Сценарий урока.
Технологическая карта урока
Педагогическая цель:
создать условия для ознакомления с образованием чисел 10 и графической записью этих чисел – цифрами 10, закрепления знаний о числах 1–9;
формирования умения пользоваться понятиями «последующее число», «предыдущее число»; развития мышления; привития аккуратности; научить писать цифру 10.
Планируемые результаты (предметные)
знать способ образования чисел 10и графическую запись этих чисел – цифры 10;
уметь писать цифру 10;
пользоваться понятиями «последующее число», «предыдущее число».
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные:
уметь осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.
Коммуникативные:
уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности.
Познавательные:
стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.
Личностные:
имеют определенные познавательные потребности и учебные мотивы; положительно относятся к школе. Формы и методы обучения Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методы:
словесный, наглядный, практический
Основное содержание темы, понятия и термины
Счёт предметов (с использованием количественных и порядковых числительных).
Сравнение групп предметов. Отношения «столько же», «больше», «меньше», «больше (меньше) на …»
Образовательные (цифровые)
ресурсы: Учебник, печатная тетрадь, счетный материал, сюжетные картинки; магнитная доска, геометрические фигуры; цветные карандаши
Сценарий урока
Деятельность учителя
I.Организационный момент
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на урок
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки.
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный.
А почему он важный – Скажет каждый.
Дети приветствуют учителя.
Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.
Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам, пробуждающим любознательность
II. Повторение изученного о порядковых отношениях
1.Устный счёт
1.Игра «Не зевай»
2. Заполните пропуски 1 3 4 6 7 9 10
3. Назовите какое число находится между числами 2 и 4? 8 и 10? 8 и 9 ?
4.Какое число идёт за числом 5? 7? 9?
- Какое число идёт перед числом 7 .5, 3, 8
-Назови соседей числа 2,6.8. 3.
Игра « Спусти Петрушку на землю» 2 + 3 6 – 1 7 – 2 1 + 6 1 + 4 5 – 1 3 + 3 6 – 2 1 + 3
4.Расположите фигуры в порядке возрастания углов.
Учащиеся находят числа и ведут счёт в прямом порядке и в обратном. Записывают числа и открывают окошки.
Дети выходят к доске снимают парашют и читают пример, затем его решают.
Назовите фигуры ?
-Какая фигура лишняя
-Почему?
-Как называются фигуры?
-Почему? Расположите фигуры в порядке возрастания углов.
III.Самостоятельная работа
1. Сравните числа Используя числовой луч 8 и 9 8 и 6 9 и 9 9 и 7
2. Повторить состав числа 9
1 + 8= 2 + 7= 3 + 6= 4 + 5 =
Дети выполняют самостоятельно.
Взаимопроверка IV.
Физминутка
Танец утят
Дети выполняют движения под музыку
V.Соотношение предметов и чисел
Ребята посмотрите на доску
На доске предметы и числа.
Давайте соотнесём предметы изображённые на листе с числом.
- Какое число осталось без предметов.?
-10.
- Как вы думаете какова тема нашего урока.?
Дети выходят к доске и соединяют.
VI.Постановка учебной задачи.
-Я хочу знать: Дети называют тему и ставят цели
VII. Изучение нового материала.
1.Составление рассказа по сюжетной картинке 1.
Образование числа 10.
Посмотрите на доску : - Сколько снеговиков?
- Что нужно сделать ,чтобы получить число 10?
- Сколько стало ?
Весь материал - в документе.