Предмет: «Музыка»
Тема урока: Чайковский. Балет «Щелкунчик». Чай (китайский танец)
Класс: 3. III четверть. «В музыкальном театре».
Цель урока: Сформировать представление у учащихся о балете, как о жанре музыкально-литературного искусства, способствовать активизации воображения нравственно-эстетических и эмоциональных переживаний и формированию представлений у учащихся о балете, как о жанре музыкально-литературного искусства.
Тип урока - урок «открытия» нового знания
Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование мультимедийный проектор, компьютер, музыкальный инструмент.
Музыкальный материал:
«Марш», «Сражение», «Увертюра», «Трепак», «Танец феи Драже», «Вальс снежных хлопьев», «Чай» (китайский танец) из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского.
Наглядный материал:
Видеофрагменты балетов;
Портрет композитора.
Задачи урока музыки:
1. Вызвать эмоциональное отношение к музыке;
2. Сформировать осознанное отношение к музыке;
3. Вовлечь детей в практическую деятельность.
4.Мотивация к познанию нового материала;
6.Развивать музыкальный слух, чувство ритма, творческую фантазию, воображение, литературную речь.
5.Практическая деятельность на уроке на основе изученного материала.
Виды деятельности учащихся: слушание музыки, пение, музыкально-пластическое движение, музыкально-ритмическое движение.
Планируемые результаты урока:
Метапредметные (развивающие):
Коммуникативные: развивать умения работать в группах, выражать свою позицию, слушать мнение других, рассуждать на тему урока, отвечать на вопросы учителя, доказывать свою точку зрения, учиться исполнять песни в характере;
Регулятивные: развивать умения размышлять о музыке, сравнивать, обобщать; умения управлять своими знаниями в новой ситуации, выполнять учебные действия в связи с поставленной целью;
Познавательные: выяснить какую роль играет литература в музыке, сравнивать музыкальные произведения и выявлять их принадлежность к различным жанрам, размышлять о музыке с личной оценкой её содержания.
Предметные (образовательные): способствовать ознакомлению с творчеством русского композитора П.И. Чайковского, способствовать умению воспринимать музыку, понимать её содержание, интонационно-образный смысл музыкальных произведений.
Личностные (воспитательные): научить проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение к музыке; воспитывать музыкальный вкус, исполнительской культуры, культуры слушания и умения анализировать услышанное произведение, способствовать формированию любви к красоте родного края через творчество русских композиторов.
Основные методы: наглядный, словесный, метод размышления о музыке, метод сопереживания, наблюдения за музыкой, размышления о музыке, интонационно-стилевое постижение музыки.
Формы организации: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Ход урока
Приветствие. Добрый день.
Песня на приветствие. Ермолов. «Добрый день».
Устные вопросы:
Показать портрет Чайковского.
Какие произведения вы у него знаете. Остановиться на балете «Щелкунчик».
Второе название балета – «Рождественский балет».
Что играет балеты? Симфонический оркестр, сидит в оркестровой яме.
С чего начинаются все балеты?
С увертюры.
Балет «Щелкунчик» играют 62 музыкальных инструмента, назовите 62-й музыкальный инструмент, сидящий в яме.
Челеста.
Челеста играет с начала до конца один фрагмент, назовите его
Танец феи Драже.
Назовите фрагмент, который челеста не играет
Сражение.
Что в этом балете необычного?
Поёт детский хор, а в балете петь нельзя.
Назовите фрагмент, в котором поёт детский хор:
Вальс снежных хлопьев.
Музыкальные вопросы на угадывание музыки: Танец Феи Драже, Вальс снежных хлопьев, Увертюра, Трепак, Сражение, Марш.
Сегодня у нас на уроке новая музыка. Попробуйте определить композитора и произведение.
Слушание «Чай» (китайский танец) из балета «Щелкунчик».
Назовите композитора и произведение.
Ответы: Чайковский – русский композитор, балет «Щелкунчик».
Как определили? Услышали челесту, а этот инструмент играет в одном произведении из ста. Значит, это Чайковский – русский композитор и балет «Щелкунчик».
Всё правильно.
Сегодня мы опять с Чайковским в балете «Щелкунчик». Отправляемся во второе действие, в Конфитюринбург. Кто их там встречает?
Фея Драже и сладости из других стран. А как их встречают сладости из других стран?
Своими танцами.
Какую страну мы с вами узнали на прошлом уроке?
Россию. Танец «Трепак». Как мы узнали, что это танец из России?
По музыкальному инструменту – бубну, и по костюмам: кокошнику, малахайке, сарафану, рубашке-апаш, шароварам.
Давайте мы сейчас посмотрим, из какой же страны ещё приехали гости в Конфитюринбург.
Смотрим фрагмент, желательно в красных костюмах.
После просмотра вопросы: назовите страну…
Китай.
По каким признакам можно узнать?
По веерам, по драконам на костюме- кимоно, по шапочке-футу.
В каждом театре свой китайский танец, свои костюмы, но музыка одна и та же. Чайковский не был в Китае, но должен был назвать танец, ведь все танцы имеют название. Как вы думаете, а как он назвал этот танец?
Делимся на группы, становимся на место Чайковского и думаем, как же назвать этот танец, чтобы все сразу поняли, что у нас гости из Китая. Пока дети думают, можно сказать им, что они тоже что-то знают о Китае. И что название танца никак не связано с музыкой и танцами.
2 минуты на раздумье.
Много предположений, но есть и «Чай». Спрашиваю, почему чай? Потому, что в Китае есть чайная церемония.
Ребята, давайте сформулируем тему сегодняшнего урока:
Чайковский. Балет «Щелкунчик». Чай (китайский танец).
Давайте сейчас посмотрим этот танец из другого театра. А вы мне ответите, какое движение в танце самое распространённое? Смотрим. Просмотр танца в других костюмах.
Движение веерами. Давайте и мы с вами попробуем повторить под музыку эти движения. Звучит музыка «Чая» В mp3, мы делаем движения, как будто с веерами, растопырив пальцы. (Это может заменить физкультминутку).
Как вы думаете, какими музыкальными инструментами, Чайковский добился такого интересного звучания?
Можно сделать подсказку: эти инструменты из одной группы инструментов симфонического оркестра.
Флейта и фагот.
К какой группе инструментов они относятся?
К деревянным духовым инструментам.
А вы смотрели мультфильм «Щелкунчик»? Не смотрели. Тогда вам домашнее задание, посмотреть мультфильм «Щелкунчик», узнать в нём музыку «Чай» и на следующем уроке вы мне скажете, что там происходит под эту музыку.
У нас тоже есть свои церемонии, обряды. Например?..
Скоро у нас «Масленица». Давайте повторим песню «Про блины». Попробуем её спеть наизусть, я вам подсказываю первую строчку, а вы допеваете. Второй раз можно исполнить песню, подсказывая только первые два слова песни.
Итог урока:
Что сегодня нового вы узнали?
Что у Чайковского в балете «Щелкунчик» есть фрагмент «Чай» (китайский танец). Напомнить домашнее задание.
Поставить оценки.
Спасибо за урок. До свидания.