Цель: дать понятие о роде имён существительных, познакомить с мужским, женским и средним родами имён существительных, учиться различать имена существительные по родам и определять род имён существительных;
Развивать орфографическую зоркость, расширять словарный запас учащихся;
Прививать навыки аккуратного письма.
Оборудование: инструктивная карта, предметные картинки для словарной работы, набор слов на карточках (список см. далее)
Ход урока:
- Организационный момент.
Ну. Ребята, чур, молчок. Начинается урок.
Ваши ушки на макушке, глазки широко открыты. Слушайте! Запоминайте! Ни
минуты не теряйте, мы тетрадочку откроем ручку правильно возьмем, и в тетради
аккуратно мы число писать начнем.
- Минутка чистописания.
Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу ,
Сяду прямо не согнусь , за работу я возьмусь!
Спросить, на что должны обратить своё внимание, списывая данную скороговорку
. (на наклон, размер, высоту букв; на правильность соединения букв)
- Постановка учебной цели. ( целеполагание)
Беседа.
Учитель раздает ученикам конверты со словами.
Прочитайте по три слова из ваших конвертов и запишите их.
– Слова, какой части речи вы записали?
– Докажите. Что такое имя существительное?
– На какие группы можно разделить эти слова?
– По какому признаку?
Вывод: Как определить род имён существительных?
Задание.
– Определите род этих существительных.
– Назовите имена существительные мужского рода, женского рода, среднего рода.
4. Физминутка:
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три – в ладоши 3 хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять - шесть – тихо сесть,
Семь - восемь – лень отбросим!
Работа с инструктивным материалом.
Разноуровневые задания.
3й. уровень. задание в зеленом конверте
Разложить слова по
1. Одушевленные –неодушевленные.
Запиши слова в два столбика (Кто? Что?)
2. По числам ( запиши слова в два столбика, единственное число, множественное число)
3. Слова нужно сортировать по родам. (запиши слова в три столбика - мужской род, женский род, средний род)
Составь предложения с выбранными словами и запиши их.
2й. уровень. Задание в желтом конверте
Запиши слова .
1. Одушевленные –неодушевленные.
- определи число имён существительных
3. Определи род имён существительных.
Составь предложения с выбранными словами.
3й. уровень. Задания в красном конверте.
Определи род имен существительных.
Составь предложение.
Анализ выполнения задания
Весь материал - смотрите документ.