Технологическая карта урока
Предмет: математика, 3 класс, «Школа России» Класс: 3 г Дата урока: 16.02.2021
Учитель: Бузина Любовь Георгиевна, учитель начальных классов вышей квалификационной категории
Тема: Закрепление изученного
Тип урока: Урок – закрепление изученного материала
Место проведения: МБОУ «СОШ № 3» станицы Советской Кировского района Ставропольского края
Планируемые достижения учащихся на уроке:
- учащиеся научатся решать задачи изученных видов; читать равенства, используя математическую терминологию; анализировать и делать выводы; работать в парах; контролировать свою работу и ее результат.
Приёмы:
- работа по карточкам;
- работа в группах;
- работа в парах;
- синквейн.
Цели урока: (формирование предметных и личностных УУД)
| Обучающие: закреплять вычислительные навыки; умение решать задачи изученных видов. |
Развивающие: развивать мыслительные операции: внимание, память; развивать умение работать в парах; развивать адекватную самооценку своей деятельности. | |
Воспитывающие: воспитывать интерес к математике. | |
Формирование метапредметных УУД:
| Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. | |
Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. | |
Межпредметные связи | 1. С окружающим миром, русским языком, литературным чтением |
Ресурсы | Интерактивная доска компьютер; карточки для учеников; презентация |
Ход урока.
Дидактическая структура | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов | Планируемые результаты | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организаци онный момент | - Приветствуют гостей. - Желают друг другу удачи. | - Встало солнышко давно. |
| - Настрой на урок. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Целеполага-ние. Мотивация. | С. 24 учебник математики | 1. — Выполните вычисления. Расставьте буквы в таблице в порядке соответствующих ответов и расшифруйте пословицу. (Учащиеся по очереди выходят к доске и вписывают буквы в пустые клетки. Два примера лишние — это ловушка.)
Ответ: Повторенье — мать ученья. — Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Закреплять изученный материал.) – Определите тему урока. – Какие цели перед собой поставим? — Закончите высказывания: • Если делитель умножить на частное, то... • Если делимое разделить на частное, то... • Чтобы разделить двузначное число на однозначное, надо... • Чтобы разделить сумму на число, надо... • Чтобы умножить сумму на число, надо... • Чтобы умножить двузначное число на однозначное, надо... | - Определяют тему, задачи урока. |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.Актуализа ция.
|
| 1 3 3 Работа по карточкам (5 чел.) Устный счет. Давайте, ребята, учиться считать, Делить, умножать, прибавлять, вычитать. Запомните все, что без устного счёта. Не сдвинете с места любая работа. Разминка: Сколько рогов у 4 быков? (8) Сколько лап у 6 котов? (24) Сколько ушей у 9 слонов? (18) Сколько лапок у двух сороконожек? (80) Сколько лапок у 7 пауков? (56) Реши задачи: 1. У мальчика 9 монет по 5 рублей. Сколько денег у мальчика? 7. Златогривого коня охраняют 30 стражников, а Жар-птицу в 5 раз меньше. Сколько стражников охраняют Жар-птицу? 3) Работа в парах: - Нарядите елку на с. 24 учебника (задание на полях) Выигрывает пара, нашедшая большее количество вариантов. |
- Работаем по карточкам. - Считаем устно. | - Выполняют анализ, синтез, классификацию, обобщение. - Закрепляют вычислительные навыки - Учатся работать в парах | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.Закрепление изученного материала | Работа по учебнику с. 24 | 3 4 3 1. Самостоятельная работа по вариантам: С. 24 № 1 , 1 вариант - 1 строчка примеров 2 вариант – 2 строчка примеров — Закончите высказывания: • Умножение двух чисел проверяем... (делением) • Деление проверяем... (умножением) • Сложение проверяем …(вычитанием) • Вычитание проверяем … (сложением) - Проверка (работа в парах) 2. Коллективная работа. С. 24 № 2 | - Вспоминают состав числа 10, вспоминают название компонентов при сложении и вычитании - Ученик в роли учителя. | - Решают примеры и делают проверку. - Работают в парах (проверяют работу у соседа). - Находят ошибки в вычислениях и исправляют их. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Физкульт- минутка | - Выполняют действия. | 4 Поднимает руки класс - Это «раз», Повернулась голова - Это «два», Руки вниз, вперед смотри - Это «три», Руки в сторону пошире - Развернули на «четыре», С силой их к плечам прижать - Это «пять», Всем ребятам тихо сесть - Это «шесть». | - Умение успевать за движениями учителя |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Закрепление изученного материала | Работа над задачей | 3 4 6 1 3 С. 24 № 6 задача, читают, 1 ученик в роле учителя пишет краткую запись на доске, решают самостоятельно, первые 5 человек на проверку. Поменялись тетрадями , проверили задачу, оценили. - Проверяем коллективно. | - Самостоятельно работать. - Ученик в роли учителя. |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| - Разбиваются на группы, решают. | Работа в группах: С. 24 № 4 Коллективная проверка. | - Выполняют условие работы в группе | - Работают в группе
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7.Итог урока
| -Составление синквейна со словом математика. | 4 4 – Какая была тема урока? – Что закрепляли на уроке? Составление синквейна со словом математика: Что? Математика Какая? Сложная, интересная. Что делать? Умножать, делить, решать Что можно сказать о математике? Математика - царица наук! | - Состав числа 10 - Использовать крылатые слова со словом «математика» | - Отвечают на вопросы - Составляют синквейн | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8.Рефлексия
| - Оценивают. | - Оцените себя: как вы работали на уроке. – Ребята работали по карточкам и получили следующие оценки.. . - За работу на уроке мне хотелось отметить следующих учащихся… | - Оценивают. | - Объективно оценить свою работу на уроке. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9. Домашнее задание | - Записывают задания в дневник | С. 24 № 3, по желанию № 5 | | |