Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  6 класс  /  Богатырские образы в искусстве

Богатырские образы в искусстве

Урок знакомства с темой "Богатырские образы в искусстве" для учащихся 6 класса. Познакомить с репродукциями В. М. Васнецов «Три богатыря» и И. Глазунова «Два князя». Цель урока: показать, как музыка и изобразительное искусство разными путями к созданию богатырских образов.через знакомста в спроизведениями А. Бородин. «Богатырская симфония».

27.11.2016

Содержимое разработки



Богатырские образы в искусстве

6 класс

Цель: показать, как музыка и изобразительное искусство разными путями к созданию богатырских образов.

Музыкальный материал: А. Бородин. « Богатырская симфония». Фрагмент; А. Бородин. Романс «Спящая княжна»; шведская народная песня. «Три парня». Обработка В. Попова, русский текст К. Алемасовой.

Дополнительный материал: репродукции В. М. Васнецов «Три богатыря» и И. Глазунова «Два князя».

Ход урока.

1.Слушание и разучивание шведской народной песни «Три парня».

Вопросы и задания:

  • Какое настроение вызывает песня « Три парня» ?

  • Что выражает и изображает мелодия?

  • Какие картины помогает увидеть нам песня? Опешите словами из песни.

  • Можем ли мы назвать трех парней богатырями? Почему?

  • Какой должна быть музыка, чтобы мы могли представить себе богатырей?

Разучивание песни.

2. Слушание и анализ романса А. Бородина « Спящая княжна».

Вопросы и задания:

  • Вспомните композитора, который написал эти стихи и музыку к ним.


Спит. Спит в лесу глухом,

Спит княжна волшебным сном,

Спит под кровом темной ночи,

Сон сковал ей крепко очи.

Спит. Спит.

Слушание фрагмента «Спящая княжна». А. Бородина.

«Богатырская тема» с давних пор звучала в русском искусстве. Мы часто встречаемся с ней в народном творчестве, в поэзии, литературе, музыке, живописи, театре, кино. Это оттого, что с древних времен со всех концов на Русь наступали враги, пытаясь завладеть нашими землями, богатствами, поработить наш народ. Обра богатыря и родилась в русском искусстве как образ могучего защитника Родины.

3.Слушание и анализ фрагмента из 2-ой симфонии А. Бородина.

Слушание. Вторая симфония А. Бородина.

Вопросы:

  • Есть что- нибудь общее между прозвучавшей музыкой и эпизодами в романсе «Спящая княжна»?

  • Как музыкальный язык симфонии передает ее русский характер?

  • Какую картину в вашем воображении рисует музыка Богатырской симфонии?

  • Демонстрация репродукций картин В. Васнецова «Богатыри» и И. Глазунова «Два князя».

  • Какая картина наиболее созвучна музыке А. П. Бородина?


Произведения разных видов искусства появились независимо друг от друга. Хотя и кажется, что «Богатырская симфония» А. Бородина навеяна «Богатырями» В. Васнецова, но это так, создатели этих произведений при жизни никогда не встречались. Картина В. М. Васнецова была закончина в 1900 году, а А. П. Бородин умер в 1887 г. Мы не случайно в своем восприятии объединяем эти произведения, так как они оба связаны общей идеей прославления силы и могущества нашей Родины.

Итог урока.

Вторая симфония А. П. Бородина – одно из лучших произведений русской и мировой симфонической музыки. Величественным и мощным передает она образ русского народа. Музыка А. П. Бородина полна контрастных и неуловимо похожих образов то могучей силы, твердости духа, то душевной мягкости, ласковой нежности. Так по-разному, но с огромной любовью передает композитор черты русского национального характера.

Поэтому в мировой музыке А. П. Бородин занимает ему одному надлежащее место –богатыря русской музыки.

-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Богатырские образы в искусстве (4.92 KB)
