I. Введение
В основе ФГОС лежит системно - деятельностный подход, который предполагает совокупность приёмов, способов организации рассмотрении объекта, как целостного множества элементов в совокупности отношений и связи между ними.
Сущность системно - деятельностного подхода проявляется в формировании личности ученика и продвижении его в развитии не тогда, когда он воспринимает знания в готовом виде, а в процессе его собственной деятельности, направленной на «открытие нового знания».
Системно – деятельностный подход к обучению предполагает наличие у детей познавательного мотива (желания узнать, открыть, научиться) и конкретной учебной цели (понимания того, что именно нужно выяснить, освоить). Из пассивного потребителя знаний учащийся становится активным субъектом образовательной деятельности. Категория деятельности при таком подходе к обучению является фундаментальной и смыслообразующей всего процесса обучения.
На уроках учитель организует поиски учащимися знаний,
решений; управляет этими поисками, развивая познавательную деятельность учащихся; учит учиться. Учитель призван осуществлять скрытое управление процессом обучения, быть вдохновителем учащихся.
Для построения образовательного процесса, отвечающим всем данным требованиям, педагогу крайне необходимы конкретные, знания ФГОС и умения их реализовать в практике.
Принцип деятельности заключается в том, что ученик, получает знания не в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно - познавательной деятельности.
Курс русский язык в начальной школе призван решать следующие задачи:
- формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания;
- развитие диалогической и монологической устной и письменной речи;
- развитие коммуникативных умений;
- развитие нравственных и эстетических чувств;
- развитие способностей к творческой деятельности.
В творческой разработке представлен урок в системно - деятельностном подходе, ««Определение рода имен существительных. Открытие новых знаний», (3 класс) по УМК «Школа XXIвека».
Цели.
- Обучающая: создание условий для овладения учащимися способом определения принадлежности имени существительного; выявление существенных признаков для определения рода имен существительных;
- Развивающая: развитие умения работать по алгоритму;
развитие познавательного интереса средствами предметного содержания;
- Воспитательная: воспитание навыков культурного общения в группе, паре.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, карточки, проектор, экран, компьютер.
Ход урока
- Организационный момент.
Запись даты в тетрадь.
- Мотивация к учебной деятельности.
- Чтобы быть успешным, отгадай формулу успеха. Вставь нужные слова в формулу.
(старание, разговоры, внимание, лень, сообразительность)
- Воспользуйтесь этой формулой (Приложение 1).
- Актуализация знаний.
- Отгадайте загадку и определите, чему будет посвящен наш сегодняшний урок:
Эта часть речи предмет означает
И на вопросы «Кто?», «Что?» отвечает. (имя существительное)
- Действительно, мы продолжаем изучать большой раздел «Имя существительное» и знакомиться с тайнами этой интереснейшей части речи.
- Давайте вспомним, что мы уже знаем об имени существительном и составим опорную схему. (Приложение2).
3. 1. Работа в группах.
- Я предлагаю вам поработать в группах и представить результаты своей работы. Что нужно помнить, работая в группе? (у детей на парте карточки с правилами работы в группе. Приложение3).
Получение задания и распределение действий между всеми членами группы.
Задание 1группы.
- Прочитайте слова
(Мария, писать стрелки, смелый, Россия, озеро, стул, бабушка, сладкий, ручьи, облако, грачи, следит , дочь, брюки, тополь );
- Найдите и подчеркните имена существительные;
- Что обозначают имена существительные?
- На какие вопросы отвечают?
- Разделите слова на две группы(Мария, бабушка, грачи, дочь,
(стрелки, Россия, озеро, стул, ручьи, облако, брюки, тополь)
- Представьте ответ классу.
Задание 2 группы.
- Прочитайте слова
(Мария, писать стрелки, смелый, Россия, озеро, стул, бабушка, сладкий, ручьи, облако, грачи, следит , дочь, брюки, тополь);
- Разделите слова на две группы: имена собственные (Россия, Мария),
имена нарицательные (стрелки, озеро, стул, бабушка, ручьи, облако, грачи, дочь, брюки, тополь).
- Представьте ответ классу.
Задание 3 группы.
- Прочитайте слова
(Мария, писать стрелки, смелый, Россия, озеро, стул, бабушка, сладкий, ручьи, облако, грачи, следит , дочь, брюки, тополь);
- Разделите слова на две группы
- по грамматическому признаку:
Ед. ч. (Россия, Мария , озеро, стул, бабушка, облако, дочь, тополь), мн. ч. (стрелки, ручьи, грачи, брюки )
- Ответьте на вопросы : - Что обозначают имена существительные единственного числа?
- Что обозначают имена существительные множественного числа?
- Представьте ответ классу.
3. 2 Предъявление результата
1группа
Кто? Мария, бабушка, грачи, дочь – слова, обозначают предметы одушевленные,
Что? озеро, стул, Россия, ручьи, облако, брюки, тополь, стрелки - слова, обозначают предметы неодушевленные. (Приложение 2).
2группа
Имена собственные - Россия, Мария
Нарицательные - стрелки, озеро, стул, бабушка, ручьи, облако, грачи, дочь, брюки, тополь (Приложение 2).
3группа
Ед. ч. : Россия, Мария , озеро, стул, бабушка, облако, дочь, тополь (эти слова обозначают предметы одушевленные и неодушевленные
мн. ч. : стрелки, ручьи, грачи, брюки(эти слова обозначают предметы одушевленные и неодушевленные. (Приложение 2).
Общие выводы:( имена существительные обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? что?, делятся на собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные, имеют формы единственного и множественного числа. )
- Я вам предлагаю разделить имена существительные единственного числа на три группы (устно выслушиваются версии детей).
- Постановка темы урока. Формулирование проблемы.
Прочитайте в учебнике тему нашего урока (род имён существительных)
4. 1 Задание
- Задание: определить род имен существительных
Ручка, карандаш, кольцо, кофе , тюль (Приложение 2).
- Почему не получается ? ( затрудняются ответить, не умеем )
- Значит, что вы не умеете? (определять род имён существительных)
Постановка учебной задачи
- Чему вы должны научиться на уроке? (нам надо найти способ определения рода у имен существительных)
-
Познавательная деятельность. Открытие нового знания.
- работа в парах
План работы
1. Прочитайте слова
Ручка, карандаш, кольцо, тюль, кофе
2. Подберите к каждому слову слова - обозначающие принадлежность нашего предмета (она, моя –Ж. р. ), (он, мой –М. р. ), (оно, моё - Ср. Р. ),
Предъявление результатов
Значит, Ручка –она моя, сущ. Ж. р.
Карандаш –он мой, сущ. М. р.
Кольцо –оно мое, сущ. Ср. р. (Приложение 2).
Общие выводы (Для определения рода имен существительных будем действовать по алгоритму ):
- Называем слово, обозначающее предмет
- Подбираем к нему слова - обозначающие принадлежность нашего предмета (она, моя –Ж. р. ), (он, мой –М. р. ), (оно, моё - Ср. Р. )
3. Определяем род. (Приложение 2).
4. Если не можем определить слово - обозначающие принадлежность нашего предмета, то обращаемся к словарю
Кофе, тюль –существительные м. р.
Весь материал – смотрите архив.