Цель урока: систематизировать и расширить знания учащихся о наречиях.
Задачи:
Образовательная:
1. Дать определение наречию. Акцентировать внимание учащихся на общем грамматическом значении наречий.
2. Познакомить с разрядами наречий по значению.
3. Объяснить отсутствие непостоянных морфологических признаков, доказав, что наречие – неизменяемая часть речи.
4. Напомнить о синтаксической роли наречий. Объяснить на примерах, со словами какой части речи можно перепутать наречия, и выстроить алгоритм рассуждения во избежание дальнейших ошибок.
Развивающая:
1. Развитие логического мышления и речи учащихся при поиске и формулировании ответов на проблемные вопросы.
2. Развитие таких мыслительных операций как сопоставление, классификация, анализ.
3. Развитие творческих способностей в процессе составления синквейна.
4. Формирование коммуникативной компетенции путём работы в парах.
Воспитательная: воспитание эстетического вкуса, любви к природе, к пейзажной лирике русских поэтов.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок - открытие новых знаний.
Технология: технология проблемно - диалогического обучения.
Оборудование:
проектор, интерактивная доска;
мультимедийная презентация;
раздаточный материал: карточки с таблицами и дидактическим материалом к уроку.
Ход урока
Организационный момент.
Формулирование темы и цели урока.
Приём «яркое пятно».
Стихотворение Осипа Беленького, звучит музыка
Замедленно, почти что на весу,
Плывут снежинки тихо, беззаботно.
Ловлю – они повсюду – на носу,
На лбу, ресницы трогают щекотно!
Мороз кусает! Что его укус –
Знакомые проделки и повадки!
Смеюсь! Снежинки пробую на вкус –
Пломбирны, восхитительны и сладки!
Осип Беленький
- Скажите, пожалуйста, каким чувством наполнено это стихотворение?
- Чувством радости, счастья, восторженности!
- Ребята, а вы не заметили в этом стихотворении какое - то необычное слово?
- Пломбирны.
- Есть ли такое слово в русском языке?
- Нет.
- Значит, его придумал сам автор, это авторский неологизм. А как вы думаете, почему снежинки именно «пломбирны»?
- По вкусу напоминают мороженое, пломбир.
- Я надеюсь, что благодаря этому стихотворению, очень позитивному, наполненному целой бурей положительных чувств и эмоций, мне удалось поднять вам настроение и создать положительный эмоциональный настрой на урок.
А сейчас я предлагаю вам самостоятельно сформулировать тему сегодняшнего урока, обратив внимание на первую строфу этого стихотворения и определив, слова какой части речи встречаются в этих сточках чаще других.
Замедленно, почти что на весу,
Плывут снежинки тихо, беззаботно.
Ловлю – они повсюду – на носу,
На лбу, ресницы трогают щекотно!
- Наречие.
- Назовите наречия.
- Замедленно, почти, на весу, тихо, беззаботно, повсюду, щекотно.
- Посмотрите, в одной строфе автор использует 6 наречий! Итак, какова тема урока?
- «Наречие как часть речи».
- Открываем тетради и записываем число и тему урока.
С наречием отчасти вы уже знакомы, но как самостоятельную часть речи вы изучаете её впервые.
- Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока?
- Вспомнить, что такое наречие, узнать о морфологических признаках и синтаксической роли наречий.
- Мы дадим определение наречию, поговорим о морфологических признаках и синтаксической роли наречий. И совсем новым для вас будут разряды наречий по значению.
Изучение нового материала
- Начать разговор о наречии мы должны с определения. Что же такое наречие?
- Наречие – это самостоятельная часть речи, отвечающая на вопросы: как? когда? где? куда? откуда? и другие.
- Каково же грамматическое значение наречий?
Вернёмся к стихотворению. Выпишите словосочетания
Плывут (как?) замедленно
Плывут (как?) тихо, беззаботно
Трогают (как?) щекотно
- Главное слово в этих словосочетаниях – плывут. Это слово какой части речи?
- Глагол.
- Что обозначают глаголы?
- Действие.
- Значит, наречие, примыкая к глаголу, обозначает?
- Признак действия.
- Определите тип подчинительной связи словосочетаний?
- Обратите внимание на ещё одно предложение, найдите в нём наречия, сформулируйте к ним вопросы, определите общее грамматическое значение наречий.
Особенно волшебно и сказочно выглядит зимний лес.
Волшебно и сказочно (насколько?) особенно
Значит, наречие может примыкать и к другим наречиям и обозначать признак признака.
- Проанализируйте следующие словосочетания и сделайте вывод.
Чтение (какое?) вслух
Взгляд (какой?) исподлобья
Чтение, взгляд – это имена существительные, значит, наречие может обозначать ещё и признак предмета.
Я предлагаю дополнить определение, данное в начале урока, учитывая те знания, которые вы получили.
- Наречие – это самостоятельная часть речи, обозначающая признак действия, признак признака, реже – признак предмета и отвечающая на вопросы: как? где? куда? откуда? насколько? и другие.
Работа в группах
- По значению наречия делятся на определённые группы, а на какие именно, вы сейчас попробуете догадаться сами.
1 группа – определит разряд
2 группа – вставит вопросы
3 группа – подберет примеры
Разряд |
Вопросы |
Примеры |
Наречия места |
Где? Куда? Откуда? |
Внизу, направо, издалека |
Наречия времени |
Когда? Как долго? |
Утром, допоздна, завтра |
Наречия причины |
Почему? По какой причине? |
Сгоряча, впопыхах, сослепу |
Наречия цели |
Зачем? С какой целью? |
Назло, нарочно, специально |
Наречия образа действия |
Как? Каким образом? |
Громко, быстро, шёпотом |
Наречия меры и степени |
Насколько? В какой степени? |
Очень, слишком, чересчур |
- Сколько разрядов имеет наречие?
Промежуточное закрепление.
Работа в парах
- Разряд наречия – это и есть его постоянный морфологический признак.
А теперь вы самостоятельно попробуете определить разряд наречий, но прежде вы должны заменить фразеологический оборот наречием.
Фразеологизм |
Наречие |
Разряд |
Положа руку на сердце |
честно |
Образа действия |
У чёрта на куличках |
далеко |
наречие места |
Битый час |
долго |
наречие времени |
Бок о бок |
рядом |
наречие места |
Душа в душу |
дружно |
наречие образа действия |
Кот наплакал |
мало |
наречие меры и степени |
Ни свет ни заря |
рано |
наречие времени |
Актуализация изученного и изучение нового материала
- Мы уже сказали о том, что разряд – это постоянный морфологический признак наречий. А есть ли у наречия непостоянные морфологические признаки?
- Для этого выполним морфемный разбор наречий: тихо, направо, сослепу, по - моему
Наречие –неизменяемая часть речи и не имеет непостоянных признаков. Поэтому не имеет окончания.
Исследовательская работа
1. Зимнее царство необычайно, спокойно и величественно.
2. Посреди поляны вел̣иче̣стве̣нно возвышался нео̣быч̣айно красивый в своих сверкающих одеждах дуб, он спо̣кой̣но и тор̣жес̣твен̣но оглядывал залитую солнцем поляну.
- Сейчас я предлагаю вам и в первом, и во втором предложении найти и подчеркнуть наречия как члены предложения.
В первом предложении слова «таинственно», «спокойно», «величественно» являются сказуемыми, выраженными краткими прилагательными.
- Чем отличаются краткие прилагательные от наречий.
- С какой целью мы выполняли это задание?
- Для того, чтобы не путать краткие прилагательные и наречия.
Алгоритм рассуждения выводится на экране.
- Наш разговор о синтаксической роли наречий будет неполным, если мы не вспомним словосочетания, построенные по схеме наречие + существительное.
Чтение вслух
Взгляд исподлобья
- Какова синтаксическая роль наречий в данных словосочетаниях?
- Определение.
Обобщение изученного материала
- Назовите ключевые слова сегодняшнего урока.
Тест
1) В каком из нижеприведенных слов нет окончания? Окно, дефис, плотно, прыгнул.
2) Какое наречие обозначает причину? Невольно вскрикнул; старательно учил; бегут вприпрыжку; сделал назло. 3) Какое наречие обозначает цель? Специально оставил; идет направо; очень прекрасно образован; холодно посмотрела.
4) Какое наречие обозначает место? Написать аккуратно; приехать издалека; изобразил более ярко; дружно выбежали.
- А сейчас для того, чтобы выразить мысли и чувства, которые вызвал у вас сегодняшний урок, я предлагаю вам составить синквейн. Напомню правила составления этого нерифмованного стихотворения.
На первой строке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна.
На второй строке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему сиквейна.
Третья строка – три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.
На четвёртой строке размещается целая фраза – афоризм, при помощи которого нужно выразить своё отношение к теме. Таким афоризмом может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учеником фраза в контексте с темой.
Пятая строка включает слово, связанное с первым, отражающее сущность темы, выражающее личное отношение автора синквейна к теме.
Выставление мотивированных оценок.
Рефлексия.