Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Презентации  /  6 класс  /  Закрепление навыков работы в графическом редакторе

Закрепление навыков работы в графическом редакторе

В презентации цели, задачи урока и результаты работы на уроке.
01.02.2013

Описание разработки

Цели:

Обучающие:

•   Закрепление навыков работы в графическом редакторе Paint.
•   Отработка навыков по созданию и  редактированию рисунков.
•    Применение изученных приемов  работы в редакторе Paint.
•   Проверка уровня сформированности  навыков работы в графическом редакторе.
Развивающие:
•   развитие воображения
•   фантазии
•   памяти
•   внимания
•  творческих способностей

  Воспитывающие:

•  воспитание усидчивости

•  точности

•  аккуратности

•  целеустремленности

•  самостоятельности   

Сегодня на уроке мы будем создавать поляну из ваших любимых овощей и фруктов.

 Каждый из Вас нарисует в графическом редакторе свой любимый фрукт или овощ, а кто-то может успеет нарисовать несколько.

Подумайте кто из вас что будет рисовать.

Давайте выберем одного человека, который нарисует для наших «витаминов» поляну, на которой они все встретятся. А можно поляну создать заранее.

Выбираем желающего рисовать поляну.

Презентация Закрепление навыков работы в графическом редакторе

Содержимое разработки

Тема урока:  Закрепление навыков работы в графическом редакторе

Тема урока:

Закрепление навыков работы в

графическом редакторе

Цели:  Обучающие:  Закрепление навыков работы  в графическом редакторе Paint .  Отработка навыков по созданию и   редактированию рисунков.  Применение изученных приемов   работы в редакторе Paint .  Проверка уровня сформированности   навыков работы в графическом  редакторе.

Цели:

Обучающие:

  • Закрепление навыков работы

в графическом редакторе Paint .

  • Отработка навыков по созданию и

редактированию рисунков.

  • Применение изученных приемов

работы в редакторе Paint .

  • Проверка уровня сформированности

навыков работы в графическом

редакторе.

  Развивающие:   развитие воображения  фантазии   памяти  внимания  творческих способностей     Воспитывающие:   воспитание усидчивости  воспитание усидчивости  воспитание усидчивости  воспитание усидчивости  воспитание усидчивости  точности  аккуратности  целеустремленности  самостоятельности   точности  аккуратности  целеустремленности  самостоятельности   точности  аккуратности  целеустремленности  самостоятельности   точности  аккуратности  целеустремленности  самостоятельности   точности  аккуратности  целеустремленности  самостоятельности

Развивающие:

  • развитие воображения
  • фантазии
  • памяти
  • внимания
  • творческих способностей

Воспитывающие:

  • воспитание усидчивости
  • воспитание усидчивости
  • воспитание усидчивости
  • воспитание усидчивости
  • воспитание усидчивости
  • точности аккуратности целеустремленности самостоятельности
  • точности аккуратности целеустремленности самостоятельности
  • точности аккуратности целеустремленности самостоятельности
  • точности аккуратности целеустремленности самостоятельности
  • точности
  • аккуратности
  • целеустремленности
  • самостоятельности
План урока:   Организационный момент   Постановка целей, задач урока   Работа учащихся в графическом редакторе   «Копилка»   Сборка общей картинки   Обсуждение своего выбора   Подведение итогов

План урока:

  • Организационный момент
  • Постановка целей, задач урока
  • Работа учащихся в графическом редакторе
  • «Копилка»
  • Сборка общей картинки
  • Обсуждение своего выбора
  • Подведение итогов
Ход урока. Ребята! Сегодня на уроке мы будем создавать поляну из ваших любимых овощей и фруктов.  Каждый из Вас нарисует в графическом редакторе свой любимый фрукт или овощ, а кто-то может успеет нарисовать несколько. Подумайте кто из вас что будет рисовать. Давайте выберем одного человека, который нарисует для наших «витаминов» поляну, на которой они все встретятся.  А можно поляну создать заранее. Выбираем желающего рисовать поляну.

Ход урока.

Ребята!

Сегодня на уроке мы будем создавать поляну из ваших любимых овощей и фруктов.

Каждый из Вас нарисует в графическом редакторе свой любимый фрукт или овощ, а кто-то может успеет нарисовать несколько.

Подумайте кто из вас что будет рисовать.

Давайте выберем одного человека, который нарисует для наших «витаминов» поляну, на которой они все встретятся. А можно поляну создать заранее.

Выбираем желающего рисовать поляну.

А теперь все приступаем к созданию своих рисунков.   Минут 20-25 дети рисуют свои рисунки, применяя полученные ранее знания. За 10-15 минут до окончания урока все заканчивают свои работы.

А теперь все приступаем к созданию

своих рисунков.

Минут 20-25 дети рисуют свои рисунки, применяя полученные ранее знания.

За 10-15 минут до окончания урока все заканчивают

свои работы.

Общая копилка.  Все свои рисунки ребята складывают в общую копилку на рабочем столе учителя. Для этого создается специальная папка под названием «Витамины».

Общая копилка.

Все свои рисунки ребята складывают в общую копилку на рабочем столе учителя.

Для этого создается специальная папка под названием «Витамины».

Вот такие «витамины» у нас получились в одном классе

Вот такие «витамины» у нас получились в одном классе

А эти «витамины» у нас получились другом классе.

А эти «витамины» у нас получились другом классе.

Сборка общей картинки. А теперь приступаем к самому интересному – соединению разрозненных элементов в общее целое .  Сначала берем рисунок с поляной ученика, который создавал ее для того, чтобы поместить все овощи и фрукты.  А затем располагаем все «витамины» на поляне. В процессе размещения идет дискуссия, чей рисунок куда поместить. Его можно уменьшить или увеличить, поместить на передний или задний план. Сделать из одного рисунка несколько. Процесс этот тоже интересен. Ну вот наконец все сделано.  Ну как, понравилась Вам наша поляна?

Сборка общей картинки.

А теперь приступаем к самому интересному – соединению разрозненных элементов в общее целое .

Сначала берем рисунок с поляной ученика, который создавал ее для того, чтобы поместить все овощи и фрукты.

А затем располагаем все «витамины» на поляне.

В процессе размещения идет дискуссия, чей рисунок куда поместить. Его можно уменьшить или увеличить, поместить на передний или задний план.

Сделать из одного рисунка несколько. Процесс этот тоже интересен. Ну вот наконец все сделано.

Ну как, понравилась Вам наша поляна?

Обсуждение своего выбора. А теперь расскажите, чем же полезен и вкусен выбранный Вами  овощ или фрукт?  Почему вы его любите?  Дети рассказывают про свои выбранные  «витамины».

Обсуждение своего выбора.

А теперь расскажите, чем же полезен и вкусен выбранный Вами

овощ или фрукт?

Почему вы его любите?

Дети рассказывают про свои выбранные «витамины».

Подведение итогов.  Давайте сейчас повторим основы работы в графическом редакторе Paint . Ученики рассказывают какие инструменты и приемы они применяли для создания своего любимого «витаминчика».

Подведение итогов.

Давайте сейчас повторим основы работы в графическом редакторе Paint .

Ученики рассказывают какие инструменты и приемы они применяли для создания своего любимого «витаминчика».

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики, инструменты оценки учебных достижений учащихся и мониторинг эффективности обучения по ФГОС ООО и ФГОС СОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Закрепление навыков работы в графическом редакторе (0.28 MB)
