Цели:
Обучающие: закрепить и углубить знания учащихся об имени существительном.
Развивающие: развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание, память, мышление, наблюдательность;
Воспитывающие: воспитывать интерес к русскому языку;
Оборудование: карточки с заданием, рабочие тетради, дерево с плодами,
Ход урока.
I. Оргмомент
Здравствуйте, ребята.
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – плечи шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
II. Актуализация опорных знаний
А как правильно надо сидеть за партой? Подвиньте поближе стул, выпрямите спинку, положите тетрадь с наклоном.
Я тетрадь свою открою.
И наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь.
Откроем тетради и запишем сегодняшнюю дату, классная работа.
Двадцать четвертое января.
Классная работа.
Выделим все известные нам орфограммы. (Один ученик комментирует выполнение работы, объясняя встретившиеся орфограммы. )
a. Минутка чистописания
Посмотрите внимательно на записанные нами слова. В одном из этих слов есть буква, которая встречается в нём 2 раза. В 1 слоге и последнем. В первом слоге она обозначает 1 звук, а в последнем слоге она обозначает 2 звука. Что это за буква? (Е)
Вспомним, как пишется буква “Е”. Из скольких элементов она состоит?
Заглавная буква “Е” состоит из 2 элементов, а строчная буква “Е” состоит из одного элемента. Начинаю писать чуть ниже верхней линии строки. Пишу маленький полуовал, затем большой полуовал, среднее соединение и начинаю писать строчную букву. Выполняю верхнюю петельку и веду вниз наклонную линию с закруглением вправо.
Написание, какой буквы мы повторили сегодня на минутке чистописания? Ещё раз вспомним всё, что мы знаем об этой букве.
(Гласная буква “Е” может обозначать один звук Э, когда стоит после согласной буквы, а может обозначать два звука Й/Э, когда стоит в начале слова, после гласной буквы, после мягкого и твердого знаков. )
b. Формулирование темы и цели урока
Давайте определим тему и цель нашего урока, отгадав загадку:
Люблю я очень называть предметы
И на вопросы отвечать ведь я сама - ответы!
Вопросы эти - «что?» и «кто?»
Без них не может жить никто!
А кто на них дает ответ,
Тот называет вам предмет.
Итак, тема нашего урока – имя существительное. Наша цель сегодня повторить всё то, что мы о нём узнали.
А что такое имя существительное? Вспомним правило? На какие вопросы отвечает?
Вот сейчас и посмотрю, как быстро вы можете находить имена существительные. Если я произнесу имя существительное, то вы хлопаете в ладоши.
Дом, красота, бегать, добрый, мальчик, математика, интересная, окно, читать.
b. Число имён существительных
Посмотрите у нас на доске дерево, которое называется имя существительное, но оно совсем не цветет. Давайте поможем ему ребята. За каждое правильно выполненное задание на дереве будут расцветать плоды. В конце нашего урока сравним дерево.
А задание здесь вам приготовлено такое. В тетради нужно записать слова
Обозначить окончания и определить число.
Берег – Окна -
Воробей – Кости -
Человек - ножницы -
Поменяйтесь тетрадями в парах и выполним взаимопроверку. Назовите слова – ловушки. Почему? Кто попался?
Когда имя существительное употребляется во множественном числе? А когда в единственном числе?
Молодцы! Справились с моим заданием. А что ещё вы знаете об имени существительном?
(Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые, могут изменяться по числам. )
Какие слова называют одушевленные предметы, а какие неодушевленные?
Начертим таблицу в два столбика (одуш. и неодуш. ). Запись слов под диктовку в два столбика. (Один ученик у доски)
Друг, коньки, девочка, конфета, платье, петух, тетрадь, солнце, февраль, яблоко, папа.
Проверяем. Кто может доказать, что эти слова обозначают одушевленные предметы, неодушевленные?
Что можете еще сказать? На какие 3 группы их можно разделить?
c. Род имён существительных
Какие существительные относятся к женскому роду, мужскому роду, среднему роду?
Игра «Будь внимателен»
Ж. р. - руки вверх
М. р. - руки вперед
Ср. р. – руки вниз опустить
Береза, озеро, море, папа, день, гусыня, пруд, тополь, варенье, щенок, молоко, семья, чувство, рябина, картофель.
Физминутка.
Работа с комментированием
Давайте вспомним, что надо сделать, чтобы определить род имени существительного, если слово стоит во множественном числе?
Правильно, надо изменить слово так, чтобы оно стояло в единственном числе. Всё это потребуется нам при выполнении упражнения.
Задание: Определите род имени существительного. (На доске записаны слова).
Что надо сделать в этом упражнении? Работаем с комментированием и записываем в тетрадях. Запишите его сначала во множественном числе, потом в единственном числе и в скобках определите род, одушевленные и неодушевленные существительных.
Ягоды – ягода (ж. р. ), орехи – орех(м. р. ), поля – поле(ср. р. ), кузнецы - кузнец(м. р. ), окна - окно(ср. р. ), стёкла - стекло(ср. р. ), поезда – поезд(м. р.), моря - море(ср. р. ), леса - лес(м. р. ), школы - школа(ж. р. ), песни - песня(ж. р. ).
Молодцы, справились и с этим заданием, заодно и освежили наши знания об изменении слов по числам и об определении рода имён существительных.
В этом упражнении есть ещё одно задание, выполним его устно. Составьте два предложения с именами существительными во множественном числе. Возьмите слова из упражнения и придумайте предложения с этими словами.
Письмо под диктовку
А я придумала другое предложение, в нём тоже встречается слово, стоящее во множественном числе. Послушайте это предложение.
В лесу растут вкусные ягоды.
Какое слово является именем существительным и стоит во множественном числе. Запишем это предложение под мою диктовку.
f. Работа с предложением
Дайте характеристику предложению, выделив главные члены.
Это предложение повествовательное, невосклицательное, распространённое, потому что в нём есть главные члены предложения и второстепенные. Ягоды – это подлежащее, подчеркиваем одной линией, растут – сказуемое, подчёркиваем двумя линиями. Слова “в лесу, вкусные” – второстепенные члены предложения.
Рефлексия Давайте посмотрим на наше дерево. Оно расцвело, значит мы сегодня поработали отлично. Что мы знаем об имени существительном? Имя существительное обозначает? На какие вопросы отвечает? Какие бывают существительные? Как изменяется?
IV. Домашнее задание
V. Итог
Вот и подошёл к концу наш урок. Давайте ещё раз вспомним, какая тема сегодняшнего урока? Какие цели мы ставили перед собой? Всё ли вы запомнили? А это мы сейчас узнаем. Перед вами тест.
1. Имя существительное обозначает
а) признак предмета
б) действие предмета
в) предмет
2. Имя существительное отвечает на вопросы
а) какой? какая? какое? какие?
б) кто? что?
в) что делает? что сделает?
3. К именам существительным относятся:
а) конфета, слон
б) весёлый, домашняя
в) скачет, поёт
4. Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос:
а) что?
б) кто?
в) что делает?
5. К неодушевлённым именам существительным относятся:
а) собака, девочка
б) корова, стул
в) пенал, школа
6. Имена существительные единственного числа:
а) дятел, заяц
б) дятлы, зайцы
в) дятел, зайцы
7. Имена существительные среднего рода:
а) стул, пальто
б) пальто, перо
в) цветок, окно
Кто не допустил ни одной ошибки? Молодцы! Урок окончен.