ 3,14
Решение: Как мы сегодня узнали, длина окружности высчитывается по формуле C = 2πr, подставив все значения мы получим:
С ≈ 2 ∙ 3,14 ∙ 2 ≈ 12,56 (см);
Ответ: а) С ≈ 12,56 см;
Чему будет равна площадь круга, если её диаметр равен 2 сантиметрам?
Ответ: d=2см ⇒ r=1см
S=πr²=3.14×(1)²=3.14×1=3.14(см²)
Ответ 3.14(см²)
А теперь у доски разберем еще несколько задач на применение новых формул.
Задание №2.Вычислить длину окружности C, если: d = 50 см; π ≈ 3,14
Решение:C = πd
С ≈ 3,14 ∙ 50 ≈ 157 (см);
Ответ: С ≈ 157 см;
Задание №3. Найдите радиус окружности, если её длина равна 25,12 см (π ≈ 3,14).
Дано: C = 25,12 см;
π ≈ 3,14;
r - ?
Решение:C = 2πr
r = C : 2π
r ≈ 25,12 : 6,28 ≈ 4 (см)
Ответ: r ≈ 4 см.
Задание №4.
Колесо, преодолев расстояние 188, 4 метра, сделало 20 оборотов. Найдите диаметр колеса.
Дано:
S = 188,4 м;
n = 20;
π ≈ 3,14
d - ?
Решение:
C = s : n
C = 188,4 : 20 = 9,42 (м)
C = πd
d = С : π
d ≈ 9,42 : 3,14 ≈ 3 (м)
Ответ: диаметр колеса 3 метра.
Найдите площадь кольца, если радиус большей окружности равен 7дм, а радиус меньшей равен 6дм.
Решение: Sкол. = Sб. кр. – Sм. кр.
49p -36 p = 13p (дм2)
IV. Физминутка
V. Решение задач.
Необходимость решать задачи на вычисление длины окружности, площади круга возникает в различных областях нашей жизни.
Дан прямоугольный треугольник, катеты которого равны 3см и 4см. Найти длину окружности и площадь круга, вписанного в этот треугольник.
Зрачок человеческого глаза в зависимости от степени яркости света изменяется в размере от 2 мм до 6 мм. Во сколько раз площадь расширенного зрачка больше площади суженного?
3. О Тунгусском метеорите, 1908 г.
Диаметр опалённой площади тайги от взрыва Тунгусского метеорита равен примерно 38 км. Какая площадь тайги пострадала от метеорита?
Решение:
Ѕ = πr2; d = 38 км; π 3
R = 38 : 2 = 19(км)
Ѕ = 3 · 192 = 3 · 361 = 1083 (км2).
Ответ: 1083 км2.
4. «Авария на промышленном объекте».
Чистый воздух – самый главный и незаменимый продукт, им «питаются» все живые организмы.
Природа способна к самоочищению, но огромное количество отходов и выбросов от комбинатов и заводов не может нейтрализовать даже природа!
Особую опасность для человека представляют летучие ядовитые вещества, такие, как хлор.
На одном химическом заводе произошла авария ёмкости с хлором. Хлор в безветренную погоду стелется по земле, занимая участок поверхности в форме круга. Радиус заражённой зоны 250 м. Что нужно знать, чтобы принять меры?
Ѕ – площадь заражённой зоны
Длину верёвки для ограждения.
Решение:
1. Ѕ = πr2; r = 250 м; π = 3,14; Ѕ = 3,14 ·2502 = 3,14 · 62500 = 196250(м2)=
=19,625 га ≈ 20 га.
2. С = 2 πr; С = 2 · 250 · 3,14 = 500 · 3,14 = 1570 м.
Ответ: 20 га; 1570 м.
VI. Итоги урока.
Что повторили на уроке?
Что нового вы узнали на уроке?
Что показалось наиболее интересным?
VII. Домашнее задание.
1. Повторить п. 109-112
2. Практическая задача.
Отец Вали и Веры предложил девочкам сделать две клумбы. Он дал им веревку
длиной 6 м, чтобы с ее помощью наметить границу каждой клумбы.
Валя решила сделать клумбу квадратной, а Вера - круглой.
а) Чья клумба будет иметь большую площадь? Радиус круглой клумбы вычислите
с точностью до сотых.
б) Во сколько раз площадь одной клумбы будет больше площади другой?
в) Ответьте на вопрос б) в том случае, когда длина веревки равна 8м.