Цель :довести до сознания детей важность соблюдения гигиенических процедур.
Программные задачи:
Образовательные :
Формировать навыки здорового образа жизни; закреплять навыки у детей в умывании, в знании предметов личной гигиены(мыло, полотенце) и их назначении; продолжать учить замечать недостатки во внешнем виде и исправлять их.
Развивающие :
Развивать наблюдательность, любознательность, желание экспериментировать. Использовать технологию ТРИЗ - педагогический поиск, метод фокального объекта.
Воспитательные :
Воспитывать у детей желание всегда быть красивым, чистым, аккуратным, уважительно относится к своему телу. Воспитывать желание помогать друг другу.
Оборудование : волшебная снежинка, кувшин с водой и тазиком, над которым надо будет лить воду, мыло, мыльница, полотенце, расческа, зеркало, коробочка с мыльными пузырями, атрибуты - шапочки : собаки, утенка, котенка и свиньи.
Словарная работа :
Активизация словаря (мыльница, мыло, мыльная, . )
Предварительная работа:
1. Чтение произведения К. Чуковского «Мойдодыр».
2. Чтение потешек , стихов о формировании культурно - гигиенических навыков.
3. Беседы о здоровом образе жизни.
Ход занятия.
Дети у нас сегодня гости, давайте их поприветствуем (приветствие гостей на казахском языке).
Дети вы все хорошо выспались, спать никто не желает? Давайте покажем нашим гостям, как мы утром просыпаемся!(Подвижная игра с речевым сопровождением «Не хотим мы больше спать». )
Мы проснулись рано утром,
Потянулись бодро, шумно.
Чтобы сон ушел, зевнули,
Головой слегка тряхнули.
Разбудил нас бег на месте.
К ванне побежали вместе.
Умывались и плескались
Зубы вычистить пытались.
Причесались аккуратно,
Приоделись все опрятно.
Не хотим мы больше спать,
Будем весело играть!
Дети, мы с вами поздоровались с гостями, но не представились, сейчас мы возьмем волшебную снежинку, будем передавать друг другу и ласково называть свое имя. (Игра на сплочение)
Вот какие молодцы, а сейчас садитесь на стульчики.
Раз, два, три , четыре, пять,
Вышло солнышко опять.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышла Оля погулять.
Вот так Оля, вот так Оля. Ты забыла умыться, что ли?
Оля : А что такого?
Вышли звери в огород, встали дружно в хоровод.
Окружили Олю, не узнали что ли ?
Говорит собака Оле :
Гав, гав, гав. Ты б пошла умылась что ли, гав, гав, гав!
Оля : Ну вот еще!
И сказала Оле утка :
Кря, кря , кря. Видеть это, просто жутко. Кря, кря, кря!
Оля : Ну и что, мне все равно!
Предложила Оле кошка:
Мяу, мяу, мяу. Дай лизну тебя немножко. Мяу, мяу, мяу!
Оля: Вот еще!
Лишь свинья от смеха давится:
Хрю, хрю, хрю! Как мне эта Оля нравится! Она красива, как и я! Ты похожа на меня!
Оля : Вот еще! Сказала то же !
Свинья : Ха - ха - ха ты грязнуля, как и я!
Вот так насмешили, чуть Олю не умыли! Ребята, вы тоже ходите грязными на улицу гулять?
Перед тем, как выйти на улицу, нужно обязательно посмотреть на себя в зеркало, все ли в порядке. Оля посмотри на себя в зеркало. Ты , наверное и умываться не умеешь?
Оля : Не умею.
Дети, научим Олю умываться? А, что нужно для умывания? (вода, мыло полотенце, ).
ВЫНОСИТСЯ КУВШИН С ВОДОЙ, ТАЗИК, МЫЛО, МЫЛЬНИЦА, ПОЛОТЕНЦЕ.
Использование технологии ТРИЗ – педагогический поиск.
Дети , а мыло по цвету какое (белое)
Если на него нажать, оно какое (твердое)
А , если его погладить рукой, то что можно сказать, оно какое (гладкое)
Давайте мыло понюхаем, оно пахнет? Что можно сказать, какое оно (душистое, ароматное).
Дети , а для чего человеку необходимо мыло? А, если бы не было мыло, чтобы тогда происходило?
Дети, а что эта за коробочка? Для чего она нужна? (мыльница, в мыльнице хранят мыло)
Давайте представим, что перед нами настоящая раковина с умывальником.
Но, что мы сделаем перед тем, как откроем кран с водой?
Дети : Надо закатать рукава, чтобы не намочить рубашку, платье.
Чтение потешки:
Руки надо с мылом мыть,
Рукава нельзя мочить,
Кто рукавчик не засучит,
Тот водички не получит
Правильно, нужно закатать рукава. Егор покажи Оле, как нужно закатывать рукава. А ты Оля, смотри и делай , как Егор.
Рукава закатали, теперь покажем Оле, как надо мыть руки. Сначала руки смочим водой, потом намылим мылом, потрем одну ладошку о другую. А после этого смываем водой.
Вот мы умылись, смыли с рук мыло, что нужно сделать?(стряхнуть руки над раковиной и вытереть их полотенцем).
Ксюша, покажи, как надо стряхивать ручки.
Вот теперь у нас Оля чистая, осталось ее причесать.
Подводит Олю к зеркалу:
Теперь ты, Оля чистая и красивая.
Оля : Спасибо вам ребята. Я поняла, как важно следить за своей чистотой - это полезно и красиво.
Итог занятия.
Ребята, помните : чистота - залог здоровья! Чтобы быть здоровыми и красивыми, Мы должны умываться по утрам, после сна ;
Мыть руки и ноги с мылом перед сном каждый день;
Мыть руки после игр, прогулки, туалета.
А еще нужно помнить, что у каждого человека должно быть свое мыло и свое полотенце.
Дети , можно я тоже руки помою, Арсений полей мне пожалуйста на руки водичку
Чтение потешки :
Каждый день я руки мою
Под горячею водою.
И в ладонях поутру
Очень сильно мыло тру:
Мойся мыло, не ленись,
Не выскальзывай , не злись!
Дети , вода в кувшине была чистая, а после того как я намылила руки с мылом смотрите. Какая она стала ? (мыльная). Правильно : вода мыльная, руки чистые. А мыльная вода, какая? (с пузырьками). А вы не хотите с мыльными пузырьками поиграть? Только , где нам взять мыльные пузыри?
Технология ТРИЗ - метод фокального объекта.
Давайте возьмем нашу волшебную коробочку, положим в коробочку мыло, а сверху накроем волшебной снежинкой и потанцуем, посмотрим, что же произойдет?
Дети вокруг коробочки танцуют, открывают коробочку , а там мыльные пузыри. Дети прощаются с гостями.


Чистота-залог здоровья (39 КB)

