Урок русского языка. 3 класс
Учитель начальных классов – Журило А.В.
Тема. «Число имён существительных»
Цели:
научить определять число имён существительных;
развивать «умение учиться»: использование знаний, умений, навыков в учебной деятельности;
воспитывать в учениках уверенность в своих силах;
Предметные:
- определять грамматические признаки имён существительных – единственное и множественное число;
- находить в тексте имена существительные;
-видеть знакомые орфограммы, применять правила правописания;
Личностные:
-формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;
-проводить самооценку на основе критерия успешности;
-прислушиваться к чужому мнению, не бояться собственных ошибок;
Метапредметные:
РУУД:
-определять и формулировать тему и цель урока;
- умение принимать планировать и сохранять учебную задачу;
- оценивать правильность выполнения своих и чужих действий;
ПУУД:
-ориентироваться в системе знаний; отличать новое от раннее изученного;
- проводить сравнение и классификацию, устанавливать причинно-следственные связи;
-строить рассуждения в форме простых суждений;
-перерабатывать полученную информацию: делать выводы;
КУУД:
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
-стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
-использовать речевые средства для решения коммуникативных задач: строить монолог и диалог.
Ход урока.
Ι. Организационный момент.
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Владимировна. -Друзья мои, я очень рада
войти в приветливый ваш класс и для меня уже награда - сиянье ваших умных глаз.
Какой у нас сейчас урок?
– Для чего нужно изучать русский язык? (Чтобы быть грамотным, чтобы знать родной язык, гордиться им, потому что народ должен гордиться родным языком)
Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Я вам раздам рейтинг вашего настроения, в течении урока, можете отмечать ваши успехи карандашиком, а к концу урока сделаем вывод. Успехов вам и удачи!
ΙΙ. Минутка чистописания
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, месяц и слова «Классная работа».
- Несколько минут мы уделим чистописанию. Я предлагаю вам отгадать загадку.
Белые шапки надели дома
Холодно им – наступила ЗИМА
Давайте пропишем заглавную букву З вместе со строчной
Актуализация полученных знаний
На экране слова: Снег, мороз, снежинки, сосульки, ледяная, варежки, метель.
- Прочитайте слова, найдите лишнее слово. (ледяная) Почему? (прилагательное)
Запишите эти слова в тетрадь.
На какие группы, мы можем разделись все слова записанные в тетради? (ед. число, мн. Число)
- Кто догадался, о чём сегодня мы будем вести речь?
(Число Имен существительных)
- Наша задача - разгадать одну тайну о числе имени существительного
- Сформулируйте цели урока с помощью опорных слов :
1. Узнать больше об… (имени существительном).
2. Научиться определять число имён существительных.
3. Работать … (активно, быстро, внимательно, творчески и т.д.).
Добавляем тему и переносим снежинки
III. Словарная работа.
- Что вы знаете об имени существительном?
- Что обозначает имя существительное в широком смысле слова? (конкретные предметы, живые существа, растения, явления природы, свойства, качества, события, географические названия)
Давайте дадим характеристику имени существительному
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ЭТО____________________ часть речи
ОБОЗНАЧАЕТ___________ предмет
ОТВЕЧАЕТ______________ кто? Что?
ИЗМЕНЯЕТСЯ___________ по числам
БЫВАЕТ ____________ м.р с.р. ж.р, одуш и не одуш, собственным и нариц.
В ПРЕДЛОЖЕНИИ_______ подлежащее или второстепенный член
IV. Самоопределение деятельности
Поиграем в «Снежки»
- Я называю один предмет, а вы называете много предметов, и наоборот, когда я называю много предметов, вы называете один предмет.
Школа - …, клумба - …, праздник - …, друг - …, луга - …, арбуз - …, карандаши - …, мандарин - … .
V. Работа по теме урока.
- Вы уже столько знаете об имени существительном, хотите узнать что-то новое?
- Прочитайте слова на стр. 20 упр. 28
пчела, пчёлы, озеро, озёра, девочка, девочки, книга, книги.
- Разделите на две группы.
- По какому признаку разделили?
- В каком числе стоит имя существительное, если оно обозначает один предмет?
- В каком числе стоит имя существительное, если оно обозначает несколько предметов?
- Запишите имена существительные по столбикам: ед. ч. мн.ч.
- Какая значимая часть в слове указывает на изменение его числа? Выделите окончания.
Вывод. При изменении имени существительного по числам изменяется его окончание.
Изменение имен существительных по числам – это грамматический признак имени существительного.
Физкультминутка
Давайте немного отдохнём и сделаем дыхательную гимнастику «Ветер»
Психологическая разрядка «Мороз»
Работа в группе
Вспоминаем правила работы в паре или группе. 1. В группе должен быть ответственный. 2. Каждый должен работать на общий результат.3. Один говорит, другие слушают. 4. Свое несогласие высказывай вежливо. 5. Если не понял, переспроси. Вы уже знакомы с этими правилами.
Первая группа
- Вспомните из окружающего мира, чего не хватает организму человека зимой? (Витаминов)
В следующем задании вы найдете продукты питания, богатые витаминами и минералами.
- Поставьте слова в форму мн. ч.
Яблоко, мёд, молоко, апельсин, груша, сок, лимон.
-Внимательно прочитайте слова. Спишите их в строчку через запятую, поставив слова в форму мн. числа.
-Проверяем:
- Какие слова удалось легко поставить в форму мн. ч.?
- Какое затруднение возникло? (молоко и мёд)
Вторая группа
-На улице зима. Для многих ребят это любимая пора года.
На экране набор слов, без которых невозможен зимний отдых.
Сапоги, брюки, варежки, каникулы, санки, носки, лыжи
-Внимательно прочитайте слова. Спишите их в строчку через запятую, поставив слова в форму ед. числа.
- Какое затруднение возникло? (брюки, каникулы, санки)
В русском языке есть слова, которые употребляются в ед. числе, и их нельзя поставить в форму мн. ч., также в русском языке есть слова, которые употребляются во мн.числе, и их нельзя поставить в форму ед. ч.
- Постарайтесь запомнить эти слова, чтобы правильно употребить в речи.
- Сейчас в русском языке две формы числа: множественное и единственное, а когда-то было еще и двойственное число, которое обозначало пару предметов. Это те слова, которые мы сейчас с вами записали.
- Приведите еще примеры двойственного числа (перчатки, носки, бока)
Выполним упражнение 29 на странице 21. Давайте прочитаем предложения из упражнения. Скажите, какие изменения произойдут со словами предложений, если поменять число имени существительного. Запишите предложения , употребляя имена существительные в другом числе.
Работа со словарем (Резерв) стр. 150
VI. Рефлексивный этап.
- Какие тайны скрывает число имён существительных?
(Есть имена существительные, которые употребляются только в форме единственного числа и имена существительные, которые употребляются только в форме множественного числа)
- Чем отличаются имена существительные в единственном числе от имен существительных во множественном числе?
(Существительные в единственном числе обозначают один предмет, имена существительные во множественном числе обозначают несколько предметов)
- Где нам пригодятся полученные знания? (При выполнении к/р, на уроках, в жизни, при написании писем)
VII. Домашнее задание:
Упр. 32 стр. 21
Подобрать слова, употребляемые только в единственном или множественном числе; составить с ними словосочетания или предложения.
7


Число имён существительных (35.87 KB)

