Цель урока:
Развивать эстетические вкусы учащихся;
Приобщать их к «Золотому фонду» русского искусства;
Прививать любовь и интерес к музыке;
Показать, что существует связь между музыкой и другими видами искусства через знакомство с образцами русской музыки и живописи;
Научить слушать и слышать музыку.
Оборудование урока:
1. Компьютер
2. Мультимедиапроектор
3. Экран.
4. Компьютерная презентация по теме урока.
5. Таблица эмоциональных состояний (на парте)
Музыкальный ряд: А. П. Бородин «Богатырская симфония» (фрагмент записи)
Г. В. Свиридов «Зимняя дорога» из музыки к к/ф «Метель»
П. И. Чайковский «Подснежник» из цикла «Времена года» (видеоролик)
«Давным - давно была война», муз. А. Зацепина, слова Л. Дербенёва
«Я рисую этот мир», муз. А. Ермолова (для исполнения)
Изобразительный ряд:
В. М. Васнецов «Богатыри»; пейзажи русских художников;
В. Суриков - зимние пейзажи на тему «Зимняя дорога»
Ход урока.
1. Учитель: - В этом году на уроках музыки мы говорим о связи музыки с другими видами искусства, доказали, что музыка связана с литературой, что эти два вида искусства не живут друг без друга, зависят друг от друга и взаимообогащают друг друга. Но музыка связана не только с литературой.
Слайд 2 - Предлагаю послушать фрагмент симфонии известного русского композитора XIX века А. П. Бородина. (Звучит фрагмент «Богатырской симфонии» А. П. Бородина)
- Давайте охарактеризуем его при помощи «Таблицы эмоциональных состояний» Как звучало это произведение? (Ответы детей. )
Слайд 3 - А сейчас перед вами три репродукции картин русских художников. Попробуйте сказать, какая из картин больше всего по характеру подходит к музыке, которую мы только что прослушали? (дети определяют картину).
Учитель: Слайд 4 - По каким признакам вы выбрали именно эту картину русского художника
В. М. Васнецова «Богатыри»? Попробуйте определить характер картины с помощью «Таблицы эмоциональных состояний». ( Ответы детей).
Что же у нас получилось? Музыкальное произведение и картина художника характеризуются одними и теми же словами. Что это значит? (ответы детей о связи музыки и живописи, об одной теме музыки и живописи). Поэтому тема нашего урока звучит так: «Диалог музыки и живописи». ( Показ на слайде) слайд 5 Дети записывают тему урока в тетрадях.
2. Учитель: Слайд6 - Искусство рождено жизнью. В ней, как в живительном роднике, и композитор, и поэт, и художник черпают источники своего вдохновения для создания произведений искусства. Вот почему мы находим так много общего между видами искусств, хотя каждое из них по - разному и своими средствами воздействуют на нас. Да, музыка связана не только с литературой, но и с живописью. Эта связь выражается, прежде всего, в том, что часто композиторы и художники создают свои произведения на одну и ту же тему, используют одни и те же жанры. Что такое жанр? В переводе с французского это слово означает «вид искусства». Какие жанры музыки вы знаете? (дети называют).
Учитель: А вот знание вами жанров живописи мы сейчас проверим с помощью стихотворения поэта Э. Успенского:
«Если видишь: на картине нарисована река,
Или ель и белый иней, или сад и облака,
Или снежная лавина, или поле и шалаш,
Обязательно картина называется …(пейзаж)
Если видишь на картине чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине, или розу в хрустале,
Или бронзовую воду, или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это…(натюрморт).
Если видишь, что с картины смотрит кто - нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина называется…(портрет).
Учитель: Слайд 7 Посмотрите на эти картины. К какому жанру они относятся?
Почему вы так думаете? (слайд с разными пейзажами)
Музыка может вызвать в нашем воображении какие - либо зрительные образы, даже определённые картины; всматриваясь в картины, мы можем услышать в своём воображении ту или иную музыку. Эти два искусства различны, но их жанры могут быть одинаковы. Как вы думаете, какой из жанров чаще всего встречается как в музыке, так и в живописи? Почему? (ответы детей)
3. Учитель: Слайд8 Перед вами несколько живописных пейзажей. Посмотрите, что их объединяет, какая тема? (ответы детей: зима, зимняя дорога). Слайд 9. А вот самый лучший музыкальный зимний пейзаж, по мнению многих искусствоведов, «нарисовал» талантливый русский композитор XX века Г. В. Свиридов. Произведение имеет название, но я его пока не озвучиваю. Постарайтесь, послушав музыку, озаглавить его. Для этого нужно внимательно слушать, представив картину в своём воображении. В этом вам могут помочь и картины художников (дети предлагают варианты и вместе с учителем находят нужное название. ) Слайд 10.
4. Учитель: Слайд 11 - А сейчас я познакомлю вас с картиной нашего земляка, татарского художника Харриса Якубова «Перед приговором». Слайд 12. Кому посвящена эта картина? (ответы детей)
Учитель: Да, Муса Джалиль – человек, подвигом и талантом которого гордится не только народ Татарстана, но и весь российский народ. Памятник Джалилю есть не только в Казани, но и во многих других городах России и в Москве. Подвиг героев в ВОВ – это вечная тема в искусстве. Много музыкальных произведений посвящено этой теме. А как вы думаете, какая музыка вокальная или инструментальная быстрее помогает нарисовать тот или иной образ? Почему?
(ответы детей, подвести к выводу о роли песни в выражении содержания и настроения произведений живописи).
Учитель: Мы много знаем военных песен, они звучат в дни наших праздников, но есть песни, которые появились намного позднее, но тема величия героев в ней звучит так, же ярко и незабываемо. Слайды 13 - 21. Послушаем такую песню - «Давным - давно была война». (Звучит песня на фоне слайдов о войне. )
Учитель: Почему именно эта песня прозвучала у нас на уроке? (дети обсуждают и приходят к выводу о том, что, сколько бы лет не прошло, мы не должны забывать войну и её героев и в этом помогают нам произведения искусства)
5. Учитель: Вы, наверное, уже поняли, что музыка и живопись связаны между собой. Но не только общие темы и жанры объединяют эти два вида искусства. Многие понятия из области живописи вошли в музыку и наоборот. Слайд 22. Назовите, какое понятие из музыки – в живопись, а какое из живописи в музыку? (Материал на слайде). Давайте объясним каждое понятие. ( Дети с помощью учителя объясняют смысл каждого понятия и определяют, к какому виду искусства они относятся)
Звуковая палитра
Цветовая гамма
Музыкальная живопись
Живописная музыка
Холодные и теплые тембры
Ритмический рисунок
Мелодическая линия
Светлые и сумрачные тона
Музыкальный портрет
6. Учитель: Слайд23. А сейчас мы проверим, как вы знаете знаменитых композиторов, художников и писателей. Разделимся на три команды: 1ряд будут художниками, 2 ряд – композиторами, 3 ряд – писателями. Из общего списка нужно выбрать нужные вам фамилии знаменитых людей искусства.
Пожалуйста, начинаем. ( Идёт работа с дальнейшим озвучиванием фамилий, подводятся итоги).
Исаак Левитан
Сергей Рахманинов
Константин Паустовский
Виктор Васнецов
Иван Шишкин
Иван Крылов
Эдвард Григ
Пётр Чайковский
Михаил Лермонтов
7. Учитель: Слайд24. Мы сегодня с вами увидели взаимосвязь музыки и изобразительного искусства и убедились в тои, что они друг друга дополняют и обогащают. «Музыка – сестра живописи» - это крылатое выражение принадлежит великому художнику эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Как и музыка, живопись делает нашу жизнь ярче и выразительнее. Все вы любите рисовать, и рисуете всё, что нас окружает, нашу жизнь. Есть много стихотворений о музыке и живописи, песен о том, как важно уметь рисовать то, о чём мечтаешь, о самом лучшем в жизни.
Ученик читает стихотворение:
Скажи, скажи, художник,
Какого цвета дождик,
Какого цвета ветер?
Какого цвета вечер?
Скажи, какого цвета
Зима, весна и лето?
Не зная этих истин,
Ты не сиди в квартире
Возьми в дорогу кисти,
Глаза открой пошире,
Смотри какого цвета
Огромная планета.
Дети поют песню А. Ермолова «Я рисую этот мир» (учитель благодарит ребят и даёт оценку их исполнению) Слайды 25 - 31.
8. Учитель: Наступила весна, и хотелось бы, чтобы тема этого прекрасного времени года прозвучала у нас на уроке сегодня. Мы сейчас будем слушать произведение П. И. Чайковского из фортепианного цикла «Времена года». Мы уже с вами говорили, что в этом цикле ровно12 пьес, по количеству месяцев в году. И у нас сегодня на уроке пьес под номером 4. Название? Конечно, «Апрель». Но композитор даёт ещё одно название для каждого месяца, подмечая самое главное, что можно увидеть в природе в апреле. Как вы думаете, что? (идёт дискуссия и определение второго названия с помощью учителя) Слайд 32.
Учитель: Нам надо помнить о том, что подснежник - исчезающий вид растений, и он занесён в красную книгу. Слушаем, смотрим и представляем картину, которую рисовать вы будете дома в своих тетрадях. (Звучит музыка на фоне видеоролика). Слайд 33(нажать для показа видео)
Домашнее задание - Слайд 34.