Цель урока:
- обеспечить в ходе урока знакомство с числом Пи;
- применять формулу длины окружности и площади круга;
Задачи:
образовательные:
- изучить формулу длины окружности и площади круга;
- систематизировать и обобщить знания и умения использования формул при решении задач;
развивающие:
- развивать логическое мышление, познавательный интерес, самостоятельность и воображение учащихся;
воспитательные:
- воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, формировать коммуникативную компетенцию учащихся и уважительное отношение друг к другу, воспитывать интерес к предмету, ответственность и аккуратность.
Тип урока: комбинированный урок с использованием технологии системно-деятельностного подхода.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах
Раздаточный материал:
цилиндр, линейка, нитки; таблицы: «число П», « Это я знаю и помню прекрасно».
Ход урока:
1. Оргмомент урока. Сообщение темы, цели урока.
2. Актуализация знаний и умений учащихся.
3. Исследовательская работа.
4. Исторические сведения.
Площадь круга.
Практическая работа.
5. Решение задач.
Тест.
6. Рефлексия. Подведение итогов урока.
7. Домашнее задание.
Технологическая карта урока.
4) Посмотрите на чертёж и ответьте на вопросы:
- назовите центр окружности (+ О).
- чем является отрезок АВ (+ диаметр).
- есть ли ещё на чертеже диаметры (+ ЕС).
- чем является отрезок ОВ (+ радиус).
- есть ли ещё на чертеже радиусы (+ ОЕ, ОД, ОА, ОС, ОК).
- как называется отрезок МС (+ хорда).
- есть ли ещё на чертеже хорды (+ ЕР).
- что можно сказать про диаметр окружности (+ проходит через центр окружности и состоит из двух радиусов).
- можно ли измерить хорду, радиус, диаметр (+ да).
- какую геометрическую фигуру ограничивает окружность (круг).
- у окружности мы с вами можем измерить длину, а у круга площадь.
3. Исследовательская работа.
(раздаточный материал: цилиндр; нитки, красный радиус 1. 8, зелёный радиус 1. 4).
- Сегодня мы научимся вычислять длину окружности и площадь круга. Для этого мы выведем формулы для вычисления длины окружностии площади круга.
- Откроем тетради. Запишем число, классная работа, тему урока.
- У вас на столах цилиндры. Возьмите каждый свой цилиндр в руки и посмотрите внимательно, что на нём отмечено (+ центр, диаметр).
- А что у вас лежит ещё на столе (+ линейка, нитки).
- Как вы думаете, для чего вам нитки (+ чтобы измерять длину окружности).
Весь материал - в документе.