Тема: Революция в Англии.
Цели:
-подвести учащихся к пониманию причин английской революции, которая развивалась в форме гражданской войны;
-развивать умения учащихся актуализировать ранее изученное, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи;
-обеспечить усвоение учащихся понятий «компромисс», «кавалеры», «круглоголовые».
- воспитывать толерантность, умение идти на компромисс.
Учебное оборудование: учебник А.Я. Юдовская, П. А. Баранов «Новая история 1500-1800», проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация.
Тип урока: изучение новой темы.
Ход урока.
I. Орг момент.
II. Проверка домашнего задания учащихся по теме «Нидерландская революция и рождение свободной республики Голландия»
Карточки с разно-уровневыми заданиями;
Работа с интерактивной доской (выполнение задания на установление хронологической последовательности).
III. Изучение новой темы.
Англия стала первой европейской страной, установившей в конце XVII в. парламентскую монархию.
Работа с термином.
- Ребята, что такое парламентская монархия?
Записать в тетради определение.
Парламентская монархия – это форма правления, при котором верховная власть принадлежит парламенту, и одновременно существует монарх.
Но прежде, чем это произошло, стране пришлось пережить две революции. О первой из них мы поговорим сегодня.
Итак, запишем тему урока: «Парламент против короля. Революция в Англии».
План изучения новой темы:
Англия накануне революции.
Причины революции.
Начало революции.
Гражданская война.
Реформы парламента.
Установление республики.
Проблемный вопрос: Каковы были итоги английской буржуазной революции?
1. Англия накануне революции
Английская экономика в XVI веке процветала: развивалась промышленность, процветала морская торговля, особенно после победы над «Непобедимой армадой», после чего она стала «владычицей морей». У Англии была своя колония в Новом свете – Виргиния, названная в честь королевы Елизаветы I. Развивалось искусство и наука. Многие джентри (дворяне-землевладельцы) и торговцы не уступали в своем богатстве даже старейшим фамилиям.
Вместе с этим в стране росло число последователей кальвинизма –пуритан. Они хотели очистить англиканскую церковь от пышных богослужений, требовали, чтобы церковь стала «дешевой». И чтобы король считался с мнением парламента.
Король оставил требования пуритан без внимания и недовольство общества королем возрастает. Стала назревать революция.
2. Причины революции.
Причины революции были обусловлены тем, что шла борьба между королем и парламентом, где большинство мест занимали пуритане.
- Какие были причины? Давайте найдем по тексту параграфа (с.141 - 142) и назовем. (Учащиеся ведут поиск информации и называют причины революции и записывают их в тетрадь).
Конфликт короля с парламентом.
Экономическая политика короля: поддержка старой цеховой системы, продажа исключительного права на торговлю и производство товаров.
Религиозная политика короля, преследование пуритан.
Недовольство внешней политикой короля.
Размах казнокрадства и взяточничества
Сообщение ученика о короле Карле I.
3. Начало революции.
1640 г. – казна опустела. Для ведения войны с Шотландией нужны были деньги, и нужно было устанавливать налоги. А налоги в Англии мог устанавливать только парламент, еще с 1215 г.(Великая хартия вольностей). Карлу пришлось созвать парламент (Долгий, т.к. не расходился 12 лет). Это событие и стало началом революции.
- Парламент принимает реформы. Какие? Назовите. (Поиск информации учащимися по тексту учебника, стр. 143. Называют реформы и записывают их в тетрадь).
Реформы Долгого парламента:
уничтожение королевских судов;
запрет епископской цензуры и полиции;
закон о роспуске палаты общин только с ее согласия;
закрепление парламентского права установления налогов.
4. Гражданская война.
Реформы Долгого парламента были направлены против абсолютизма, власть короля ограничивалась законом и парламентом.
Но Карл 1 не пошел на компромисс и в 1642 г. бежал из Лондона на север страны, рассчитывая на помощь крупных землевладельцев.
Началась гражданская война короля с парламентом.
Англия оказалась разделенной на два враждебных лагеря: на сторонников короля – «кавалеров» и сторонников парламента – «круглоголовых».
- Итак, кто же поддержал короля и парламент? Работа с картой.
Вначале военные действия не приносили парламенту побед, но армия нового образца, созданная Оливером Кромвелем, 14 июня 1645 г. у деревни Нейзби разбила армию Карла 1. Переодетый король тайно бежал к шотландцам.
5. Реформы парламента.
Разгром армии «кавалеров» дал возможность провести новые реформы парламенту:
Дворян-землевладельцев (джентри) освободили от феодальных платежей в пользу короны;
Купцам больше не нужно покупать разрешение на торговлю;
Земли короля и его сторонников было решено конфисковать и распродать.
От короля требовалось признать реформы и господство пуританской церкви. Зимой 1647 г. Карла I шотландцы продали парламенту, который поместил его под охрану в замок. Но в силу своего характера и взглядов Карл 1 опять не пошел на компромисс.
Армия требовала суда над королем. Была проведена чистка парламента от умеренных и создан чрезвычайный суд из 150 человек. 20 января 1649 г. вынесен обвинительный приговор.
Работа с текстом документа.
Задание: на странице 150-151 учебника прочитайте документ «Обвинение против короля»
- В чём обвинили Карла 1?
30 января 1649 г. приговор привели в исполнение.
6. Установление республики.
Актом парламента от 17 марта 1649 г. королевская власть была уничтожена. В мае 1649 г. Англию провозгласили республикой. Гражданская война закончилась победой пуритан. Король казнен, абсолютизм уничтожен. Провозглашена республика.
IV. Подведение итогов.
- Карл 1 не пошел на компромисс с парламентом, хотя такая возможность появлялась трижды. Мы возвращаемся к вопросу, поставленному в начале урока: «Каковы были итоги английской буржуазной революции?» (Учащиеся высказывают свое мнение).
V. Закрепление изученного материала.
Итак, мы сегодня с вами изучили еще одну страничку истории. Давайте подведем итоги, и ответим на вопросы.
1. Созыв Долгого парламента, послуживший началом революции в Англии, произошел в:
а) 1640 г. б) 1642 г. в) 1645 г. г) 1649 г.
2. Англия была провозглашена республикой в:
а) 1640 г. б) 1642 г. в) 1645 г. г) 1649 г.
3. Сторонники короля в гражданской войне:
а) кавалеры б) круглоголовые в)кальвинисты г)англикане
VI. Домашнее задание.
Прочитать § 16, выполните задание 7 к параграфу 16.
Для юных исследователей: найти интересные факты «Этот день в истории». Источники: интернет, энциклопедии.
VII. Рефлексия.
Что вам сегодня больше всего запомнилось на уроке? Какие новые знания получили?