Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Презентации  /  8 класс  /  Урок-фрейм по русскому языку «Вводные слова, вводные конструкции и предложения»

Урок-фрейм по русскому языку «Вводные слова, вводные конструкции и предложения»

Материал урока выстроен чётко, последовательно, подводит учащихся к определению языковых явлений, используются элементы технологии критического мышления, различные приёмы: наблюдение над интонацией и пунктуацией, разбор по членам предложения, сопоставление предложений, где внешне одинаковые или сходные слова выступают в разной синтаксической роли.
20.01.2014

Описание разработки

Цель: Систематизирование и обобщение знаний о вводных словах, вводных конструкциях и вводных предложениях; углубление понятия об изучаемом явлении.

Задачи:

Формировать умение выражать определённые отношения к высказыванию с помощью вводных слов, использовать вводные конструкции и вводные слова в письменной и устной речи.

Развивать аналитические способности обучающихся (умение сравнивать, выделять, обобщать), умение использовать вводные конструкции и вводные слова в письменной и устной речи.

Воспитывать активное и сознательное отношение к изучению русского языка Формировать функциональную грамотность, используя для этой цели книгу Солоухина «Камешки на ладони».

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.

Межпредметные связи: литература, естествознание.

Наглядно - учебный комплекс: презентация для ИД, выставка справочников по русскому языку, аудио - запись мелодии «Космические мотивы» группы «Зодиак», карточки - задания, опорные карточки.

Ход урока.

   Безусловно, дороже всех богатств

Тебе дана бесценная жемчужина одна - это разум.

Не сравняться с ним рубинам и алмазам дорогим.

А. Навои

   Я очень сожалел бы, если бы мои произведения

    только развлекали моих слушателей:

я всегда стремился сделать моих читателей лучше.

В. Солоухин

(Слайд № 3)

презентация вводные слова и предложения

1. Оргмомент

Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения и успеха. На сегодняшнем уроке мы повторим, обобщим сведения о вводных словах и вводных предложениях, используя фрейм - камень, книга.

Урок имеет подзаголовок “Тема пройдена, но …” Фраза не закончена, она требует продолжения. Что стоит за этим НО, каждый из вас решит по - своему. Этот вывод вы сделаете в конце занятия на основе материала, используемого на уроке, выполняя практические задания и анализируя свои знания, свою работу на уроке. Чтобы вам было легче оценить себя, я предлагаю вам лист самооценки.

Сформулируйте цель нашего урока. ( Слайд 2)

А еще мы будем говорить о книге, о ее воздействии на человека, о тех, кто оставил незабываемый след в истории художественного искусства, о тех, кто своим творчеством пытался пробуждать в человеке человеческое.

В качестве эпиграфа к уроку взяты слова А. Навои и слова В Солоухина (чтение и обсуждение эпиграфов).

Итак, за работу.

2. Словарная работа (Слайд № 4)

Алмаз - (гр. адамас) переводится как непобедимый, несокрушимый. Возраст алмазов от 990млн. лет до 4, 2 млд. лет. Формируется на глубине 200 км. под землей под огромным давлением. Каждый атом углерода связан с четырьмя другими атомами в форме тетраэдра.

Бриллиант - это алмаз, ограненный особым способом, чтобы подчеркнуть блеск камня. Оценивается «4С»: карат, цвет, огранка и чистота. Карат соответствует 1/5 грамма.

3. Повторение теоретических сведений.

Чтобы успешно выполнить практические задания, вспомним теоретический материал о вводных словах и предложениях. С этой целью мы проведем игру “Дерево мудрости”.

Задание: Теперь каждый должен вкусить плод с этого дерева: снять карточку и дать ответ на вопрос. Остальные следят за ответом, высказывают свои замечания, делают поправки. Ребята, было бы неплохо, если бы вы при рецензировании ответа для смягчения тона высказывания использовали следующие вводные слова и выражения:

На мой взгляд. .

Как мне кажется …

По - моему…

Самооценка.

Учитель: Мы повторили практический материал, данный в учебнике. В общем - то, правила несложные. Почему же в пунктуации при вводных словах и предложениях допускается большое количество ошибок? Каковы трудности при выделении вводных слов и предложений? Это проблема, которую мы должны с вами разрешить, выполнив ряд заданий.

4. Практическая часть.

Задание 1. Работа по карточкам с дифференцированным заданием.

Анализируя предложение, пользуйтесь следующими рекомендациями (слайд № 5)

выразительно, с правильной интонацией прочитать предложение;

найти вводное слово;

определить, к какой группе по значению относится вводное слово;

объяснить знаки препинания при вводных словах.

Карточка №1

Расставить знаки препинания, определить значение вводных слов. Привести примеры вводных слов с этим же значением.

1. Пожалуй, ни одно другое искусство так настойчиво не вторгается в жизнь человека, как книга

2. Книга без сомнения делает человека добрее, благороднее, красивее.

(Слайд №6 Карточка «Проверь себя»№1)

Карточка №2.

Вставьте нужные по смыслу вводные слова и запишите, расставляя знаки препинания. Определить значение вводных слов.

1. Есть люди, которых хорошая даже книга никак и ничем не увлекает и не волнует.

2. Неустанный труд, увлеченные занятия, большие мысли и глубокие чувства – все, чем живет человек, нашло отражение в художественном произведении.

 (Слайд № 7 Карточка «Проверь себя» №2)

Карточка №3

Вставьте нужные по смыслу вводные слова и запишите, расставляя знаки препинания. Определить значение вводных слов.

1. Иску. . . тво формирует характер человека пробуждает любовь к прекрасному воспитывает готовность борот?ся за торжество добра и правды.

2. По мнению В. Солоухина для писателя необходима боль познания чужих бед.

(Слайд №8 Карточка «Проверь себя» №3)

 Учитель: Легко ли было найти вводные слова в данных предложениях? (Самопроверка по слайду)

Вывод 1: На письме, когда знаки препинания не поставлены, затрудняется нахождение вводных слов

Чтобы найти вводные слова, нужно знать, какие именно слова могут выступать в роли вводных.

Но и здесь возникает трудность: какая? Ответим чуть позже?

(в учебнике список вводных слов очень ограничен. )

 - Прошу обратить ваше внимание на следующее задание.

Задание 2 Устный пунктуационный разбор (Слайд№9)

Сравнить предложения, ответить на вопрос: почему в одном предложении это слово выделено запятыми, а в другом нет?

а) Настроение, которое выражает и создает книга, может быть веселым и грустным, спокойным и взволнованным.

б) Быть может, я никогда не стал бы художником, если бы с детства не полюбил книгу. (В. Солоухин)

– Какой вывод напрашивается в результате этого анализа?

– Как отличить, где вводные слова, а где члены предложения?

Вывод 2: Одни и те же слова могут употребляться то в роли вводных слов (следовательно, не членов предложения), то в качестве членов предложения (чаще сказуемого или обстоятельства). Чтобы различить, нужно попробовать исключить слово из предложения.

Задание 3. Работа с таблицей (Слайд № 10)

 - Обобщим, какие трудности встречаются при нахождении и выделении вводных слов.

“Трудности при выделении вводных слов

Помогает найти вводное слово особая интонация. На письме нахождение вводного слова по интонации затруднено.

Нужно знать, какие слова могут быть вводными. В учебнике ограничен перечень вводных слов.

Одни и те же слова могут выступать в роли вводного слова и членов предложения. Для проверки попробовать исключить из предложения вводное слово.

II. Решим несколько пунктуационных задач.

Задание 4

1) Записать предложения, сделать пунктуационный разбор. (Распечатать на стол).

а) Многие предпочитают читать не серьёзную литературу, а, напротив, легкую, развлекательную. – Книга не должна только развлекать, а наоборот, мы должны, читая ее, учиться думать, сопереживать.

(Примечание: если допущена ошибка в пунктуации при вводном слове с союзом «а», обратиться к опорной карточке (ОК) № 1)

б) Знаете ли вы, что, например алмаз ограненный – это и есть бриллиант?

(Примечание: если не смогут правильно поставить знаки при вводных словах, обратиться к (ОК № 2)

ОК № 1 (Слайд № 11)

/опорная карточка/

Союз «а» / реже «но»/ не отделяются запятой от последующего вводного слова, если образует с ним одно целое: а значит, а впрочем, а наоборот и т. д.

Для проверки нужно изъять из предложения вводное слово: если при этом структура предложения не нарушится, то союз не связан с вводным словом и отделяется от него запятой, в противном случае – нет.

ОК № 2 (Слайд № 12 )

/опорная карточка/

Если слова, например, в частности, главным образом, допустим, скажем и т. п. стоят в начале уточняющего или присоединительного оборота, то они выделяются вместе со всем оборотом, т. е. после них запятая не ставится.

Пример: Некоторые вещества в алмазе, например, углерод, делают его очень прочным.

Учитель: О чем говорит выполненная работа? Какой еще вывод можно записать в нашу таблицу?

Вывод3: некоторые правила выделения вводных слов остаются за рамками учебника.

III. Анализ схем, записанных на доске (Слайд № 13)

 Задание 5

1. [, ВП, ]. 2. [ - ВК - ]. 3. [ (ВК)]

 - Какую информацию они нам дают?

 - Что в них общего и чем отличаются?

 - В каких случаях вводные предложения выделяются с помощью запятой, тире, скобок?

На письме вставные конструкции чаще всего выделяются парным выделительным знаком – скобками, иногда - тире. В устной речи выделяются интонацией: в ускоренном темпе, с понижением тона, более быстрый темп произнесения. Скобки обладают большей выделительной силой, чем тире, обозначают большую паузу в речи.

Вставные конструкции отличаются от вводных конструкций семантикой (они не являются способом выражения субъективной модальности, а передают дополнительную, уточняющую информацию).

Слово учителя: Обратимся к словам Пешковского «Вводные конструкции – «инородные слова, внутренне чуждые приютившему их предложению»

 - Согласны ли вы с этим утверждением?

Давайте сделаем (4) вывод: для чего необходимы вводные конструкции и вводные слова в нашей речи?

Вводные конструкции способны расширить возможности нашего русского языка, красочность речи, с их помощью можно ярко, точно, образно выразить своё отношение к тому, что сообщается.

Можно полноценно участвовать в речевом акте, требующем точного и выразительного формулирования мысли и своего отношения к сообщаемому.

Учитель: А сейчас «Чёрный ящик». Вы должны догадаться, что в нём. Вот несколько подсказок. Это карточки с предложениями. Озвучить вы их сможете, если добавите вводное предложение или вводную конструкцию. Но сначала вспомните, чем отличаются вводные слова от вводного предложения или вводной конструкции. Схемы ВП, ВК даны (Слайд № 14)

Задание 6

1. [, ВП, ].

1 подсказка: Я уверена, при помощи этого предмета можно путешествовать во времени и пространстве.

2. [ (ВК)].

2 подсказка: Одни люди заполняют этим предметом жизнь, другие стеллажи.

3. [ - ВК - ].

3 подсказка: Я знаю, этот предмет является самым благовидным подарком.

Учитель:

 - Что в «Чёрном ящике?»

 - Верно: её величество - КНИГА. (Книга В. Солоухина « Камешки на ладони») (Слайд № 15)

IV. Творческая работа с последующей самопроверкой (Слайд № 16)

Учитель: Книга В. Солоухина «Камешки на ладони» - это размышления о природе, человеке, жизни, настоящих ценностях, которые не могут сравняться с бриллиантами.

 - Напишите свой «камешек» о любви, дружбе, долге, чести, правах, обязанностях, опираясь на свой (пусть небольшой!) жизненный опыт.

Предложения должны быть с вводными словами, предложениями, вводными конструкциями по теме урока. (Звучит музыка «Космические мотивы» группа «Зодиак»).

V. Работа с текстом. Читая текст, работаем над интонацией.

Вопросы для анализа текста притчи «О гальке и алмазах» Используется элемент технологии «Критическое мышление» - Чтение с остановками (Слайд № 17, 18, 19)

  - докажите, что это текст,

  - определить тему текста, основную мысль стиль текста, тип текста, доказав свое мнение

  - найдите вводные конструкции в тексте. К какой смысловой группе относятся вводные слова, употребленные автором?

VI. Работа над пунктуацией

Задание 7. Расставить знаки препинания, объяснить их.

Учитель: Вернемся к книге В. Солоухина «Камешки на ладони». Он писал: «Лучшие картины природы, по мнению В. Солоухина, имеют черты человеческой деятельности: мостик, храм, собор, мечеть. Вдумайтесь в смысл сказанного. Согласны ли вы с писателем?

(Знаки препинания проверим по Слайду № 20)

VII. Итоги урока

 - Вернемся к подзаголовку нашего урока “Тема пройдена, но…”

 - Итак, как бы вы закончили эту фразу? (Ответы учащихся)

Обобщение учителя о необходимости обращения к дополнительной литературе с целью расширения и углубления знаний.

В заключение подготовленный ученик делает обзор представленных на выставке справочников, учебных пособий, которые можно использовать дополнительно по теме урока.

Слово учителя: Я хочу подарить вам свой любимый «камешек» В. Солоухина:

У альпинистов есть золотое правило: нельзя терять высоту!

Крив, сложен, извилист путь к вершине. Но терять высоту нельзя!

Каждый новый шаг должен приподнимать тебя над предыдущим.

Я желаю вам, ребята, никогда не терять свою высоту! (Слайд № 21)

VIII. Дом. задание (разноуровневое)

1. Для всех: познакомиться поближе с книгой В. Солоухина « Камешки на ладони», понравившийся «камешек» записать в тетрадь, графически объяснив знаки препинания.

2. Для желающих: написать сочинение - миниатюру «Книга в моей жизни» с использованием вводных слов, вводных конструкций и предложений.

3. Для продвинутых и желающих творчески мыслить предлагается составить ДАЙМОНД по теме урока - фрейма. (Он состоит из 7 строк:

4. 1 и 7 - имена существительные, выражающие противоположные понятия;

5. 2 и 6 – по два прилагательных, раскрывающих признаки существительных;

6. 3 и 5 – по три глагола или деепричастия;

7. 4 - состоит из 4 - х слов: два первые характеризуют существительные 1 - ой строки,

8. первые два характеризуют существительной 1 - ой строки,

9. вторые два характеризуют существительное 7 - ой строки. ) (Слайд № 23)

Образец ДАЙМОНДА по теме фрейма на уроке - камень:

1. Алмаз

2. Дорогой, драгоценный

3. Привлекает, поглощает, тянет.

4. Разум дороже всех богатств.

5. Помогает, строит, созидает.

6. Бесценный, жизненный

7. Разум.

Вторая тема фрейма – встреча с книгой.

1. Свидание

2. Долгожданное, радостное.

3. Зовет, учит, поглощает.

4. Радость жизни дарит книга.

5. Огорчает, пугает, разочаровывает.

6. Грустное, печальное

7. Расставание.

XI. Рефлексия:

 - Что вы нового узнали на уроке?

 - То, что вы узнали, пригодится ли вам в жизни вне школы?

XII. Завершение урока

1. Подведение итогов урока, оценка работы учащихся на уроке.

Список литературы:

1. Интервью с В. Солоухины в газете «Комсомольская правда» 05. 08. 1996г.

2. Книга В. Солоухина « Камешки на ладони». Москва. Вита – Пресс, 2009 год

3. «Рассказы о камнях» Детская энциклопедия. Изд. «Просвещение» 2004 год

При разработке урока были использованы Интернет - ресурсы:

1. http://imwerden. de - Некоммерческая электронная библиотека "ImWerden".

2. http://matyuhin - songs. narod. ru

3. http://gold. stihophone. ru - архив образцов искусства художественного чтения.

4. http://www. feb - web. ru - Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература»

Содержимое разработки

Урок-фрейм ( в переводе с английского - рама ) в 8 классе. (Тема фрейма – камень, книга В.Солоухина «Камешки на ладони») Презентацию к уроку подготовили , учителя русского языка и литературы  КГУ СОШ №16 г.Караганды Кузоватова Татьяна Николаевна и Куркина Ирина Николаевна

Урок-фрейм ( в переводе с английского - рама ) в 8 классе. (Тема фрейма – камень, книга В.Солоухина «Камешки на ладони»)

Презентацию к уроку подготовили ,

учителя русского языка и литературы

КГУ СОШ №16 г.Караганды

Кузоватова Татьяна Николаевна и

Куркина Ирина Николаевна

Цели и задачи урока:  Систематизирование и обобщение знаний о вводных и вставных конструкциях; углубление понятия об изучаемом языковом явлении. Формирование умения использовать вводные и вставные конструкции в речи письменной и устной Формирование функциональной грамотности при чтении литературных произведений

Цели и задачи урока:

  • Систематизирование и обобщение знаний о вводных и вставных конструкциях; углубление понятия об изучаемом языковом явлении.
  • Формирование умения использовать вводные и вставные конструкции в речи письменной и устной
  • Формирование функциональной грамотности при чтении литературных произведений

Эпиграфы урока: Я очень сожалел бы, если бы мои произведения только развлекали моих слушателей: я всегда стремился сделать их лучше.  В. Солоухин  Безусловно, дороже всех богатств тебе дана бесценная жемчужина одна - это разум. Не сравняться с ним рубинам и алмазам дорогим.  А. Навои

Эпиграфы урока:

Я очень сожалел бы, если бы мои произведения только развлекали моих слушателей: я всегда стремился сделать их лучше.

В. Солоухин

Безусловно, дороже всех богатств тебе дана бесценная жемчужина одна - это разум.

Не сравняться с ним рубинам и алмазам дорогим.

А. Навои

Словарная работа Алмаз ( гр. Адамас) переводится как непобедимый, несокрушимый. Возраст алмазов от 990млн. лет до 4,2 млд. лет . Формируется на глубине 200 км. под землей под огромным давлением. Каждый атом углерода связан с четырьмя другими атомами в форме тетраэдра.  Бриллиант – это алмаз, ограненный особым способом, чтобы подчеркнуть блеск камня. Оценивается «4С»: карат, цвет, огранка и чистота. Карат соответствует 1/5 грамма.

Словарная работа

  • Алмаз ( гр. Адамас) переводится как непобедимый, несокрушимый. Возраст алмазов от 990млн. лет до 4,2 млд. лет . Формируется на глубине 200 км. под землей под огромным давлением. Каждый атом углерода связан с четырьмя другими атомами в форме тетраэдра.

  • Бриллиант – это алмаз, ограненный особым способом, чтобы подчеркнуть блеск камня. Оценивается «4С»: карат, цвет, огранка и чистота. Карат соответствует 1/5 грамма.
Рекомендации: выразительно, с правильной интонацией прочитать предложение;   найти вводное слово;   определить, к какой группе по значению относится вводное слово;   объяснить знаки препинания при вводных словах.

Рекомендации:

  • выразительно, с правильной интонацией прочитать предложение;
  • найти вводное слово;
  • определить, к какой группе по значению относится вводное слово;
  • объяснить знаки препинания при вводных словах.
Проверь себя. Карточка №1  1. Пожалуй ,  ни одно другое искусство так настойчиво не вторгается в жизнь человека, как художественное произведение.  2. Хорошая книга ,без сомнения ,  делает человека добрее, благороднее, красивее.

Проверь себя. Карточка №1

1. Пожалуй , ни одно другое искусство так настойчиво не вторгается в жизнь человека, как художественное произведение.

2. Хорошая книга ,без сомнения , делает человека добрее, благороднее, красивее.

Проверь себя. Карточка №2. 1. К сожалению , есть люди, которых даже хорошая книга никак и ничем не увлекает и не волнует. 2. Неустанный труд, увлеченные занятия, большие мысли и глубокие чувства – одним словом , все, чем живет человек, нашло отражение в художественном произведении.

Проверь себя. Карточка №2.

1. К сожалению , есть люди, которых даже хорошая книга никак и ничем не увлекает и не волнует.

2. Неустанный труд, увлеченные занятия, большие мысли и глубокие чувства – одним словом , все, чем живет человек, нашло отражение в художественном произведении.

Проверь себя. Карточка №3. 1. Искусство формирует, во-первых, характер человека, во-вторых, пробуждает любовь к прекрасному, в-третьих, воспитывает готовность бороться за торжество добра и правды.  2. По мнению В.Солоухина, для писателя необходима боль познания чужих бед.

Проверь себя. Карточка №3.

1. Искусство формирует, во-первых, характер человека, во-вторых, пробуждает любовь к прекрасному, в-третьих, воспитывает готовность бороться за торжество добра и правды.

2. По мнению В.Солоухина, для писателя необходима боль познания чужих бед.

    Устный пунктуационный разбор  Сравнить предложения, ответить на вопрос: почему в одном предложении это слово выделено запятыми, а в другом нет?    а) Настроение, которое выражает и создает книга,  может быть веселым и грустным, спокойным и взволнованным.    б) Может быть, я никогда не стал бы писателем , если бы с детства не полюбил книгу.

Устный

пунктуационный разбор

Сравнить предложения, ответить на вопрос: почему в одном предложении это слово выделено запятыми, а в другом нет?

а) Настроение, которое выражает и создает книга,

может быть веселым и грустным, спокойным и взволнованным.

б) Может быть, я никогда не стал бы писателем , если бы с детства не полюбил книгу.

Трудности при выделении вводных слов:  Помогает найти вводное слово особая интонация.  На письме нахождение вводного слова по интонации затруднено.  Нужно знать, какие слова могут быть вводными. В учебнике ограничен перечень вводных слов.  Одни и те же слова могут выступать в роли вводного слова и членов предложения. Для проверки попробовать исключить из предложения вводное слово.

Трудности при выделении вводных слов:

  • Помогает найти вводное слово особая интонация.
  • На письме нахождение вводного слова по интонации затруднено.

  • Нужно знать, какие слова могут быть вводными. В учебнике ограничен перечень вводных слов.

  • Одни и те же слова могут выступать в роли вводного слова и членов предложения. Для проверки попробовать исключить из предложения вводное слово.
ОК /опорная карточка/ №1 Союз «а»  (реже «но» ) не отделяются запятой от последующего вводного слова, если образует с ним одно целое: а значит, а впрочем, а наоборот и т. д.  Для проверки нужно изъять из предложения вводное слово : если при этом структура предложения не нарушится, то союз не связан с вводным словом и отделяется от него запятой, в противном случае – нет.

ОК /опорная карточка/ №1

  • Союз «а» (реже «но» ) не отделяются запятой от последующего вводного слова, если образует с ним одно целое:
  • а значит, а впрочем, а наоборот и т. д.

  • Для проверки нужно изъять из предложения вводное слово : если при этом структура предложения не нарушится, то союз не связан с вводным словом и отделяется от него запятой, в противном случае – нет.
ОК /опорная карточка/ №2   Если слова например,  в частности, главным образом, допустим, скажем и т. п.  стоят в начале уточняющего или присоединительного оборота, то они выделяются вместе со всем оборотом, т. е. после них запятая не ставится. Пример: Некоторые вещества в алмазе, например углерод, делают его очень прочным.

ОК /опорная карточка/ №2

  • Если слова например, в частности, главным образом, допустим, скажем и т. п. стоят в начале уточняющего или присоединительного оборота, то они выделяются вместе со всем оборотом, т. е. после них запятая не ставится.
  • Пример: Некоторые вещества в алмазе, например углерод, делают его очень прочным.
 Анализ схем.  [, ВП,]. Какую информацию они нам дают?   Что в них общего и чем отличаются?   [- ВК-]. В каких случаях вводные предложения выделяются с помощью запятой, тире, скобок?   [ (ВК)]

Анализ схем.

  • [, ВП,].
  • Какую информацию они нам дают?
  • Что в них общего и чем отличаются?

  • [- ВК-].
  • В каких случаях вводные предложения выделяются с помощью запятой, тире, скобок?

  • [ (ВК)]
  «Черный ящик»  Вы должны догадаться, что в нем находится. Вот несколько подсказок. Это карточки с предложениями. Озвучить вы их сможете, если добавите вводное предложение или вводную конструкцию. Но сначала вспомните, чем отличаются вводное предложение от вводного слова и вводной конструкции? Схемы ВП,ВК даны. 1. [, ВП,]. 1 подсказка : Я уверен, при помощи этого предмета можно путешествовать во времени и пространстве. 2. [ (ВК) ].  2 подсказка : Одни люди заполняют этим предметом жизнь, другие - стеллажи. 3. [ -ВК- ]. 3 подсказка : Я знаю, этот предмет является самым благовидным подарком. Что в «чёрном ящике» ? Верно:  ее величество - Книга. (Книга В. Солоухина « Камешки на ладонях»)

«Черный ящик» Вы должны догадаться, что в нем находится. Вот несколько подсказок. Это карточки с предложениями. Озвучить вы их сможете, если добавите вводное предложение или вводную конструкцию. Но сначала вспомните, чем отличаются вводное предложение от вводного слова и вводной конструкции? Схемы ВП,ВК даны.

1. [, ВП,].

1 подсказка : Я уверен, при помощи этого предмета можно

путешествовать во времени и пространстве.

2. [ (ВК) ].

2 подсказка : Одни люди заполняют этим предметом жизнь,

другие - стеллажи.

3. [ -ВК- ].

3 подсказка : Я знаю, этот предмет является самым благовидным подарком.

Что в «чёрном ящике» ? Верно: ее величество - Книга.

(Книга В. Солоухина « Камешки на ладонях»)

В.А. Солоухин  «Камешки на ладони»

В.А. Солоухин «Камешки на ладони»

Творческое задание   Книга В. Солоухина «Камешки на ладони» - это размышления о природе, человеке, жизни, настоящих ценностях, которые не могут сравниться с бриллиантами.   Напишите свой «камешек» о любви, дружбе, долге и чести, правах и обязанностях, опираясь на свой (пусть небольшой!) жизненный опыт.   Предложения должны быть с вводными словами, предложениями, вводными конструкциями по теме урока. (Звучит музыка «Космические мотивы»,  учащиеся пишут «камешки»)

Творческое задание

Книга В. Солоухина «Камешки на ладони» - это размышления о природе, человеке, жизни, настоящих ценностях, которые не могут сравниться с бриллиантами.

Напишите свой «камешек» о любви, дружбе, долге и чести, правах и обязанностях, опираясь на свой (пусть небольшой!) жизненный опыт.

Предложения должны быть с вводными словами, предложениями, вводными конструкциями по теме урока.

(Звучит музыка «Космические мотивы»,

учащиеся пишут «камешки»)

Вопросы  для анализа текста.  Докажите , что это текст.  Определить тему текста ,основную мысль стиль текста, тип текста, доказав свое мнение.  Найдите вводные конструкции в тексте. К какой смысловой группе относятся вводные слова, употребленные автором? Расставьте знаки препинания.

Вопросы для анализа текста.

  • Докажите , что это текст.

  • Определить тему текста ,основную мысль стиль текста, тип текста, доказав свое мнение.

  • Найдите вводные конструкции в тексте. К какой смысловой группе относятся вводные слова, употребленные автором?
  • Расставьте знаки препинания.
«О гальке и алмазах» (притча) (Чтение с остановками)  Задание: читая вслух, поработаем над интонацией. Назовите вводные слова, вводные предложения, вводные конструкции, объясните знаки препинания.  Трое путешественников шли по пустыне. Солнце клонилось к западу, становилось холоднее. Они остановились и стали , конечно , готовиться к ночлегу: Разгрузили верблюдов( даже они очень устали), расставили шатёр, достали из дорожных сумок еду и приготовились поужинать, но неожиданно их внимание привлекло странное свечение на горизонте. Путники застыли, так как поняли, что соприкоснулись с чем-то божественным. И прозвучал Голос: -Ступайте в пустыню и наберите как можно больше мелких камешков. Не ленитесь!  Магия прозвучавшего голоса была так сильна, что они, во-первых , собрали немного камешков, во-вторых , небрежно побросали их в сумки. Легли спать. Наутро они увидели( о чудо!) : их камни превратились в алмазы! Они расстроились, что так мало набрали камней. И постепенно им открылся смысл произошедшего с ними чуда.  Что они поняли?

«О гальке и алмазах» (притча) (Чтение с остановками)

Задание: читая вслух, поработаем над интонацией. Назовите вводные слова, вводные предложения, вводные конструкции, объясните знаки препинания.

Трое путешественников шли по пустыне. Солнце клонилось к западу, становилось холоднее. Они остановились и стали , конечно , готовиться к ночлегу: Разгрузили верблюдов( даже они очень устали), расставили шатёр, достали из дорожных сумок еду и приготовились поужинать, но неожиданно их внимание привлекло странное свечение на горизонте. Путники застыли, так как поняли, что соприкоснулись с чем-то божественным. И прозвучал Голос:

-Ступайте в пустыню и наберите как можно больше мелких камешков. Не ленитесь!

Магия прозвучавшего голоса была так сильна, что они, во-первых , собрали немного камешков, во-вторых , небрежно побросали их в сумки. Легли спать. Наутро они увидели( о чудо!) : их камни превратились в алмазы! Они расстроились, что так мало набрали камней. И постепенно им открылся смысл произошедшего с ними чуда.

Что они поняли?

Продолжение притчи: Когда страсти улеглись, они стали размышлять над тем, что с ними произошло. Чему хотел научить их Всевышний? И им открылся смысл чуда : галька, которая прошлой ночью казалась такой бесполезной , сегодня стала драгоценной. Они стали понимать, что многие вещи в жизни, которые вначале кажутся незначительными, на самом деле могут обладать ценностью, о которой человек до поры до времени не подозревает.

И чем больше они размышляли над тем, что поняли в эту ночь, над тем, что внешний вид вещей порой скрывает глубокий смысл , тем больше в них росло чувство удивления и восхищения.

  • Слово учителя: Дорогие ребята, я обращаюсь к каждому из вас.
  • А задумывался ли ты над тем, какими «алмазами» сейчас обладаешь и какие «камешки» тебе до этого пришлось собирать?
  • А задумывался ли ты над тем, какими «алмазами» сейчас обладаешь и какие «камешки» тебе до этого пришлось собирать?

А от скольких «камешков», подаренных судьбой, ты когда-то отказался ( пренебрег ими, побоялся, поленился…) ?

Мы сами создаём мир, который нас окружает.

Мы получаем именно то, что заслуживаем. Кого винить, кого благодарить, кроме самих себя!

Продолжение работы над пунктуацией.   Запишите предложение, расставьте знаки препинания, объясните их , определите значение вводных слов.   Лучшие картины природы, по мнению В Солоухина, имеют черты человеческой деятельности: мостик, тропинку, храм, собор, мечеть.   -  Вдумайтесь в смысл предложения.  Согласны ли вы с писателем?

Продолжение работы над пунктуацией. Запишите предложение, расставьте знаки препинания, объясните их , определите значение вводных слов.

  • Лучшие картины природы, по мнению В Солоухина, имеют черты человеческой деятельности: мостик, тропинку, храм, собор, мечеть.

- Вдумайтесь в смысл предложения. Согласны ли вы с писателем?

Я подарю Вам свой любимый «камешек» В. Солоухина. У альпинистов есть золотое правило: нельзя терять высоту! Крив, сложен, извилист путь к вершине. Но терять высоту нельзя! Каждый новый шаг должен приподнимать тебя над предыдущим.  Я желаю Вам , ребята, никогда не терять свою высоту!

Я подарю Вам свой любимый «камешек» В. Солоухина.

У альпинистов есть золотое правило: нельзя терять высоту!

Крив, сложен, извилист путь к вершине.

Но терять высоту нельзя!

Каждый новый шаг должен приподнимать тебя над предыдущим.

Я желаю Вам , ребята, никогда не терять свою высоту!

Примеры ДАЙМОНДА   1 даймонд по книге В Солоухина « Камешки на ладонях»  2 даймонд к эпиграфу по данному уроку-фрейму Примеры ДАЙМОНДА   1 даймонд по книге В Солоухина « Камешки на ладонях»  2 даймонд к эпиграфу по данному уроку-фрейму   Первый даймонд Второй даймонд 1.Свидание. 1.Алмаз 2. Долгожданное, радостное. 2.Дорогой, драгоценный 3. Зовет, учит, поглощает. 3. Привлекает, поглощает, тянет. 4. Радость жизни дарит книга. 4. Разум дороже всех богатств. 5.Огорчает, пугает и разочаровывает. 5. Помогает, строит, созидает. 6. Грустное, печальное 6. Бесценный, жизненный. 7. Расставание. 7. Разум.

Примеры ДАЙМОНДА 1 даймонд по книге В Солоухина « Камешки на ладонях» 2 даймонд к эпиграфу по данному уроку-фрейму

Примеры ДАЙМОНДА 1 даймонд по книге В Солоухина « Камешки на ладонях» 2 даймонд к эпиграфу по данному уроку-фрейму

Первый даймонд Второй даймонд

1.Свидание. 1.Алмаз

2. Долгожданное, радостное. 2.Дорогой, драгоценный

3. Зовет, учит, поглощает. 3. Привлекает, поглощает, тянет.

4. Радость жизни дарит книга. 4. Разум дороже всех богатств.

5.Огорчает, пугает и разочаровывает. 5. Помогает, строит, созидает.

6. Грустное, печальное 6. Бесценный, жизненный.

7. Расставание. 7. Разум.

Домашнее задание:  1. Для всех: познакомиться с книгой В Солоухина, понравившийся «камешек» записать в тетрадь,  графически объяснив знаки препинания. 2. Для желающих: написать сочинение-миниатюру “Книга в моей жизни” с использованием вводных слов, вводных конструкций и предложений. 3. Для продвинутых и желающих творчески мыслить предлагаю составить ДАЙМОНД по теме урока-фрейма. (Он состоит из 7 строк: 1 и 7 – имена существительные, выражающие противоположные понятия; 2и 6 – по два прилагательных, раскрывающих признаки существительных; 3и5 – по три глагола или деепричастия; 4 – состоит из 4-х слов: первые два характеризуют существительное 1 –ой строки, вторые два характеризуют существительное 7 –ой строки.)

Домашнее задание:

1. Для всех: познакомиться с книгой В Солоухина, понравившийся «камешек» записать в тетрадь, графически объяснив знаки препинания.

2. Для желающих: написать сочинение-миниатюру “Книга в моей жизни” с использованием вводных слов, вводных конструкций и предложений.

3. Для продвинутых и желающих творчески мыслить предлагаю составить ДАЙМОНД по теме урока-фрейма. (Он состоит из 7 строк: 1 и 7 – имена существительные, выражающие противоположные понятия; 2и 6 – по два прилагательных, раскрывающих признаки существительных; 3и5 – по три глагола или деепричастия; 4 – состоит из 4-х слов: первые два характеризуют существительное 1 –ой строки, вторые два характеризуют существительное 7 –ой строки.)

Спасибо  за урок!

Спасибо за урок!

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания русского как иностранного

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок-фрейм по русскому языку «Вводные слова, вводные конструкции и предложения» (2.52 MB)
