Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Глагол как часть речи (конспект)

Глагол как часть речи (конспект)

Урок позволит расширять знания учащихся о словах–действиях, сформировать умение находить глаголы в предложениях.
23.02.2016

Описание разработки

Цели урока:

Расширять знания учащихся о словах–действиях, формировать умение находить глаголы в предложениях, ставить к ним вопросы.

Развивать устную и письменную речь, творческие и познавательные способности, воображение.

Воспитывать культуру учебного труда, способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физминутки, отдых для глаз, смену различных видов деятельности; приобщать детей к ЗОЖ.

1. Организационный момент.

Слышите, звенит звонок!

Говорит, начнем урок!

- Разные народы приветствуют друг друга по-разному.

- Знаете ли, вы как здороваются эскимосы? (Они слегка треплют друг друга за щеки. )

- Поприветствуйте друг друга как эскимосы. Покажите выражением лица, какое у вас настроение? Вы готовы начать работу?

2. Чистописание по образцу в Т. Запись числа Слайд

Словарная работа: (зрительный диктант) Слайд

Найди «лишнее слово»: б. гун з. лёный тетра. ка . блака п. хучий гр. зовое

- Вспомните, на какие вопросы отвечает и что обозначает имя существительное? Имя прилагательное?

- Сколько чудесного и таинственного прячется за словами. Язык, на котором мы говорим, очень богат. Слов в русском языке очень много. И все они делятся на части. Давайте вспомним, какие части речи мы уже знаем? - Как отличить одну часть речи от другой?

Работа в парах Слайд

- Прочитайте слова на карточках. Разбейте их на 3 группы. (Подсказка - слова первой группы – предметы, второй группы – признаки предметов, третьей – остальные слова.)

- К какому времени года подобраны слова? На какой праздник они указывают? Чем примечателен этот праздник?

Конспект урока по русскому языку по теме Глагол как часть речи

1 группа

На какие вопросы отвечают эти слова? (кто? что?)

Что обозначают?

Какой частью речи являются?

2 группа (вопросы аналогичны вопросам 1 группы)

3 группа

Назовите слова третьей группы.

Задайте вопросы к этим словам.

Что мы знаем об этих словах? Какие слова живут в этой части речи?

- Что мы должны узнать на уроке, чему научиться? (Поставьте перед собой цели.)

- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Сформулируйте тему урока.)

4. Тема и задачи урока Слайд

5. «Открытие» детьми нового знания и первичное закрепление.

Эту часть речи заселяют добрые гномики, зовутся они Глаголики. Слайд

- Гномики-глаголики большие непоседы! Гномы очень разговорчивы. Они любят рассказывать, разглагольствовать о том, что делают их друзья – имена Существительные. Стоит спросить: что делать предмету, что сделать с предметом, что будут делать предметы? – гномики – глаголики тут как тут.

а) Усвоение новых знаний.

- А вот их первый верный друг! (рисунки собаки в разных действиях) Слайд

- Кто это? (собака) Что вы можете сказать о слове “собака”? (имя существительное, словарное, с непроверяемой безударной гласной)

- Запишем это слово с красной строки. (1 у доски) Со-ба-ка ––что делает? Стоит, сидит, бежит, лежит, спит, лает, ест, играет. (Запись слов)

- Что называют все эти слова? (действия предмета). А как же эти слова назвать одним словом? Надо на помощь позвать мудрую Сову! Слайд

Сова принесла какую-то мудрую мысль! Давайте поищем ее в Книге Знаний! Откройте волшебную Книгу Знаний (учебник) на странице 207. Найдите и прочитайте. - На какие вопросы отвечает глагол?

- Что называют глаголы?

- На какие вопросы отвечают слова, называющие действия предметов?

- Так как же мы назовем одним словом слова стоит, сидит, лежит…? (Глаголы) Слайд

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

РУССКИЙ ЯЗЫК 2 класс (по учебнику Атамура) Учитель Багмет Е.А. СШ имени В.И.Пацаева Тема: Глагол как часть речи

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

  1. Расширять знания учащихся о словах–действиях, формировать умение находить глаголы в предложениях, ставить к ним вопросы.

  2. Развивать устную и письменную речь, творческие и познавательные способности, воображение.

  3. Воспитывать культуру учебного труда, способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физминутки, отдых для глаз, смену различных видов деятельности; приобщать детей к ЗОЖ.

1. Организационный момент.

Слышите, звенит звонок!
Говорит, начнем урок!

- Разные народы приветствуют друг друга по-разному.

- Знаете ли, вы как здороваются эскимосы? (Они слегка треплют друг друга за щеки.)

- Поприветствуйте друг друга как эскимосы. Покажите выражением лица, какое у вас настроение? Вы готовы начать работу?

2.Чистописание по образцу в Т. Запись числа Слайд

3. Актуализация знаний.

Всему название дано –
И зверю и предмету,
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету.
И все что может видеть глаз –
Над нами и под нами –
И все что в памяти у нас, -
Означено словами.

Словарная работа: (зрительный диктант) Слайд

Найди «лишнее слово»: б.гун з.лёный тетра.ка .блака п.хучий гр.зовое

- Вспомните, на какие вопросы отвечает и что обозначает имя существительное? Имя прилагательное?

- Сколько чудесного и таинственного прячется за словами. Язык, на котором мы говорим, очень богат. Слов в русском языке очень много. И все они делятся на части. Давайте вспомним, какие части речи мы уже знаем? - Как отличить одну часть речи от другой?

Работа в парах Слайд

- Прочитайте слова на карточках. Разбейте их на 3 группы. (Подсказка - слова первой группы – предметы, второй группы – признаки предметов, третьей – остальные слова.)

Весна, танцует, игры, весёлый, поёт, интересный, певец, весенняя, скачет.

- К какому времени года подобраны слова? На какой праздник они указывают? Чем примечателен этот праздник?

1 группа

  • На какие вопросы отвечают эти слова? (кто? что?)

  • Что обозначают?

  • Какой частью речи являются?

2 группа (вопросы аналогичны вопросам 1 группы)

3 группа

  • Назовите слова третьей группы.

  • Задайте вопросы к этим словам.

  • Что мы знаем об этих словах? Какие слова живут в этой части речи?

- Что мы должны узнать на уроке, чему научиться? (Поставьте перед собой цели.)

- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Сформулируйте тему урока.)

4.Тема и задачи урока Слайд

5.«Открытие» детьми нового знания и первичное закрепление.

Эту часть речи заселяют добрые гномики, зовутся они Глаголики. Слайд

- Гномики-глаголики большие непоседы! Гномы очень разговорчивы. Они любят рассказывать, разглагольствовать о том, что делают их друзья – имена Существительные. Стоит спросить: что делать предмету, что сделать с предметом, что будут делать предметы? – гномики – глаголики тут как тут.

а) Усвоение новых знаний.

- А вот их первый верный друг! (рисунки собаки в разных действиях) Слайд

- Кто это? (собака) Что вы можете сказать о слове “собака”? (имя существительное, словарное, с непроверяемой безударной гласной)

- Запишем это слово с красной строки. (1 у доски) Со-ба-ка ––что делает? Стоит, сидит, бежит, лежит, спит, лает, ест, играет. (Запись слов)

- Что называют все эти слова? (действия предмета). А как же эти слова назвать одним словом? Надо на помощь позвать мудрую Сову! Слайд

Сова принесла какую-то мудрую мысль! Давайте поищем ее в Книге Знаний! Откройте волшебную Книгу Знаний (учебник) на странице 207. Найдите и прочитайте.- На какие вопросы отвечает глагол?
- Что называют глаголы?
- На какие вопросы отвечают слова, называющие действия предметов?
- Так как же мы назовем одним словом слова стоит, сидит, лежит…? (Глаголы) Слайд

Физминутка. для глаз (офтальмотренажер) + «Бабочка» Слайд

- Назовите, какие действия выполняли животные и насекомые? (дети называют глаголы с вопросами) - Как называется часть речи, которая обозначает действия предметов?

б) Рассказ о языке стр.205 Самостоятельно по карточкам

- Гномики-глаголики предлагают задания группам, чтобы проверить, что вы сумели запомнить в их волшебной стране! Выбирайте задания и приступайте к работе. Слайд

Работа в группах.


1 ряд

2 ряд

3 ряд

Ответьте: что делают этими предметами?

Кто как голос подает? Что делает?

Кто как передвигается? Что делают?

Лопатой

Карандашом

Ножницами

Молотком

Топором

Утюгом

Трактором

Ложкой

Копают

Лев

Кошка

Лягушка

Соловей

Свинья

Лошадь

Ворона

Кукушка

Рычит

Птицы, бабочки…

Рыбы, дельфины…

Змеи, ящерицы…

Кузнечики…

- Назовите слова. - На какие вопросы они отвечают? - Что обозначают? - К какой части речи относятся?

- Какая часть речи обозначает действие предмета?

в) – Давайте продолжим наблюдение за глаголами.

Работа по Книге Знаний

упр.523 Слайд

-Прочитай текст. Найди и назови глаголы. Запиши.

1 часть текста – с объяснением (комментированное письмо)

2 часть текста – самостоятельно. Самопроверка (по Слайду)

Давайте отдохнем. В этом нам поможет новая часть речи.

Физкультминутка.

Покачайтесь,
Покружитесь,
Потянитесь,
Распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.

- Что мы выполняли во время физкультминутки? (действия)

- упр.524 Слайд

- Вставь пропущенные буквы. Найди глаголы.

- Определи, от какого слова надо задать вопрос к каждому глаголу. Какой частью речи является это слово? Выборочное письмо у доски

- Значит, глаголы связаны с какой частью речи? (упр.532 - устно)

6. Закрепление.

1) Работа с информационным полем.

- Прочитайте слова. Слайд

праздник

девочка

ребята

нарядная

весёлые

весенний

пляшут

поёт

наступил

- Что объединяет слова каждого столбика?

- На какой вопрос отвечают слова?

- Какой частью речи являются?

- Составьте предложения, используя все эти слова.

Праздник весенний наступил.

Поёт нарядная девочка.

Пляшут весёлые ребята.

7.Кластер – определение Слайд

8. Итог. Слайд

1) Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду –
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растет.

- И все это выполняет … глагол.

2) - Представьте, что глагол ожил. Как он будет выглядеть. Опишите его словами

- Детская писательница Татьяна Рик написала замечательный «веселый учебник» «Здравствуй, дядюшка Глагол!» Там вас ждут приключения, игры и знания об этой удивительной части речи. И дядюшку Глагола Татьяна Рик изобразила так. Слайд

- Почему у Дядюшки Глагола много рук и ног?

- Кто пожелает, дома нарисуйте глагол таким, каким вы его представляете.

9. Рефлексия. - Какие знания, опыт вы сегодня получили на уроке?

10.Домашнее задание и оценки: Слайд

- упр.527, выучить правило на с.207

- Покажите выражением лица, какое теперь у вас настроение? Слайд

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Глагол как часть речи (конспект) (58 КB)
