Цель:
Показать взаимосвязь птиц и человека.
Задачи:
Находить отличительные особенности птиц. Приобретать навыки в составлении кластера. Уметь составлять описание загадку о птицах. Развивать умение работать в группе. Развивать память, мышление. Прививать любовь к птицам, желание ухаживать за пернатыми друзьями.
Знать: какую пользу приносят птицы для человека.
Иметь: представление о жизни птиц.
Уметь: смогу сделать кормушку, скворечник, не разрушать птичьи гнёзда.
Ход урока.
1. Мотивационная деятельность.
Создание коллаборативной среды.
Игра на сотрудничество «Давайте поздороваемся»
- один хлопок – здороваемся за руку;
- два – плечиками;
- три – спинками.
- Деление детей на три группы по карточкам.
1 группа – животные;
2 группа – насекомые;
3 группа – цветы.
Стадия вызова
Определение темы урока.
Послушайте стихотворение, и скажите, оком мы сегодня будем говорить?
Скоро гости к тебе соберутся,
Сколько гнёзд понавьют, посмотри!
Что за песни за звуки польются
День – деньской, от зари до зари!
(И. Никитин)

- Что за гости соберутся?
- Значит тема сегодняшнего урока о ком?
- Какие птицы возвращаются весной?
- Что вы знаете о птицах?
/ Рассказы детей/
- Что хотите о них узнать? /отвечают/
2. Осмысление.
1). Задание в группах.
Отберите картинки;
1 группа – перелётные птицы;
2 группа – зимующие;
3 группа – домашние.
Взаимооценивание:
Зелёная карточка –всё правильно;
Жёлтая – есть ошибки;
Красная – всё неправильно.
2) Даются картинки с изображением одной птицы каждой группе.
Задание: «Расскажите о птице всё, что вы знаете, не называя её».
Две остальные группы должны угадать – как называется эта птица.
Оценивание: сигналы светофора.
Весь материал - в документе.

Что я знаю о птицах (разработка урока) (17.69 КB)

