Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок русского языка по теме "Наречие как часть речи"

Урок русского языка по теме "Наречие как часть речи"

На уроке дети знакомятся сновой частью речи, наречием. Учащиеся выясняют, что недостаточно знаниют о данной части речи. Поэтому необходимо провести исследование по теме урока. Ставят цели: дать определение наречия, выявить признаки, установить роль в предложении. В процессе урока, выполняя задания учителя, дети самостоятельно находят ответы на поставленные в начале урока вопросы, делают выводы.
25.10.2014

Описание разработки

Тип урока: объяснение нового материала.

Цель урока: знакомство с новой частью речи, наречием.

Задачи: - выявить грамматические особенности и общее грамматическое значение  наречия;

  - создать условия для исследовательской деятельности;

  - создать условия для коммуникативных отношений.

Дидактические материалы: индивидуальные листы на печатной основе, листы

с заданием для групповой работы.

Конспект урока

ход урока наречие

II. Актуализация знаний. Постановка  проблемы.

 - Понаблюдайте за словами (слова на доске), что можете про них рассказать?

быстро небрежно

безучастно усердно

(Эти слова отвечают на вопрос как?, они являются наречиями)

 - Что ещё знаете про наречие?

 (Недостаточно знаний)

  ПРОБЛЕМА!!!

 - Определите тему урока. Поставьте цели.

(Дети формулируют тему и цели урока:

тема: Наречие.

 - дать определение

 - выявить признаки

 - установить роль в предложении).

Прогнозирование результата:

 - Когда мы достигнем целей, что мы сможем  делать? ( Сможем находить и употреблять наречия в нашей речи).

III. «Открытие» новых знаний.

1. Прочитайте стихотворение

 Самуила Маршака :

Весело бродили –

Я да ты со мной,

Весело вернулись

К вечеру домой.

 - Найдите наречия.

 - Установите и покажите связь: главное и зависимое слово. (Дети, опираясь на свои знания, на индивидуальных листах находят словосочетания и графически показывают связь:

- Какое значение имеют наречия?( Наречие поясняет и уточняет глагол, т. е. называет его признак)

 - Дайте определение наречию. (Наречие - это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия и……).

 - Достигнута первая цель?

(Нет, осталось узнать вопросы).

 - Предлагаю объединиться в пары.

 - Поставьте вопросы к наречиям.

(Дети на индивидуальных листах ставят вопросы к наречиям).

Шумит ( ______?) внизу.

Пошёл ( ______?) сегодня.

Сдать ( _______?) внаём.

Сказал ( _____?) сгоряча.

Кружились ( _____?) медленно.

Недоволен ( _____?) крайне.

 - Проверим работу, отметьте «+» и « - ». Исправьте ошибки. (Дети проверяют работы по эталону учителя).

 - Как же запомнить столько вопросов?

 - Попробуйте придумать свой способ.

(Дети придумывают рифмы для быстрого запоминания вопросов).

Учитель озвучивает стихотворение для запоминания вопросов.

Семь вопросов - просто чудо.

Их запомнить можно так:

Где? Когда? Куда? Откуда?

 Почему? Зачем? и как?

+ В какой степени?

 - Первая цель достигнута.

Историческая справка :

Наречие – в переводе с латинского «приглаголие», что значит при глаголе. Главное слово - глагол.

 - Сформулируйте определение, что называют наречием. (Дети дают полное определение). 

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №1» г. Абакана

Гартвих Е.А.

Урок русского языка в 3 классе.

Программа «Школа 2100»

Тип урока: объяснение нового материала.

Тема урока: Наречие как часть речи

Цель урока: знакомство с новой частью речи, наречием.

Задачи: - выявить грамматические особенности и общее грамматическое значение наречия;

- создать условия для исследовательской деятельности;

- создать условия для коммуникативных отношений.

Дидактические материалы: индивидуальные листы на печатной основе, листы

с заданием для групповой работы.

Конспект урока


Этапы урока

Формируемые УУД

I.Организационный момент.

- Прочитайте выражения (на доске):

-выполнить на скорую руку_____________

-сидеть как пень_______________________

-работать в поте лица__________________

a) Дайте название этой группе.

(Фразеологизмы).

б) Какие из них могут быть связаны с уроком? Обоснуйте. (Работать в поте лица, значит - усердно).

в) Замените значения фразеологизмов одним словом. (Быстро, небрежно, безучастно, усердно).

Учащиеся вступают в диалог с учителем и сверстниками во время поиска информации (прочитайте выражения, дайте название этой группе); учатся строить ответ по заданию учителя, выслушивать мнение собеседника (коммуникативные УУД).

Анализируют, сравнивают фразеологизмы для выделения их общих признаков

(какие фразеологизмы связаны с уроком, какие – нет). Учатся заменять фразеологизмы одним словом (познавательные УУД, логические). Соблюдают правила поведения на уроке (личностные УУД).

II. Актуализация знаний. Постановка

проблемы.

- Понаблюдайте за словами (слова на доске), что можете про них рассказать?

быстро небрежно

безучастно усердно

(Эти слова отвечают на вопрос как?, они являются наречиями)

- Что ещё знаете про наречие?

(Недостаточно знаний)

ПРОБЛЕМА!!!

- Определите тему урока. Поставьте цели.

(Дети формулируют тему и цели урока:

тема: Наречие.

- дать определение

- выявить признаки

- установить роль в предложении).

Прогнозирование результата:

- Когда мы достигнем целей, что мы сможем

делать? ( Сможем находить и употреблять наречия в нашей речи).

Выделяют и формулируют познавательную цель, проблему урока (познавательные УУД, общеучебные).

Для решения учебной задачи анализируют слова, делают выводы (все слова отвечают на вопрос КАК? и являются наречиями) (познавательные УУД, логические).

На основе сопоставления усвоенного материала с новым, дети совместно с педагогом учатся планировать работу (регулятивные УУД).

Отрабатывают умения полно и точно выражать свои мысли, общаться, строить ответ с учётом позиции других ребят (коммуникативные УУД).



III. «Открытие» новых знаний.

1. Прочитайте стихотворение

Самуила Маршака :

Весело бродили –

Я да ты со мной,

Весело вернулись

К вечеру домой.

- Найдите наречия.

- Установите и покажите связь: главное и зависимое слово. (Дети, опираясь на свои знания, на индивидуальных листах находят словосочетания и графически показывают связь:

х

Бродили (как?) весело

х

Вернулись (как?) весело)

- Какое значение имеют наречия?( Наречие поясняет и уточняет глагол, т.е. называет его признак)

- Дайте определение наречию. (Наречие - это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия и……).

- Достигнута первая цель?

(Нет, осталось узнать вопросы).

- Предлагаю объединиться в пары.

- Поставьте вопросы к наречиям.

(Дети на индивидуальных листах ставят вопросы к наречиям).

Шумит ( ______?) внизу.

Пошёл ( ______?) сегодня.

Сдать ( _______?) внаём.

Сказал ( _____?) сгоряча.

Кружились ( _____?) медленно.

Недоволен ( _____?) крайне.

- Проверим работу, отметьте «+» и «-». Исправьте ошибки. (Дети проверяют работы по эталону учителя).

- Как же запомнить столько вопросов?

- Попробуйте придумать свой способ.

(Дети придумывают рифмы для быстрого запоминания вопросов).

Учитель озвучивает стихотворение для запоминания вопросов.

Семь вопросов - просто чудо.

Их запомнить можно так:

Где? Когда? Куда? Откуда?

Почему? Зачем? и как?

+ В какой степени?

- Первая цель достигнута.


Историческая справка :

Наречие – в переводе с латинского «приглаголие», что значит при глаголе. Главное слово-глагол.

- Сформулируйте определение, что называют наречием. (Дети дают полное определение).

Дети заинтересованы, стремятся получить новые знания и умения (нахождение наречий, установление зависимости в словосочетаниях) (личностные УДД).

Осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используют графическую модель для характеристики объекта

Х

(Бродили (как?) весело), учатся строить логическую цепь рассуждений (раз наречие поясняет и уточняет глагол, значит оно обозначает признак действия), извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов (историческая справка о наречии, стихотворение для запоминания вопросов) (познавательные УУД)

Учатся аргументировано высказывать своё мнение, выслушивать суждение собеседника и принимать общее решение во время работы в парах, поддерживать диалог с учителем и сверстниками, тренируются в составлении рифмы для быстрого запоминания вопросов (коммуникативные УУД).

Осуществляют пошаговый контроль того, что усвоено и что ещё подлежит усвоению, стремятся к преодолению трудностей (всех целей достигли или нет, что ещё нужно узнать), вносят необходимые изменения в работу в случае расхождения эталона (проверка выполненных работ в парах по эталону) (регулятивные УУД).


2. Какие признаки у глагола вы знаете?

(Время, число, род в прошедшем времени).

- Если наречие находится при глаголе, то

какие признаки оно имеет?

(Наречие имеет такие же признаки, как и глагол)

- Чтобы это проверить , проведём исследование (работа в группах).

- Прочитайте словосочетание: ходить быстро

- Измените данное словосочетание:


Ответьте на вопросы:

по родам


по числам


по временам


1.Слова какой части речи изменялись?

2.Слова какой части речи не изменялись?

Сделайте вывод: наречие – это ___часть речи (неизменяемая).

- Вернёмся в начало урока. Что можете рассказать про слова: быстро небрежно

безучастно усердно?

(Дети дают определение, перечисляют вопросы, называют признак).

- Все цели достигнуты?

(Не выявили роль в предложении).

Учатся работать в группах, сохраняя, доброжелательное отношение друг к другу, учитывать разные мнения и умело отстоять своё, вести взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания (коммуникативные УУД).

Применяют полученные ранее знания на практике (какие признаки глагола знаете?), учатся в логической последовательности излагать новый материал (рассказывают про наречие по плану: определение, вопросы, признак) (познавательные УУД).

Самостоятельно выполняют предложенные учителем задания для достижения поставленной цели

(изменить данное словосочетание по родам, числам, временам для того, чтобы узнать наречие изменяемая часть речи или нет), учатся делать выводы (регулятивные УУД).

3. Прочитайте текст (на доске). Найдите в

нём наречия. (Учитель подчёркивает наречия, которые называют учащиеся).

Рецепт.

Врач спрашивает пришедшего к нему на прием ученика:

- В каком классе ты учишься, молодой

человек?

- В шестом «Бы».

- «Бы»? Не знаю такого класса.

А дружно вы живете в своем классе?

- Нормально. Жутко дружно, ужасно

весело...

- Жутко и дружно. Ужасно и весело! А

учитесь-то хорошо?

- Нормально! Особенно девчонки

стараются. Их учительница в пух и прах

хвалит.

- Нормально... В пух и прах хвалит... Да,

болезнь серьезная. У тебя больной язык.

Тут врач не поможет. Вылечиться ты

можешь самостоятельно.

Врач дает рецепт- _________________ ?

(Дети дописывают свой рецепт)

а) Замените одним словом выражение

«в пух и прах»? («Ругать», «разносить»).

б) Дайте правильный вариант выражений

«Жутко весело, ужасно дружно».

(Очень дружно, очень весело).

в) Какой бы вы дали рецепт? (Дети по желанию зачитывают свои рецепты).

г) Предложите задание к тексту. (Прочитать текст без наречий, установить их роль в устной и письменной речи).

д) Зачем нужны наречия в нашей речи? (Наречия украшают и уточняют нашу речь.)

Для детей предложено поисковое чтение, с целью извлечения необходимой информации из прочитанного (найдите наречия, замените одним словом выражение «в пух и прах», дайте правильный вариант выражению «жутко весело, ужасно дружно»). Составляют концовку текста (дети записывают свой рецепт, который мог бы дать врач), работают с содержанием прочитанного, выполняя задания по теме урока (прочитать текст без наречий, установить их роль в предложении) (познавательные УУД).

Учатся правильно формулировать свою мысль (составление концовки рассказа), вести диалог с учителем (работа с текстом), выслушивать мнения ребят, обосновывать своё (коммуникативные УУД).

Работают с текстом, корректируют неправильные речевые высказывания, («жутко весело, ужасно дружно»), вносят необходимые дополнения в текст (дописать концовку – рецепт врача) (регулятивные УУД)






IV. Итог урока. Рефлексия.

- Вернёмся к плану урока. Все цели достигнуты?

-Что нового про наречие вы сегодня

узнали ? (Обобщение)

- Что бы вы ещё хотели узнать про наречие?

(Дети предлагают темы на перспективу: правописание наречий, разбор по составу….)

- Вы сегодня работали: отлично,

замечательно, чудесно, великолепно!

- На уроке было: интересно, доступно,

скучно, трудно, познавательно….

- Поделитесь своими впечатлениями об

уроке. Выберите и подчеркните

подходящие наречия. Дополните своими

наречиями.

(на листках со словами дети подчёркивают те наречия, которые отражают их эмоциональное состояние и дополняют своими наречиями).

Ведут рассуждения о достижении поставленных целей. Беседа по теме урока (обобщение: что узнали? что хотелось бы узнать?) (познавательные УУД).

Учащиеся проявляют желание продолжать изучение данной темы, проводят самооценку урока на основе предложенного критерия (выбрать подходящие наречия) (личностные УУД).

Формулируют и аргументируют своё мнение (выбрать из предложенных наречий подходящие для характеристики своего эмоционального состояния, дополнить своими) (коммуникативные УУД)

Самостоятельно оценивают качество и уровень усвоения материала ( беседа с детьми о том, что бы ещё они хотели узнать о наречии; дети предлагают темы на перспективу: правописание наречий, разбор по составу и т.д.) (регулятивные УУД).


-80%
Курсы повышения квалификации

Нестандартные формы и методы обучения на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка по теме "Наречие как часть речи" (78 КB)
