Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Сложение и вычитание чисел в пределах 100. Повторение.

Сложение и вычитание чисел в пределах 100. Повторение.

Математика, 2 класс. Конспект урока по теме "Сложение и вычитание чисел в пределах 100. Повторение."
23.12.2024

Содержимое разработки

Урок по математике во 2 классе


Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 100. Повторение.

Цели:

образовательные:

- совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100;

- повторить и закрепить умения решать задачи;

развивающие:

- развивать интеллектуальные и коммуникативные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки;

- развивать умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, ,принимать на себя ответственность за результаты своих действий ;

- развивать логическое мышление, внимание учащихся;

воспитательные:

- развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности;

- воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность;

- воспитывать способность к оценке своих поступков и действий других детей с точки зрения наблюдения.

Планируемые результаты:

Предметные: научить выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через десяток ; решать текстовые задачи в два действия ; находить периметр фигуры .

Личностные: научить признавать собственные ошибки ; повышать интерес к урокам математики .

Метапредметные:

- регулятивные : организуют взаимопроверку выполненной работы ;

- познавательные : выполняют вычисления по аналогии , сравнивают разные способы решения задачи ;

- коммуникативные : высказывают своё мнение при обсуждении задания , при выполнении задания в паре слушают друг друга , договариваются , объединяют результаты .

Тип урока : урок закрепления знаний .

.

Средства : презентация , созданная в программе Microsoft Offise Power Point, «билеты в цирк» , картинки цирковых артистов , карточки с заданиями , мяч, микрофон, модели четырёхугольников, линейки.

Методы обучения : интерактивные технологии .





Ход урока(Слайд 1)

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята .Улыбнитесь друг другу . Подарите мне и нашим гостям свои улыбки . Спасибо . Ваши улыбки располагают к приятному общению , создают хорошее настроение . Я хочу пожелать вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас на протяжении урока.

2.  Сообщение темы и задач урока

- Сегодня мы побываем на очень интересном представлении. Но где? Отгадайте загадку.

Все глядят на середину. 
В середине – волшебство: 
Там чудак зайчишку вынул 
Из кармана своего. 
Там под купол танцовщица 
Улетела, как синица. 
Там собачки танцевали. . Вы конечно там бывали

(Цирк)  (слайд 1)

- Но там вам понадобятся все ваши умения и знания в области математики. Вы готовы отправиться на представление?

3. Актуализация знаний

1.Устный счёт

-С чего начинается поход в цирк? (с покупки билета) ( Слайд 2)

-Для чего нужен билет? (чтобы знать свое место в зале) раздаю билеты

-Найдите значение выражений и узнаете на каком ряду вы будем сидеть, но вы будете сидеть на разных рядах.

- На каком ряду будет сидеть первый ряд? ( 20)

- На каком ряду будет сидеть второй ряд? (30)

- На каком ряду будет сидеть третий ряд? (40)

- Впишите свой ряд в билет.

-А теперь определим номер места.

Загадайте любое число до 30 , но не однозначное, прибавьте к нему 4, отнимите 7, прибавьте 0. Это и будет ваше место. И впишите его в билет.

1 ряд

24 – 4 , 16+4

13+7 , 30 - 10

2 ряд

35-5 , 50-20

25+5, 20+10


3 ряд

45-5, 36+4

50-10, 30+10

2.Минута каллиграфии

Начинаем наше представление, откроем тетради, запишем во сколько началось наше представление в 9 25 (минутка чистописания), число, классная работа. В тетради выписаны числа. Дать краткую характеристику этим числам.



4.Технология «Мозговой штурм»

-Представление началось. Кто же выступает первым? Отгадайте.

В цирковом представлении принимали участие медведь, тигр и обезьяна .В каком порядке они выходили на арену, если тигр был не последним, а медведь выступал раньше тигра.(ответ: медведь)

 (Слайд 3)



5 .Работа над задачей( представление продолжается)

– А теперь на манеже выступит … Отгадайте, кто это?

В цирке он смешнее всех

У него большой успех.

Только вспомнить остаётся

Весельчак тот как зовётся.

(клоун)  (Слайд 4,5) )

-Давайте выполним задание от клоуна. Это будет задача.

На арене цирка выступали канатоходцы. Два канатоходца двигались навстречу друг другу. Один до встречи прошёл 20 метров, а другой на 5 метров меньше. Какой длины был канат?

-О ком говорится в задаче? (о канатоходцах)

-Что о них говорится?( идут навстречу друг другу)

-Что в условии обозначают числа 20 и 5 ?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?(нет)

-Почему?(потому, что мы не знаем сколько прошёл 2 канатоходец)

- Можем ли мы узнать, сколько прошёл второй канатоходец?(да)

- Каким действием? ( вычитанием)

- Почему? ( потому ,что на 5 меньше)

- А теперь мы можем ответить на главный вопрос задачи?(да)

- Каким действием?( сложением)

- Давайте запишем задачу в тетрадях.

- Кто такие канатаходцы?

6.Математический лабиринт.

-А сейчас на арену выезжают следующие артисты.

Конь во весь опор бежит,

На коне лихой джигит

Пролезает под конём, кувыркается на нём. 

 (слайд 6)

-Помогите нашим артистам проехать по математическому лабиринту. Продолжите числовые ряды:

3, 6, 9, …………….30 ( прибавление числа 3)

11, 21, 31, ……….. 91. ( прибавление числа10)

( Слайд 6)

-Какая закономерность в каждом ряду?



7.Физкультминутка

- А сейчас мы с вами ненадолго превратимся в клоунов и проведём физкультпаузу под весёлую музыку. (Раздать колпаки)

(Слайд 7)

Цирк по улице идет,

Все стоят, разинув рот! (Открыть рот)

Цирковое представление

Нам повысит настроение! (Широкая улыбка)

А спортсменка-акробатка

Ловко скачет на лошадке. (Цокаем языком)

Мишка едет по канату,

Он получит мед в награду. (Слизываем мед с губ)

На качели дружно сели,

Вверх под купол полетели. (Язычок поднимается к носу и опускается к подбородку)

"Идем в цирк" пальчиковая гимнастика:

По дорожке мы пойдем -

В цирк с тобою попадем.

Выше пальчик поднимай,

Дружно, весело шагай.

Руки вместе поменяем

И обратно зашагаем.

("Гулять" по столу пальчиками правой, а потом левой руки)







8.Решение круговых примеров. Фронтальная работа

- Какое животное помогает нам переходить улицу? (зебра)

(Слайд 8)

- Наша зебра, бегая по арене, должна преодолеть препятствия. Это круговые примеры, решив которые мы узнаем, кто будет выступать следующим.

Примеры записаны на доске. Дети по очереди выходят к доске и записывают ответы.

- А теперь внимание на экран. Вы видите таблицу , для каждого числа из ответа соответствует своя буква, напишите рядом с цифрой букву и давайте соберем слово.

- Что у вас получилось?

46-6 40+28 68-30 38+50 88-70 18+2 20-10 10+36

40

10

20

68

18

38

88

46

ж

р

е

о

л

н

г

ы

Ж о н г л ё р ы

- Кто такие жонглёры?



9.Игра – технология «Дополни до 100»

(Слайд 9)

- Ребята, а что делают в цирке жонглёры? Чем они могут жонглировать?

- Значит, жонглёры должны уметь чётко и ловко подкидывать и ловить различные предметы. Мы сейчас с вами тоже немного потренируемся.

- Я вам бросаю мяч, при этом называю число, а вы должны дополнить его до 100.

1 10 30 50 70 80 90 99







10.Решение неравенств

- А теперь пришло время для фокусников.

(Слайд 10)

- Фокусники всё делают незаметно для нас, и вы сейчас попробуйте не считая расставить знаки «больше», «меньше», «равно» между числовыми выражениями.

7+32 ….32+7

36-4…..36-6

88-7…...98-7

42+2…40+2

- Объясните ваш выбор.



11.Работа с геометрическим материалом.

(на доске геометрические фигуры)

- А теперь выступают дрессированные собачки.

(Слайд 11)

Они с лёгкостью перепрыгивают с тумбы на тумбу. Но нам нужно правильно рассадить собачек на четырёхугольные тумбы. Измерьте периметры фигур и рассадите правильно собачек. Номер на собачке должен соответствовать периметру тумбы.

- Что такое периметр?













К доске выходят 3 ученика и находят периметр фигур, а затем берут соответствующую собачку и приклеивают к фигуре.

Дети в это время по рядам выполняют задание по рядам.

1 ряд – 1 фигура.

2 ряд- 2 фигура

3 ряд- 3 фигура

- а теперь найдите тумбу в виде четырёхугольника и начертите себе в тетради. Проведите внутри него линию так, чтобы получилось 2 треугольника.



12. Работа с именованными числами. Работа в парах.

- А сейчас время для выступления дрессированных животных. На арене цирка тигры.

( слайд 12)

Их задание : работа с именованными числами. Задание находится в учебнике на стр.62, №6.

Задание выполняется по вариантам. ( с взаимопроверкой)

13.Итог урока. Рефлексия.

( Слайд 13)

- Ребята, наше путешествие в цирк подходит к концу . Провожает нас обезьянка ,у неё в руках микрофон.

Она хочет знать , понравилось ли вам представление.

-Что мы делали на уроке?

-Что понравилось больше всего?

-Что вызвало трудности?

-Хотели бы вы ещё раз побывать в цирке?

14. Домашнее задание.



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сложение и вычитание чисел в пределах 100. Повторение. (57.5 KB)
