Конспект открытого занятия в рамках недели профилактики зависимостей «Жизнь без вредных привычек», «МОЙ ВЫБОР»
Цель:
♦ продолжать прививать ценность здорового образа жизни;
♦ показать пагубное влияние вредных привычек и их последствия на физическое здоровье подростка;
♦ воспитывать отрицательное отношение к табакокурению, алкоголю, наркомании;
♦ побуждать детей к сопротивлению вредным привычкам, учить противостоять давлению сверстников;
♦ воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.
Форма занятия: беседа с элементами тренинга
Оборудование: таблички с надписями «ДА», «НЕТ», «МОЖЕТ БЫТЬ», карточки с ситуациями.
“ Здоровье гораздо более зависит
от наших привычек и питания,
чем от врачебного искусства. ”
Д. Леббок.
Ход занятия:
1.Ведущий: Мы любим многое в нашей жизни: любим своих родных и близких и хотим, чтобы они поменьше тревожились и огорчались; любим своих друзей, стремимся как можно больше времени проводить с ними и делать так, чтобы им тоже было интересно общаться с нами. Человеку необходимо быть среди людей, уметь общаться, быть интересным собеседником, получать удовольствие от общения с людьми. Нам нравятся занятия спортом и веселые игры, каждый день узнавать что-то новое, успешно решать трудные задачи и получать отличные оценки. Однако существует одно условие, при котором все перечисленное возможно - это здоровье. Если человек здоров, он всегда будет энергичен и активен, всегда сможет преодолеть трудности на своем пути, им будут гордиться близкие и родные люди, любить и уважать друзья, он сможет многого достичь и стать замечательным специалистом, нужным и полезным людям. На свете есть много способов сохранить и укрепить здоровье человека, сделать его жизнь интересной, насыщенной
- Назовите способы сохранения здоровья
Ответы детей.
- Но есть и то, что идет во вред здоровью и разрушает его.
- Знаете ли вы, что наносит вред здоровью человека?
Дети называют вредные привычки и то, какое отрицательное влияние они оказывают на человека.
2. Разминка «Поменяйтесь местами те, кто…»
- любит животных;
- чистят зубы;
- нравится заниматься спортом;
- делает зарядку по утрам;
- ежедневно совершает прогулки на свежем воздухе.
3. Упражнение Джеффа.
В разных углах комнаты вешаются три таблички «ДА», «НЕТ», «МОЖЕТ БЫТЬ». Ведущий читает утверждение или вопрос из предложенного списка. Участникам дается возможность встать около одной из табличек, значение которой совпадает с его ответом. Как только все участники определились, им дается возможность высказаться по поводу собственного выбора. В любой момент любой из участников может перейти к любой другой табличке, если его мнение по данному вопросу изменилось.
Правила:
- ответы индивидуальны, каждый высказывает свое мнение
- нельзя критиковать
- нельзя спорить, т.к. каждая точка зрения имеет право на существование.
Утверждения:
Правы люди, которые в жизни следуют пословице: «Если нельзя, но очень хочется, то можно».
Реклама пива на TV должна быть запрещена.
Я считаю, что люди должны отказаться от всякого употребления спиртных напитков.
Лёгкие наркотики необходимо легализовать!
Сигарета в трудную минуту – отличный способ успокоиться.
Курить и пить – это модно!
Передается ли пристрастие к наркотикам по наследству? (Научно доказано, что по наследству передаётся лень, склонность к перемене мест, музыкальные пристрастия, способность водить автомобиль, склонность к страхам и фобиям. На 75% пристрастие к пагубным привычкам (алкоголь, курение, наркотики) обусловлено наследственными факторами и генетической предрасположенностью).
4. Объясни пословицу и поговорку. Если мы обратимся к русскому фольклору, то мы сможем понять, что пьянство на Руси не поощрялось, а нещадно высмеивалось в пословицах и поговорках.
- Объяснить, как вы их понимаете.
- Вино полюбил семью разорил.
- Вино приходит, стыд уходит.
- Где опьянение, там и преступление.
- Кто бражкой упивается, тот слезами умывается.
- Вином горя не зальешь, а новое наживешь.
- Гулянки да пирушки оставят без полушки.
- Муж пьет – полдома горит, жена пьет, весь дом горит.
- Пьянство до добра не доведет.
- Чем больше пьешь за здоровье, тем скорее выпьешь за упокой.
- Кто табачное зелье любит, тот сам себя губит.
- Табак уму не товарищ.
- С сигаретой сдружился, с окурком умрешь.
- Полюбил табак – впереди рак.
5. Разыгрывание ситуаций
А теперь давайте рассмотрим ситуации, которые могут произойти с каждым из вас. Результат группового обсуждения вам необходимо представить в виде короткой ролевой игры с объяснением предпочтительной формы отказа. На подготовку 3 минуты. Воспитанникам предлагается разыграть следующие ситуации, продумав форму отказа:
На школьном дворе старшеклассники курят. Один из них предлагает тебе сигарету: “Закуривай!”
Ты пришел к другу поиграть в компьютерные игры. Его родителей нет дома. На кухонном столе ты увидел красивую бутылку в плетеной корзинке. Друг говорит: “Это хорошее виноградное вино. Давай попробуем”.
Вася говорит: “Приглашаю тебя на мой день рождения. Предков не будет, но брат с друзьями обещали прийти”. Ты знаешь, что друзья брата курят и пьют, поэтому тебе не хочется идти к Васе.
6. Рефлексия.
Вопросы к анализу:
1. Было ли тебе интересно?
2. Были ли вопросы, над которыми ты раньше не задумывался?
3. Были ли вопросы, над которыми тебе хотелось бы подумать или поговорить подольше?
4. Что ты чувствовал к тем, кто давал ответ противоположный твоему?
5. Помогли ли тебе вопросы узнать больше о других людях?
6. Менялось ли твое мнение в ходе обсуждения?
7. Открыл ли ты в себе что-то новое?