ОТКРЫТЫЙ УРОК КОНКУРСА «Учитель года – 2011»
Русский язык в 4 – В классе ЕОШ № 16.
Симанова Ольга Геннадьевна, учитель начальных классов.
18 января 2011 г.
Тема: Изменение имён существительных по числам.
Цель: расширить знания учащихся о числах имён существительных; развивать умение определять число имени существительного и изменять имена существительные по числам; познакомить с именами существительными, имеющими форму только единственного или только множественного числа; воспитывать культуру речи учащихся.
Оборудование: осенние листья, плакат «Страна Речь» со съёмными иллюстрациями, карточки разных цветов с заданием, дядюшка Имя Существительное, карточки – путешествие, путешественник, фотография Фернана Магеллана, картинки – консервная банка, разбитая бутылка с загадками, правила в природе ( Не сори! Не шуми! Не губи!), диски с пением птиц, физкультминуткой, карточки слов с пропущенными орфограммами, сигнальные кружки, портрет М. Пришвина, закладки.
Ход урока
Организационный момент
Улыбнитесь друг другу, подарите свою улыбку и мне. Пожмите друг другу руки и пожелайте удачного дня.
2. Зарядка на восстановление дыхания
а). Сделали глубокий вдох носом, выдох.
б). Сделали вдох носом, а на выдохе произносим 4 раза звук «Ф».
3. Сообщение темы урока
Сегодня на уроке русского языка мы с вами отправимся в страну с удивительным названием «Речь». В этой стране живут «Части речи».
Мы с вами живём в Евпатории, поэтому нас называют евпаторийцами. А тех, кто живёт в стране с названием «Речь», называют «Части речи». Страна эта большая, поэтому сегодня мы отправимся только к первому жителю этой страны. А как зовут его, вы узнаете после того, как прочитаете стихотворение.
- На столе лежат карточки зелёного цвета ( № 1 ).
Есть один седой старик
Превращаться он привык
В шляпу, в бабушку, в котлеты,
В кактус, в зонтик, в пистолеты,
В тапочки, в слова, в конфеты –
Словом, в разные предметы.
- Как зовут старичка, догадались?
- А как вы догадались, что его зовут Имя существительное? - Что такое имя существительное?
- Назовите имена существительные в этом стихотворении.
- Давайте только мы его будем называть не старичок, а дядюшка
Имя Существительное.
- А вот и сам дядюшка Имя существительное. Он приготовил вам сюрприз, который находится у него дома. Дядюшка приглашает к себе в гости, но чтобы добраться к нему, нам необходимо преодолеть некоторые препятствия. Во время пути мы поговорим об изменении имён существительных по числам. Узнаем, почему некоторые имена существительные употребляются только в форме единственного числа и только в форме множественного числа.
Мы будем с вами вести дневник путешественника – это ваши тетради. Записи в них должны быть аккуратными и чистыми.
Закрепление и осмысление изученного материала
а). Минутка чистописания.
- Откройте ваши тетради, подпишите сегодняшнее число, классная работа.
Итак, в путь!
- Смотрите, впереди поляна, покрытая ярким ковром из осенних листьев. Это поляна Чистописания. Давайте послушаем, как шуршат листья. Слышите. А теперь вы, с помощью рук, покажите, как шуршат листья.
- Чтобы пройти эту поляну, вы должны написать элементы чистописания.
- Расшифруйте, какое слово зашифровано у меня на доске. ( Путешествие.)
- Произнесём хором это слово. Это словарное слово, вы должны запомнить, как оно пишется. Напишете слово один раз.
- Обратите внимание на соединение двух букв – ве.
- Найдите самую красивую букву в этом слове и подарите ей осенний листочек.
- Определите значение слова путешествие?
- Откройте толковый словарь вашего учебника и прочитайте значение слова путешествие. ( с. 136 )
- А как называют человека, который путешествует? ( Путешественник.)
- А нас сейчас можно назвать путешественниками.
- А кто из вас знает, как зовут первого путешественника – мореплавателя, который совершил кругосветное путешествие и доказал шарообразность Земли? ( Это Португальский путешественник – Фернан Магеллан. В 1519 году он совершил кругосветное путешествие и доказал, что Земля имеет форму шара.)
- Составьте предложение с этим словом?
б). Работа с загадками.
- Смотрите, пока мы с вами работали, кто – то отдыхал на нашей поляне, оставил мусор после себя. Надо собрать мусор. Но чтобы собрать мусор, надо выполнить следующее задание. Кто поможет нам в этом?
- Отгадать загадку.
К речке – сестрице
Бежит, журчит водица. ( Ручей.)
- Как вы догадались, что это ручей?
Он весной поёт красиво,
Звонко, весело, игриво!
Угадай – ка поскорей.
Что за птичка? ( Соловей.)
- Мы собрали мусор.
- Если бы мы с вами сейчас встретили этих людей, которые оставили мусор после себя на поляне, то чтобы им сказали? Итак, первое правило, которое никогда не должны забывать. ( Не сори!)
в). Определение рода имён существительных.
- Так незаметно мы подошли к ручью. Чтобы его перейти, нужно выполнить следующее задание.
- Возьмите листочки оранжевого цвета, прочитайте четверостишье про себя. А теперь все вместе, но помните, вы должны соблюдать интонацию при чтении и останавливаться на знаках препинания.
Шёпот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
- Кто знает автора этих строчек? Автор – Афанасий Афанасьевич Фет.
- Давайте поработаем над значением некоторых слов.
- Как вы понимаете слово трель? (Это переливчатый, дрожащий звук.)
- Каким синонимом можно заменить слово робкое? ( Неуверенное, спокойное, еле слышное.)
- В каком значении ( прямом или переносном ) употреблено словосочетание – сонного ручья.
- Как вы понимаете – сонный ручей? ( Спокойный ручей, не издающий никаких звуков.)
- Назовите имена существительные в этом отрывке.
- Как определить род имен существительных? ( Подставить местоимения он, она, оно и по окончаниям.)
- Возьмите в руки простой карандаш и определите род у существительных – ручей и соловей.
- Вывод: - Что такое имя существительное? - Что можно определить у имён существительных?
г). Гимнастика для глаз.
- Вот мы и перешли ручей. Смотрите, перед нами парк. По парку идём тихо – тихо. Слушаем, как поют птицы.
- Сядьте удобно, закройте глаза, откройте.
- Руки на пояс. Поверните голову вправо, посмотрите на локоть правой руки, поверните голову влево, посмотрите на локоть левой руки. Вернитесь в исходное положение.
- Посмотрите на классную доску, переведите взгляд на кончик носа.
- Посмотрите вправо, а потом влево, вверх, вниз.
- Нарисуйте восьмёрку глазами.
- Ну что ж, мы с вами совместили полезное с приятным. Послушали пение птиц и сделали гимнастику для глаз.
- Подумайте и скажите, как мы должны вести себя в парке, чтобы не спугнуть птиц. Итак, второе правило, которое нужно соблюдать. ( Не шуми! )
д). Изменение имён существительных по числам.
- Чтобы пройти парк, нам необходимо выполнить следующее задание.
- На столе у вас карточка жёлтого цвета.
- Задание: прочитать слова первого столбика и определить число имён существительных.
Реки, озёра, моря, океаны.
- Поставьте эти существительные в форму единственного числа.
Вывод: - Что можно сказать про эти имена существительные. Как они изменяются?
е). Работа с учебником.
- Самостоятельно прочитайте правило на с. 98. Я проверю, кто из вас самый внимательный?
- Как изменяются имена существительные?
- Что изменяется в именах существительных при изменении по числам? ( Окончание.)
- Как определить род имени существительного, если оно стоит в форме множественного числа?
ж). Пальчиковая гимнастика. Самостоятельная работа.
- Перед тем как вы начнете писать, подготовим наши пальчики к письму.
- Сделаем массаж пальцев по направлению от ногтевой фаланги к основанию пальца.
- Поработали пальчиками.
- Я показываю слово с пропущенной орфограммой. А вы должны вставить пропущенную орфограмму и подписать число и род у имен существительных.
Деревья, сапоги, ложки, мастера, игрушки.
з). Самопроверка.
- Обменяйтесь тетрадями и проверти работу своего соседа. Если ошибка, поставьте палочку на полях. А если нет ошибок то поставьте балл, который по – вашему мнению он заслужил.
Вывод:
- Как изменяются имена существительные?
- А теперь узнаем, все ли имена существительные изменяются по числам?
и). Наблюдение за именами существительными, которые не изменяются по числам.
- Возьмите листочки жёлтого цвета. Читаем слова второго столбика.
Очки, санки, обои, сутки.
- Определите число имён существительных второго столбика.
- Поставьте эти существительные в форму единственного числа.
- Можно ли выполнить это задание?
- Определите число имён существительных третьего столбика.
Темнота, творог, железо, золото.
- Слово творог можно произнести, как и творог. Тоже будет правильно.
- Поставьте эти существительные в форму множественного числа.
- Можно ли выполнить это задание?
Проблемный вопрос:
- Как вы думаете, почему некоторые имена существительные могут иметь только форму единственного числа или только форму множественного числа?
( Потому что эти имена существительные не изменяются по числам.)
к). Работа по учебнику.
- Прочитайте правило на с. 99
- Поднимите руки первый вариант, вы будете учителями, а второй вариант учениками. Учителя читают правило ученикам. Поменяйтесь ролями.
Вывод:
- Почему же одни имена существительные употребляются только в форме единственного числа, другие – только в форме множественного числа?
- Можно ли определить род имён существительных, которые употребляются только в форме множественного числа? ( Нет, такие существительные не имеют рода.)
л). Физкультминутка под музыку.
- Мы сейчас выйдем из парка, чтобы не спугнуть птиц, отдохнём немножко, и опять в дорожку.
м). Работа в парах.
- У первого варианта есть листочки голубого цвета.
- На нём игровое задание «Четвёртое лишнее».
- В каждом ряду найдите лишнее слово и зачеркните.
Ножницы, дрожжи, щипцы, башмаки.
Брюки, хлопоты, дверцы, вилы.
Шахматы, игры, опилки, счёты.
- Объясните свой выбор.
Обобщение и систематизация знаний
а). Работа с сигнальными кружками.
- Идём дальше. Перед нами осенний лес. Посмотрите сколько, грибов, шишек в этом лесу. Грибы собирать мы не будем, а вот шишки соберём. На шишке написано слово в форме единственного числа, вы должны поставить в форму множественного числа. Но будьте внимательными, потому что могут встретиться хитрые слова.
Слово, река, лист ( дерева ), лист ( бумаги ), молоко, гриб, погода.
- Один человек будет выходить, собирать шишки, а все остальные работать сигнальными кружками.
- Этому лесу повезло, здесь тихо и спокойно, никто не ломает веток, не рубит деревья. Что не скажешь про другой лес.
б). Работа с деформированным текстом.
- Возьмите карточку розового цвета.
- Задание: из предложений составить текст.
Сто лет рос дремучий ельник, и не стало в несколько дней. Люди рубили громадные деревья и не замечали, как из свежих ран сочились слёзы. Они думал, что это обыкновенная смола. Деревья плакали, как люди, когда у них большое горе. А с каким стоном падали подрубленные деревья, как жалобно они трещали!
- Прочитайте первое предложение, следующее и т.д.
- Это отрывок из рассказа Мамина – Сибиряка «Лесная сказка».
- Назовите основную мысль текста?
- Придумайте заголовок к тексту. ( «Слёзы деревьев».)
- Назовите третье правило поведения в природе?
( НЕ губи! )
6. Домашнее задание на выбор
- Списать первые два предложения и у существительных определить число и род. - - Кто желает, может записать весь текст, и определить род и число у существительных.
7. Итог урока
- Вот мы и добрались к дому дядюшки Имя существительное.
- Какой же сюрприз приготовил он для нас? Шкатулка. Да, но как мы ее откроем?
- Сколько замков!
- Чтобы открыть эти замки, нам необходимо ответить на вопросы.
«Мозговой штурм».
- Как изменяются имена существительные?
- В форме какого числа можно определить род имени существительного?
- Почему некоторые имена существительные могут иметь форму единственного числа, а некоторые – форму множественного числа?
- Какие три важных правила мы должны знать и соблюдать в природе.
- Закончим наш урок словами Михаила Пришвина. ( Чтение хором.)
Рыбе – вода, птице – воздух,
Зверю – лес и степь,
Человеку нужна Родина,
И охранять природу – значит охранять Родину.
- Смотрите, дядюшка Имя существительное приготовил нам закладки. Каждая закладка несёт с собой ценную информацию. ( Правила в природе.)
- Помните эти правила и старайтесь выполнять.
- Закройте свои дневники путешественника, положите всё на край стола.
- Наше путешествие подошло к концу. Возвращаемся в школу. Спасибо за урок.