Тема: РАЗВИТИЕ МОТОРИКИ, графомоторных навыков
Цель: создание условий для развития мелкой моторики руки, внимания, воображения.
Коррекционно-развивающие:
Развивать мелкую и крупную моторику
Развивать тактильные ощущения
Развивать пространственное ориентирование
Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма
Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции
Развивать координацию движений
Развивать речь
Формировать пространственно-временные ориентировки
Снижать эмоциональное напряжение учащихся.
Образовательные:
Знакомство учащихся с предметом
Исследование мелкой моторики рук
Исследование зрительного и слухового восприятия
Исследование умения выполнять инструкцию взрослого
Исследование умения выполнять дыхательные, глазодвигательные упражнения
Исследование произвольности и самоконтроля, ритмирование организма.
Исследование взаимоотношений в семье
Воспитательные:
Воспитывать положительное отношение к предмету
Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие
Воспитывать уважение друг к другу, способность услышать другого человека.
Задачи: 1. способствовать формированию мелкой моторики руки;
2. содействовать развитию слухового внимания, воображения;
3. создать условия для развития речи.
Оборудование: разведенная в воде гуашь (4 цвета), палитра, пипетки, доски для рисования.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Включение
- Добрый день, ребята!
- Для меня он добрый, потому что я пришла к вам в гости.
2. Снятие напряжения
- А сейчас давайте подготовим наши глаза, уши и руки к работе. Повторяйте за мной.
- С добрым утром, глазки. (Указательными пальцами поглаживаем глаза). Вы проснулись? Да.
- С добрым утром, ушки. (Ладошками поглаживаем уши). Вы проснулись? Да.
- С добрым утром, ручки. (Поглаживаем руки). Вы проснулись? Да.
- С добрым утром, солнце. (Поднять руки вверх и посмотреть глазами наверх). Мы проснулись! (Ребята, потяните рукава вверх, чтобы не замарать во время работы)
3. Информационная часть
- Молодцы, ребята, хорошо. Теперь мы готовы к работе. Сегодня мы будем учить наши пальцы быть ловкими.
- Ребята, а как вы думаете, чем можно рисовать? (Можно рисовать карандашами, красками, мелками).
- А если мы рисуем красками, то с помощью чего? (Можно рисовать с помощью кисти, пальцев, губки).
- А вот сегодня я вам предлагаю рисовать с помощью пипетки.
- А вы знаете, что такое пипетка и как ей рисовать? (Нет).
- Хотите узнать?
- У пипетки есть стеклянная колбочка и резиновый наконечник. Если мы сожмем резиновый наконечник, опустим стеклянную часть в краску и разожмем пальцы, то краска окажется в пипетке. А если нажать на резиновый наконечник еще раз, то на доске получится капелька. После использования пипетку нужно промыть в чистой воде.
4. Практическая часть
- А сейчас я вам хочу рассказать сказку про краски. Хотите послушать?
- Жили-были в одной сказочной стране краски. Каждая краска жила в своем сказочном замке. Красная краска в красном замке (Возьмите пипетки и капните красную капельку), и в нем все было красного цвета. Рядом стоял замок синей краски, а у нее все было, какое …? (Капните синюю капельку). А еще дальше стоял замок желтой краски, в нем все было желтое. (Капните капельку желтого цвета). Краски любили, как и все дети, ходить друг к другу в гости, и вот что у них получилось. Как-то раз пошла красная краска в гости к желтой (Сделайте красную капельку, капните в нее желтую и перемешайте пипеткой). Что получилось? Оранжевый цвет. А синяя краска пошла в гости к красной (Сделайте синюю капельку и добавьте в нее красную). Что получилось? Фиолетовый цвет. Тогда желтая краска пошла в гости к синей (Сделайте желтую капельку и капните в нее синюю). Что получилось? Зеленый цвет.
- Ребята, назовите цвета на ваших досточках. (Красный, синий, желтый, оранжевый, фиолетовый, зеленый).
- А какого цвета нам еще не хватает? (Нам не хватает голубого цвета).
- А вы знаете, как сделать голубой цвет? (Чтобы получить голубой цвет нужно смешать синий и белый цвета). (Капните синюю краску и добавьте в нее белую).
- Ребята, а какое природное явление напоминают вам наши капельки? (Наши капельки напоминают радугу).
- Вот у нас и получилась радуга. - Ребята, возьмите влажные салфетки и протрите руки после работы.
- Встаньте, пожалуйста, и посмотрите, какие радуги получились у других ребят. Они, как и вы разные и неповторимые.
- Ребята, чему вы научились и что узнали нового на занятии?
5. Итог занятия, рефлексия Физкультминутка
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложили назад.
Упражнение на развитие смысловой памяти и активизацию словаря учащегося.
- Возьмемся с вами за руки,
Сойдемся в хоровод.
Пусть наша чудо-радуга
Вам радость принесет.
"Закончи предложение"
Летом тепло, а зимой …
Птицы летают, а змеи …
Осенью листья желтые, а летом…
Слон большой, а комар …
Сахар сладкий, а горчица …
Зимой погода холодная, а летом…
- Возьмитесь за руки и пожмите их друг другу. Мне было очень приятно работать с вами и что бы вы помнили о нашей встрече, и о городе красок, в котором мы с вами сегодня побывали. Пусть ваши глаза и улыбки сияют так же ярко как радуга.