Конспект урока русского языка во 2 классе
Класс: 2
Дата проведения урока: 13.06.2020
Тема урока: «Буква и звук. Алфавит».
Цель урока: актуализация знаний о различии буквы и звука, о составе алфавита
Задачи урока:
Систематизировать знания о понятиях: алфавит, буква, звук, фонетика
Научить обучающихся отличать буквы от звуков;
Планируемые результаты:
Метапредметные результаты:
умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
Личностные результаты обучения:
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности;
освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества;
Предметные результаты обучения:
совершенствование видов речевой деятельности (аудирования, чтения, говорения и письма), обеспечивающих эффективное овладение разными учебными предметами;
понимание определяющей роли языка в развитии интеллектуальных и творческих способностей личности, в процессе образования и самообразования;
расширение и систематизация знаний о языке;
Методы и средства:
по источнику получения знаний: словесные (беседа), практические (упражнения);
по уровню активности познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный (беседа, сообщение учителя, чтение учебника);
Виды речевой деятельности:
чтение: работа с учебником;
говорение: ответы на вопросы учителя;
письмо: словарная работа, письменное выполнение упражнений.
Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного материала
Формы урока: фронтальный опрос, индивидуальная работа, групповая работа, игровая форма
Оборудование: доска, компьютер;
Ход урока:
I. Организационный момент, приветствие
Учитель: Доброе утро, ребята! Как у вас дела? Ребята, давайте поиграем в игру под названием «Соседи по алфавиту»
Обучающиеся: Здравствуйте! Хорошо! Отлично!
Учитель: Я бросаю вам мячик, а вы называете слово, начинающееся с любой буквы алфавита. Следующий ученик возвращает мячик, называя слово на следующую за ней в алфавитном порядке букву.
Например, мячик — нора, открытка — пенал, ребус — стол и т. д.
Обучающиеся: повторяют алфавит, играя в игру.
Учитель: Отлично, молодцы!
II. Основная часть.
Учитель: А теперь, когда мы с вами повторили алфавит, давайте поиграем в игру. Я вас разделю на две команды.
Откройте учебник на стр.14. Прочитайте материал учебника. На работу 5 минут.
Обучающиеся: (открывают учебник и читают материал).
Учитель: А теперь сыграем в игру «Верно ли, что...». Я задаю вам вопросы, а вы поднимаете руку и отвечаете. Пишите ответы «да» и «нет» в тетради.
Учитель сообщает некоторые факты; учащиеся же должны оценить их соответствие истине.
Обучающиеся: (работают у себя в тетради)
1. Верно ли, что слова алфавит и азбука означают одно и то же понятие? (Да.)
2. Верно ли, что в русском языке согласных букв меньше, чем гласных? (Нет.)
3. Верно ли, что и на письме, и в устной речи мы используем буквы? (Нет, единицей устной речи является звук.)
4. Верно ли, что количество букв и звуков в слове может быть разным? (Да, например, в слове яблоко.)
5. Верно ли, что бывают слова, состоящие из одной буквы? (Да, например местоимение я, предлог о, союз и.)
6. Верно ли, что бывают слова, которые пишутся по-разному, а произносятся одинаково? (Да, например луг — лук.)
Учитель: Хорошо, молодцы! Прежде чем мы начнем с вами говорить о звуках и буквах. Давайте вспомним, а какие бывают буквы в русском языке?
Обучающиеся: Гласные и согласные.
Учитель: Отлично! Сейчас на каждую группу я раздаю рабочие листы. А вы распределяете буквы по двум группам: гласные и согласные.
Приложение 1.
Учитель: Хорошо, молодцы! Давайте теперь посмотрим на отличия звуков от букв. Откройте страницу стр. 15 учебника упр.19,20 . Прочитаем слова вместе. Назовем где в слове буква, а где звук.
Запишите слова в тетрадь.
Обучающиеся: (выполняют задание, проверка вместе с учителем).
III. Заключение
Учитель: Сейчас давайте закрепим наши знания и напишем словарную работу. Работайте у себя в тетрадях. Я вам буду диктовать слова, а вы писать.
Слова: гусь, утка, клён, сирень, тополь, пион, сделать, мороз, коса
Обучающиеся: (пишут слова)
Учитель: А теперь давайте назовем слова, в которых букв больше, чем звуков. Есть среди этих слов соседи по алфавиту?
Обучающиеся: (отвечают на вопросы учителя)
IV. Рефлексия.
Учитель: Ребята, когда нам требуется знание алфавита, а в каких — знание особенностей произношения слова?
Обучающиеся: (отвечают на вопрос учителя)
V. Домашнее задание.
Упражнения 22 (устно)
«Цветочная азбука». Попробуйте на каждую букву алфавита назвать растение или животное.
3