Задачи:
Воспитательная: создать условия для развитиях у учащихся умений общаться между собой;
Развивающия: научить работать в коллективе;
Оброзовательная: объяснить учащимся о развитие этих стран в период 17 – 18 вв.
Ход урока.
I. Орг. момент: приветствие, выявление отсутствующих.
II. Проверка знаний полученных на предыдущих занятиях.
III. Объяснение новой темы.
Форма проведения: урок-игра (групповая работа).
Цель:
закрепить знания учащихся, полученные на уроках; продолжить работу по формированию устойчивого понимания учащимися «что такое человек» и в чем смысл его существования.
І группа.
1. Административно – политическое устройство Английских колоний.
2. Что было припятствием в Англии для развития капитализма? В эко/ком и политической жизни абсалютизм Стюартов и феодальные порядки.
3. С кем воевал Оливер Кромвел? Королевской армией.
4. В 18-20 вв. какая страна превратилась в первую великую промышленную капиталистическую державу? Англия.
5. При каком царе Россия стала называться империей? Петр І.
6. В каком году «Билль о правах» был вуключен конгрессом в конституцию? 1791 г.
7. Кто поставил первую подпись под декларацией назависимости? Джон Хэнкок.
8. Назовите добровольцев которые сражались за независимость Америки? Маркиз де Лафайет, Тадеуш Костюшко, Г. Х. Веттер фон Розенталь
9. Что было основным политическим достижением французской революции? Крушение абсалютизма.
10. Кто руководил левым крылом Конвета? Робеспьер, Марат, Дантон.
11. День когда Франция была объявлена республикой? 22 сентября 1972г.
ІІ групп.
1. В каком проекте участвовали эти исторические личности Дж. Вашингтон, Б. Франклин, А. Гамельтон и Дж. Мэдисон ? федеральной конституции.
2. Кто возглавлял парламенскую армию? Оливер Кромвел
3. Во время гражданской войны вся Англия разделилась на две стороны, назовите их? Старонники парламента и защитников феодально-абсалютистского строя.
4. В какую страну Англия превратилась в 18-20 вв.? первую великую промышленную капиталистическую державу
5. Хронология эпохи «дворцовых переворотов»?1725-1761 гг.
6. Т. Джефферсон был автором какого документа? Декларация незовисимости.
7. Сколько лет длилась эпоха «дворцовых переворотов»? 37 лет.
8. Какое событие означало начало великой Французской буржуазной революции? Взятие Бастилии.
9. Где был принят документ: декларация прав человека и гражданина? Франция.
10. Кем были Жак Ру и Жан Варле? Революционеры.
11. Назовите руководителей Коммуны – Пьер Шометт и Жак Эбер.
І группа.
Датйте определение следущим понятием:
1. Пуританин – старонники очищения церкви от обрядов и таинств, от власти епископов, от церковных судов.
2. Индепенты – пуритане, которые выступали за независимость общин верущих в религиозных делах.
3. Якобинцы — участники Якобинского клуба, французского политического клуба эпохи революции, — установившие свою диктатуру во Франции в 1793-1794 гг..
Весь материал - в документе.