Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по информатике и математике "Программы и файлы"

Конспект урока по информатике и математике "Программы и файлы"

Урок даст учащимся общее представление о программном обеспечении компьютера, введет на интуитивном уровне понятия файла и папки, позволит закрепить основной программный материал в процессе выполнения практического задания по математике.
11.01.2015

Описание разработки

Цели:

Обучающая:

дать обучающимся общее представление о программном обеспечении компьютера,

ввести на интуитивном уровне понятие файла, папка,

закрепить основной программный материал в процессе выполнения практического задания по математике.

Воспитательная:

развивать познавательный интерес,

воспитывать коммуникативную культуру.

Развивающая:

развивать логическое мышление школьников через установление причинно-следственных связей,

развивать умение школьников излагать свои мысли, аргументировать их.

Основные понятия:

программное обеспечение;

операционная система;

прикладная программа;

файл.

Ход урока.

1. Организационный момент. Постановка целей урока.

Учитель: На прошлых уроках мы познакомились с вами с основными и периферийными устройствами компьютера и главным устройством ввода информации – клавиатурой. Сегодня мы узнаем, что кроме технических устройств компьютер состоит из набора программ, называемых программным обеспечением компьютера и представляемых в виде файлов.

2. Актуализация опорных знаний (презентация)

Слайд 1, 2

Для активизации ранее изученного материала учащимся предлагается назвать и показать основные устройства компьютера: монитор, системный блок, клавиатура, мышь.

Слайд 3

Учитель: устройства компьютера можно разделить на две группы в зависимости от того, какое действие с информацией они осуществляют.

Ученикам предлагается вспомнить устройства ввода информации: клавиатура, мышь, сканер, микрофон, джойстик, устройства вывода информации: принтер, колонки, монитор.

Учитель: основное устройство ввода текстовой информации – это клавиатура.

Слайд 4

Ученикам предлагается назвать группы клавиш на компьютере и показать их на слайде. Затем сыграть в игру «Найди свою пару» (6 учеников – 6 клавиш, 6 учеников – 6 функций, которые выполняют эти клавиши, ученики должны найти свою пару: клавиша и соответствующая функция, которая эта клавиша выполняет, оставшиеся ученики должны проверить, правильно ли организовались пары, см. Приложение1).

3. Изучение нового материала.

Слайд 5

Учитель: Чтобы компьютер мог работать с информацией, достаточно ли набора технических устройств? (ученики с помощью логических подсказок учителя должны догадаться, что компьютеру необходимы программы).

Конспект урока по информатике и математике Программы и файлы

Запишите в тетради тему урока: “Программы и файлы

Слайд 6.

Учитель: программы – это наборы инструкций, необходимые для работы компьютера.

Компьютерных программ много. Но совокупность всех программ компьютера называют программным обеспечением. Из программного обеспечения выделяют особый пакет программ - операционную систему (сокращенно ОС).

Операционная система – это пакет программ, управляющих работой компьютера и обеспечивающих взаимодействие компьютера с человеком.

Узнать, какая операционная система установлена на вашем компьютере можно по яркой фирменной картинке.

Слайд 7

В мире много ОС. Самые известные и популярные – системы от компании Microsoft. Какие из них вы знаете?

Ученики называют ситемы Windows XP, Windows 7, Windows 2000.

Учитель: Еще две наиболее известные системы – это бесплатная Linux со множеством различных сборок, таких как Mandriva, Debian, и операционные системы от компании Apple.

На наших компьютерах используется ОС Windows XP.

Слайд 8

Учитель: Выполнение конкретных заданий (создание рисунка, текста, прослушивание музыки, вычисление) возможно благодаря прикладным программам (или их еще называют приложениям).

Вспомните компьютерную программу для рисования, для ввода текста, для вычислений.

Ученики называют Paint, Photoshop; Microsoft Office Word, Word Pad; калькулятор.

Слайд 9

Учитель: Как в памяти компьютера представляются различные программы? В виде чего?

Ученики по возможности должны догадаться, что программы хранятся в виде файлов.

Слайд 10

Учитель: Программы и данные на дисках хранятся в файлах (от англ. file- папка для бумаг, досье). Как в деловом офисе, в котором сотрудники аккуратно сортируют информацию, в компьютерных файлах размещаются однотипные, связанные между собой сведения.

Содержимым файла может быть текст, таблица, программа и т. д.

Мы не сможем хранить информацию на диске, если не создадим файл.

4. Закрепление материала.

Учитель математики. Ребята, сегодня вы познакомились с новыми понятиями информатики. Предлагаю вам закрепить эти понятия с помощью последней темы, изученной на уроке математики. Учащиеся называют тему «Степень натурального числа», дают определение степени, на устных примерах отрабатывают квадрат и куб числа.

 Класс делится на четыре группы. Каждая группа получает «математическое лото».

Весь материал - в архиве.

-80%
Курсы повышения квалификации

Внедрение современных педагогических технологий в условиях реализации ФГОС (в предметной области «Информатика»)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по информатике и математике "Программы и файлы" (1.04 MB)
