Цели урока:
- дать понятие о наречии как о части речи;
- показать общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль наречий;
- формировать у учащихся умение находить наречия в тексте, определять их синтаксическую роль в предложении;
- развивать ассоциативное мышление учащихся, память; расширять словарный запас учащихся за счёт употребления в речи наречий, воспитывать эстетический вкус;
- воспитывать у учащихся интерес к изучению русского языка.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Распределение учащихся по группам. Каждому ребенку предлагается цветной пазл, на одной стороне которого написано, какую роль он выполняет в группе, вторая сторона является частью ребуса, который нужно отгадать.
Роли в группе: редактор, художник-оформитель, корректор, секретарь, журналист.
Зашифрованы слова: прекрасно, уверенно, выразительно, аккуратно, комфортно.
В: Какие слова спрятались в ребусах?
Я надеюсь, что работать вы будете прекрасно, отвечать уверенно, быстро и четко, читать выразительно, громко и звонко, писать аккуратно и красиво, а чувствовать себя на уроке легко и комфортно.
I. Побуждение. Мотивация учебной деятельности.
Неслучайно я начала наш урок именно так. Какой частью речи являются отгаданные слова? (Наречие) Догадайтесь, какова тема сегодняшнего урока?
Да, действительно, именно этой удивительной части речи и будет посвящен наш урок. Запишите в тетради число и тему урока.
Наша цель – познакомиться с морфологическими признаками наречия как части речи, постараться вспомнить и систематизировать как можно больше знаний по теме «Наречие», участвуя в выпуске лингвистического журнала «Я познаю наречие»
II. Реализация.
- У наречий много секретов, кое-какие загадки наречия мы разгадаем сегодня.
Итак, первая страничка нашего журнала «Историческая»
Давайте пригласим знатоков истории слова «Наречие». Это ученые из Древнего Рима и Великой Руси. Послушаем, что они нам расскажут о наречии.
Ученый из Великой Руси:
Слово наречие очень старое. Оно существовало в древнерусском языке, вошло в словарь древнерусского языка И. И. Срезневского, в котором отмечается его значение как части речи. Ученый из Рима: А вот древние римляне эту часть речи называли adverbium, что в буквальном переводе означает «приглаголие».
Ученый из Великой Руси: Если попытаться определить этимологию (происхождение) этого слова, то можно выделить корень -реч-. Слово речь в древнерусском языке имело различные значения. Оно означало «язык», «слово», «решение», «вопрос», «дело», ещё это слово имело значение «глагол».
Например, вы можете прочитать в древнерусском тексте: Он рек, т. е. он сказал. Это значение и сохраняется в корне -реч-, входящем в слово наречие. Таким образом, связь между глаголом и наречием самая непосредственная.
Ученый из Рима: Да, да. Античный философ Дионисий Фракийский первым дал название этой части речи. С греческого языка это название переводится как «при языке, при слове». В русском языке называется – наречие. В украинском - прислівник.
Ученый из Великой Руси: Наречием называется неизменяемая самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия или поясняет где, когда происходит действие, куда оно направлено, и отвечает на вопросы: Как? Где? Куда? Откуда? Когда? и др.
Ученый из Рима: Обратите внимание: наречие не изменяется по числам, по падежам, не имеет признаков рода, окончаний. В предложении наречия выполняют роль второстепенных членов предложения (обстоятельств). Наречие делает нашу речь красивой, даёт более точное представление о месте и времени.
Страница «Морфологическая»
- Давайте откроем учебники и познакомимся с теоретическим материалом о наречии.
Работаем методом INSERT («+» - знаю, «!» - узнал (новая информация), «?»- хочу узнать (возникли вопросы)
Обсуждение в группах.
Выступление спикеров.
К каким выводам вы пришли?
Страница «Лингвистический микроскоп».
Индивидуальная работа.
Перепишите текст, вставьте пропущенные буквы. Найдите наречия и подчеркните их как члены предложения.
Звезды еще св…ркали остро и холодно, но небо на востоке стало уже св…тлеть. Деревья понемногу выступали из тьмы. Вдруг по в…ршинам их прош…лся сильный, свежий ветер. Лес сразу ожил, зашумел п…лнозвучно и звонко.
Взаимопроверка в парах.
Для чего используются наречия в текстах?
Страница «Исследовательская»
- Опознайте наречия. Исповедь, намертво, расчет, нараспашку, смотря, медвежий, справа, измучены, всмятку, безграмотно.
Можно ли вне текста определить, к какой части речи относятся слова «безграмотно», «глубоко», «далеко», «широко»?
- Эти слова могут быть и прилагательными – краткая форма ср. рода, могут быть и наречиями. Твое письмо безграмотно. – Ты написал безграмотно. Он нырнул глубоко. – Озеро глубоко.
Чем отличаются наречия от прилагательных?
Весь материал - в документе.