Цели урока:
обобщение и систематизация изученного по теме “Имя существительное”;
формирование языковой и речевой компетенций; совершенствование практических навыков в определении основных признаков данной части речи;
воспитание любви к русскому языку.
Ход урока.
1. Орг. момент
- проверяется готовность к уроку;
– Дети, вам тепло? (Да!)
– В классе светло? (Да!)
– Прозвенел уже звонок? (Да!)
– Уже закончился урок? (Нет!)
– Только начался урок? (Да!)
– Хотите учиться? (Да!)
– Значит можно всем садиться!
Повернулись, гостям все улыбнулись, никого не надо бояться, на уроке надо стараться!
Записывается число, тема урока
2. Сообщение темы и целей урока
Сегодняшний урок я хочу начать словами К. Г. Паустовского. Слайд № 1
Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.
Каждый урок русского языка – это постижение тайн одного из великих языков мира. Надеюсь, что и этот урок станет для вас открытием. Мы закончили изучение одной из важнейших частей речи – имени существительного. Основная цель нашего урока – обобщить и систематизировать изученное.
Слайд № 2
Имя существительное как часть речи
Значения существительных
Признаки существительных
Синтаксическая роль
3. Актуализация опорных знаний
- Один из лингвистов сказал об этой части речи так: “Имя существительное – дирижёр грамматического оркестра”.
- Что он хотел сказать этим сравнением?
- Что такое имя существительное?
- Уточните, что конкретно могут обозначать существительные (словарики).
(После ответов учащихся на слайде появляется схема)
Слайд № 3
Совместными усилиями делается вывод о том, что при всём смысловом многообразии общее значение существительных – предметное.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА (1 этап) Индивидуальная работа у доски по карточке. Класс выполняет задание со слайда № 4.
Слайд № 4
Распределите существительные в соответствии с их значением.
Краснота, бегство, ливень, нежность, прыжок, смелость, туман, мороз, обход, белизна, отдых, весна.
Самопроверка (по слайду).
Проверка индивидуального задания (способы образования существительных).
- Каждая часть речи имеет свои морфологические признаки. Какими обладает имя существительное?
(После ответов учащихся появляется слайд № 5)
Слайд № 5
Постоянные признаки:
Собственное/ нарицательное Одушевлённое/ неодушевлённое
Род Склонение
Непостоянные признаки:
Число Падеж
- Почему одни признаки называются постоянными, а другие непостоянными?
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА (2 этап)
1. Морфологический разбор существительного: Нужно всем любить свою родную землю.
- Какие существительные называются собственными?
- Как они пишутся?
2. Объяснительный диктант. Слайд 6.
В романе Пушкина “Дубровский”, теплоход “Александр Пушкин”, живём на Волге, купили “Волгу”, молодой орёл, город Орёл, газета “Парус”, программа “Время”. Проверка. Слайд 7.
3. Индивидуальная работа у доски (выписать из текста упр. № 731-с. 706-ч. имена собственные)
Физкультминутка
Учитель: Руки подняли и помахали.
Дети: Это деревья шумят.
Учитель: В стороны руки и помахали.
Дети: Это к нам птицы летят.
Учитель: Быстро присели, руки сложили.
Дети: В норке зверюшки сидят.
Учитель: Встали и тихо за парты все сели.
Дети: Дети учиться хотят.
- Почему в определении существительного указывается два вопроса?
- Какие существительные называются одушевлёнными?
(После ответов учащихся появляется слайд № 6) Слайд № 8
Одушевлённые имена существительные:
Названия живых существ: мальчик, бабочка
Названия сказочных и мифологических персонажей: кентавр, леший
Названия детских игрушек: кукла, волчок, мишка
Название шахматных и карточных фигур: пешка, валет
- Какие существительные называются неодушевлёнными? Слайд № 9
Неодушевлённые имена существительные:
Предметы действительности: книга, стол
Растения: ромашка, крапива
Собирательные названия множеств живых предметов: народ, стая
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА (3 этап)
1 Индивидуальная работа у доски. (1 ученик)
2 Индивидуальная работа в тетрадях (3 ученика)
3. Класс выполняет тест Слайд № 10
Полную информацию смотрите в файле.