Занятие по ТРИЗу в 10 классе 17.03.2015.
Цель занятия:
- прививать умения ребенку самостоятельно думать и работать
- Развивать нестандартное мышление
Ход занятия
Оргмомент
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие, которое мы начнем с просмотра небольшого видеофрагмента.
2. Просмотр видео и вопросы по нему:
- О чем этот фрагмент?
Справка: Киви свойственна наибольшая редукция крыльев среди птиц: они всего 5 см в длину и почти незаметны среди оперения. Однако у киви сохранилась привычка отдыхая прятать клюв под крыло. Тело птицы равномерно покрыто мягкими, серыми или светло-бурыми перьями, больше похожими на шерсть. Хвост отсутствует. Ноги четырёхпалые, короткие, но очень сильные, с острыми когтями; их вес составляет примерно ⅓ веса тела. Кости тяжёлые.
Киви в основном полагаются не на зрение — глаза у них очень маленькие, всего 8 мм диаметром, — а на развитые слухи обоняние. У киви очень длинный, гибкий, тонкий, прямой или слегка изогнутый клюв, который у самцов достигает длины 95—105 мм, а у самок — 110—120 мм. Ноздри у киви открываются на конце клюва (у остальных птиц — у его основания). Водятся в Новой Зеландии.
(каждый высказывает свое мнение)
3. Теоретическая часть
- Ребята, согласитесь, что нам ежедневно приходиться принимать десятки решений, не задумываясь над тем - как мы это делаем? Бывают ситуации, на которые есть уже готовые решения, но встречаются сложные, нештатные ситуации, когда не удается найти решение быстро. Когда найденные решения вас не устраивают, а списать готовое решение - не у кого. Что делать?
Вот в этих случаях выручает ТРИЗ! Вы спросите, что это такое?
- ТРИЗ - Теория Решения Изобретательских Задач. Это целая система, обучиться которой можно, но пройдя курс занятий. ТРИЗовцы отличаются от простых людей прежде всего стилем мышления. Они умеют не зацикливаться на одном решении какой-то проблемы, а легко находят порой самые невероятные решения. Например: Вы решали задачу, но не смогли ее решить и вам рассказали решение этой задачи, и вы поняли это решение. Так не значит ли
это, что вы могли бы решить эту задачу? В вашей подкорке было это решение, но почему-то вы не смогли его извлечь оттуда! Вот этим и занимается ТРИЗ. В нашей голове «спрятаны» от нас 99% сильных решений!
Девиз ТРИЗовцев «Говори все, что хочешь».
- У вас появилось желание попробовать себя в роли ТРИЗовца?
Тогда предлагаю ситуацию: Брат пытается войти в комнату, в которой закрылась сестра и не впускает его. Ваши действия.
(обсуждение действий ребят решение ТРИЗовца – крикнуть сестре «Я тебя запер», тогда сестра сама откроет дверь, чтобы проверить.
Нам необходимо познакомиться с некоторыми положениями этой теории.
В 50-е года прошлого столетия талантливый человек, писатель- фантаст, инженер и изобретатель Генрих Альтшуллер, основатель теории, пришёл к выводу, что любое открытие, да и любой качественный шаг в развитии вообще — результат преодоления какого-либо противоречия. Исходя из этого, он предложил упростить долгий и подчас мучительный изобретательский процесс, сведя его к следующим действиям:
1. Постановка задачи
2. Моделирование идеального конечного решения (с минимальными затратами посторонних ресурсов) - ИКР
3. Подробное описание начальной системы и системы ИКР
4. Выявление противоречий
5. Устранение противоречий – поиск разных решений.
6. Поиск самого сильного решения
7. Ответ на вопрос «А почему появилась эта задача ? И чему она меня научила?»
(обсуждение каждого этапа на примере с дверью)
Сегодня я вам предлагаю поразмышлять над такими заданиями. Согласны?
4. Практическая часть
(Разделить ребят на группы)
–Разминка (всем)
Начнем с очень простого теста, который позволяет выяснить, есть ли у вас способности мыслить по-ТРИЗовски.
Напишите всего 3 слова: известного русского писателя, птицу и плод
Те, у кого не ПУШКИН, КУРИЦА И ЯБЛОКО – имеют нестандартное мышление.
2) Напишите как можно больше систем, обладающих следующей функцией:
(1) отрезалка, (2) соединялка, (3) шумелка.
(выдать листы)
- Работа в группах
Далее всем командам свои задания на выбор со слайда. Надо придумать оригинальное название задаче и привести решения, выбрав наиболее «сильное»
Задача 1
Пехлеви - шах Ирана захотел придать современный вид своей стране и... открыть лица иранских женщин.
По закону ислама снять паранджу с мусульманской женщины - значит обесчестить ее. А тут недалеко и до самоубийства.
Как же убедить иранок открывать лица?
Задача 2
Один американский кинотеатр стал прогорать. Оказалось, зрители были недовольны тем, что во время киносеанса дамы не снимают шляп, загораживая экран. И чего только не делала администрация кинотеатра. Повесили объявление в гардеробе, просили по громкоговорителю быть вежливыми - результат нулевой. Как же заставить упрямых дам снимать шляпы во время киносеанса?
Задача 3
В историко-краеведческом музее уральского города Катав-Ивановска бесследно исчезают экспонаты: их просто сжирают голодные крысы. Сначала они облюбовали чучела птиц и мелких животных, а теперь принялись за медведя. Как быть сотрудникам музея?
Задача 4
Под автоцистерной на шасси автомобиля помещен поддон, куда поступает вытекающий из автоцистерны радиоактивный раствор. Эта жидкость внешне неотличима от обычной воды. Шофер лишен возможности при движении контролировать емкость и поддон. Как водителю определять наличие течи?
5. Защита работы групп
Другие задания ТРИЗа вы можете найти в интернете, набрав слово ТРИЗформашка
6. Рефлексия
Вопросы:
Понравилось ли занятие?
Что больше всего понравилось?
Что оно вам дало?
Хорошо ли быть ТРИЗовцем и почему?
Какие качества человека развиваются при решении ТРИЗовских задач?
-- Слайды о полезности триза в дальнейшей жизни
-- Предлагаю подарить друг другу эмблемы с надписью придуманного девиза
Спасибо за работу! До свидания!