Цель:
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Имя существительное».
Задачи:
1. Повторить орфографические правила, изученные по данной теме.
2. Развивать чувство языка, языковой памяти, речевого слуха, развивать внимание. Обобщить и расширить представления учащихся о номинативной, коммуникативной и эмоционально - выразительной роли имен существительных в речи.
3. Воспитывать любовь и интерес к языку, культуру поведения, формировать самостоятельность мышления учащихся.
Ход урока.
1. Организационный момент. (1 мин. )
Проверка готовности к уроку русского языка. - Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы? Тогда за работу!
Удачи желаю вам всем!
Добрый день, дорогие ребята! Все готовы к работе? Начинаем урок.
Оформление рабочих тетрадей (число, классная работа, тема урока. Имя существительное. Обобщение. )
2. Постановка цели урока. (1мин. )
- Ребята, мы с вами изучили тему «Имя существительное». Сегодня вам предстоит вспомнить пройденный материал, показать свои знания, умения по данной теме. Мы должны повторить род, число, падеж, склонение существительных, закрепить умения и навыки работы с текстом. Наш урок состоит из двух частей – теоретической и практической. В теоретической части мы выслушаем и обсудим ваши выступления, затем во второй части вы выполните практические задания.
3. Работа с эпиграфом. (2 мин. ) Слайд №1
Прочитаем эпиграф к уроку - «Имя существительное – это хлеб языка» (Лев Успенский).
- А я добавлю, что в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имен существительных, что имен собственных в русском языке больше, чем нарицательных.
4. Обобщение и систематизация. (теоретическая часть)
Что такое имя существительное? (слайд 3)
Ученик: Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы КТО? ЧТО? обозначает предмет. Например: книга – это слово отвечает на вопрос ЧТО? обозначает предмет книгу.
Учитель: Какие у вас есть дополнения?
Ученик: Имя существительное может обозначать не только предмет, но и явления природы (дождь, ветер), процесс действия (бег, прыжок), события (праздник), животный и растительный мир (медведь, роза). В предложении существительное бывает подлежащим или второстепенным членом предложения (дополнением, обстоятельством).
Какие имена существительные бывают?
Какие непостоянные признаки есть у имени существительного?
Ученик: У имени существительного есть непостоянные признаки – число и падеж.
Число может быть единственным и множественным. Например: журнал – журналы. Падежей в русском языке – шесть. Именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный. Изменить существительное по падежам значит просклонять или изменить окончание по вопросу.
Учитель: Какие есть добавления по этому вопросу?
Ученик: Есть существительные в русском языке, которые имеют форму только единственного числа: молоко, сметана, любовь, дружба, краснота. И есть существительные, которые имеют форму только множественного числа: ножницы, брюки, очки, каникулы.
Какие постоянные признаки есть у имени существительного?
Ученик: Постоянные признаки имени существительного - это одушевленность или неодушевленность, род и тип склонения. Одушевленные существительные отвечают на вопрос КТО? Неодушевленные существительные отвечают на вопрос ЧТО? Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода и относятся к одному из трех типов склонений. (слайд 6)
Учитель: Есть какие-либо добавления по постоянным признакам?
Ученик: В русском языке есть существительные общего рода: забияка, сирота, неряха, обжора.
- Читаем хором. Как вы понимаете данные слова? Почему писатель назвал имя существительное «хлебом» языка? (имя существительное – самая важная и богатая часть речи; как мы без хлеба не можем жить, так и без имени существительного не можем общаться).
Весь материал - в документе.