Тип урока: урок “открытия” новых знаний.
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов
Цели урока:
Ι. Образовательные: проанализировать стихотворения Фета «Весенний дождь», формировать умение анализировать текст художественного произведения; развивать умение делать выводы; формировать представление о художественных образах произведения на основе сопоставления словесного и графического образов (иллюстрации, рисунки, кластеры); обогащать словарный запас.
ΙI. Развивающие: развивать устную речь учащихся; навыки анализа поэтического текста; развивать умения обобщать изученное.
ΙII. Воспитательные: воспитывать чуткое отношение к художественному слову; умение видеть в обычном необычное.
Личностные УУД: формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мышления, внимания, фонематического слуха; развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.
Метапредметные результаты:
регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; иметь способность к целеполаганию.
познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста.
коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других.
Методы: проблемно - поисковые (побуждающий и подводящий к диалогу), метод самостоятельной работы с текстом, наглядный метод (презентация).
Приемы: диалог, комментированное выразительное чтение, построение кластера, составление таблицы ЗУХ, фронтальный опрос, синквейн.
Ход урока
- Оргмомент.
- Настрой на работу.
Зри в корень - Козьма Прутков
Размышление над словами, выявление их сути.
- Как выдумаете, почему именно урок литературы мы начинаем с этого высказывания Козьмы Пруткова?
- Ответы учеников.
3. Приглашение в дождь.
- А сейчас я хочу пригласить вас в дождь. Как вы думаете, что означает это приглашение?
- Ответы учеников
- Я не одна вас приглашаю, а вместе с известным человеком. Вот его портрет.
(на слайде появляется портрет Фета)
- Говорят, под шум дождя хорошо размышлять о чем - то. Слушая дождь, попробуйте предположить, что это за человек, чем он занимается, какими качествами наделен.
Звучит запись шума дождя,
- Ответы учащихся на поставленный вопрос, которые записываются на доске.
- Итак, вы почти не ошиблись в характеристике человека, известного русского поэта АА Фета.
Как вам кажется, а почему именно с Фетом мы побывали под дождем?
- Ответы учащихся.
- Смотрите, урок уже начался, а мы до сих пор не определили тему нашего урока и его цели.
- Ответы - предположения учащихся по поводу темы урока (записываются на доске).
- Учитель подводит итог, тема урока записывается в тетрадях и высвечивается на слайде.
- Определение целей урока (учащиеся, записываются на доске).
- Знакомство с биографией Фета ( рассказ учителя)
Учащиеся заполняют первую половину таблицы, указывая, что они знают о А. А. Фете.
На работу учащимся дается 2 - 3 минуты, затем заслушиваются записи.
Далее учитель знакомит учащихся с биографией А. А. Фета, а учащиеся в процессе рассказа заполняют вторую часть таблицы (после заслушивается информация, зафиксированная учащимися).
Афанасий Фет родился в 1820 году в самом центре России – на Орловщине. Отец запомнился ему суровым, скупым на ласку. Мать поэта была робкой, покорной женщиной. Обделённый родительским теплом, маленький Афанасий целые часы проводил с дворовыми. Особенно он любил наведываться в девичью. По вечерам прислуга усаживалась за прялку, и тут не было конца рассказам и сказкам: про Жар - птицу, про водяного…
Когда мальчик подрос, под руководством матери, немки по происхождению, выучился немецкой грамоте. А когда стал читать и по - русски, горячо увлёкся поэзией А. С. Пушкина.
Школьная жизнь началась для Фета в 14 лет. Его отдали в пансион немца Крюммера. От остальных школьников его отличал беспокойный дар стихотворства.
Зимой 1837 года в пансион неожиданно приезжает отец Фета и везёт мальчика в Москву – готовиться к поступлению в университет. Когда подошла пора экзаменов, Фет сдал их блестяще. Его приняли на юридический факультет, но вскоре он перешёл на словесное отделение философского факультета. Но и здесь он ищет уединения и пишет стихи в свою заветную тетрадку.
На втором курсе, когда тетрадка основательно пополнилась стихами, Фет решил представить её на суд опытному ценителю поэзии. Он передал тетрадь со стихами известному историку М. П. Погодину, у которого в то время жил замечательный писатель Н. В. Гоголь. Через неделю М. П. Погодин вернул Фету стихи со словами: «Гоголь сказал, что это несомненное дарование». А в конце 1840 года вышел из печати первый сборник стихов Фета, который он издал на деньги, взятые взаймы. На титульном листе стояли только первые буквы имени и фамилии автора – А. Ф.
Вскоре многие журналы стали печатать стихи Фета. Среди ценителей поэзии у него появилось много поклонников.
Учащиеся строят таблицу ЗУХ, заполняют ее.
Стихотворение «Весенний дождь » было написано поэтом в 18 году.
- А сейчас я предлагаю вам подумать над вопросом: какие ассоциации возникают у вас со словом дождь (работа в парах, каждая пара предлагает свою оригинальную ассоциацию). Построение кластера ДОЖДЬ (основа – ассоциации учащихся).
Давайте послушаем стихотворение Фета.
Чтение стихотворения (запись. ) Учащиеся отмечают непонятные слова.
Разбор и объяснение слов (после прочтения)
Построение кластера дождя по ФЕТУ.
Что общего и чем отличаются кластеры нашего восприятия дождя и Фета? Почему?
- Ответы учащихся (объясняем, что Фет иначе, чем мы воспринимает дождь, потому что он поэт, чтобы выразить свое восприятие автор использует средства языковой выразительности).
- Работа в парах.
Весь материал - смотрите документ.