Цель:
познакомить с буквой ш, звуками [ш].
Задачи:
формирование умения выделять и характеризовать звук [ш], видеть и отличать букву ш от других; наблюдение за местом её использования в словах; расширение словарного запаса детей;
развитие фонематического слуха, речи, навыков слогового чтения, умения сравнивать, анализировать, сопоставлять, классифицировать;
воспитание познавательной активности.
Предметные результаты:
обозначать слово схемой;
сопоставлять схемы и слова, сравнивать и различать;
слышать и выделять звуки, обозначать их схемой.
Личностные результаты:
формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника.
Познавательные УУД:
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; преобразовывать информацию из одной формы в другую; находить ответына вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
учиться работать в паре, группе.
Предметные результаты:
обозначать слово схемой;сопоставлять схемы и слова, сравнивать и различать;слышать и выделять звуки, обозначать их схемой.
Форма организации урока: фронтальная и групповая.
Учебно-методический комплекс:
Учебник Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина Букварь.Москва.Издательство «Баласс.»2011.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка.
Ход урока.
Организационный момент. Мотивация. (Слайд2)
-Доброе утро! –птицы запели.
Добрые люди, вставайте с постели!
Прячется вся темнота по углам,
Солнце взошло и идет по делам.
-Поднимите руки, если для вас сегодняшнее утро было добрым. Значит эту доброту вы сегодня к нам в класс принесли.
-А сколько детей у нас в классе?
-Значит столько добрых сердец у нас с вами. И сейчас мы с добрыми сердцами возьмемся делать добрые дела.
Повторение изученного (Слайд 3)
Звуковая разминка.
-К нам сегодня на урок пришел малыш Шустрик. Почему его так зовут?
Он очень любит скороговорки. Послушайте одну.
Мышонку шепчет мышь:
«Ты все шуршишь, не спишь!»
Мышонок шепчет мыши: «Шуршать я буду тише.»
-Какой звук повторяется и создает впечатление шуршания?
Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы.
-Как вы думаете , какой у нас урок? Повторение изученного или урок «открытие» новых знаний? Почему?
-Что необычного вы заметили у схемы-человечка, который пришел вместе с нашим гостем?(Восклицательный знак)
Этим знаком Шустрик нас хочет предупредить, что этот звук особенный.
-Какой у вас вопрос возникает?(Чем новый звук отличается от других звуков?)
А вот в чем его особенность нам и предстоит узнать сегодня на уроке.
-Проживает ли этот звук в нашем «городе букв»?
-Сформулируйте тему урока.
(Узнать все про новый звук, новую букву.)
-И так давайте будем решать эту проблему, узнавать в чем особенность нового звука.
Знакомство с новым звуком и буквой.
Игра « Доскажи словечко».
С нами Шустрик хочет поиграть.
Сегодня все ликует
В руках у детворы
От радости танцуют
воздушные …(шары.)
Я рубашку сшила мишке.
Я сошью ему…( штанишки)
Если мы растем на ели,
Мы на месте, мы при деле.
А на лбу у ребятишек
Никому не нужно…(шишек)
-Какой звук мы слышим в начале этих слов?
- Ребята, а звук [ш] какой он: гласный или согласный?
-Звонкий или глухой звук [ш]?
-Но может в других словах этот звук произносится мягко?
-А звук [ш] твердый или мягкий?
Послушайте стихотворение.( Читает ученик)А самые внимательные запомнят все слова со звуком [ш] и послушают, как он произносится твердо или мягко.
Шуршат осенние кусты
Шуршат на дереве листы.
Шуршит камыш.
И дождь шуршит.
И мышь, шурша,
В нору спешит.
А там тихонечко шуршат
Шесть шустрых маленьких мышат.
Но все вокруг возмущены:
-Как расшумелись шалуны.
-Назовите слова. Дайте характеристику новому звуку.
Работа в группах. (Слайд 4)
-У вас на столах карточка с загадкой, прочитайте её, отгадайте, составьте звуковую схему слова-отгадки.
- Составьте звуковые схемы этих слов
-Выберите в группе ответственного, который даст звуковую характеристику слова.
1 группа.
Загудел глазастый жук,
Обогнул зеленый луг,
У дороги смял ковыль
И ушел, вздымая пыль.( Машина)
2 группа.
Не галстук он, не воротник,
А шею обжимать привык.
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода.(Шарф)
3 группа.
Круглый, гладкий, как арбуз…
Цвет – любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака.( Шарик)
4 группа.
Лохматый пёс
Тепло принёс,
Хозяина обнимает,
От стужи укрывает.(Шуба)
-Найдите схему своей отгадки на доске. Соединим ее с картинкой. Дайте характеристику новому звуку.
-Сделаем вывод. Так какой всегда этот звук? (Этот звук всегда твердый)
Физминутка(Слайд 5)
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту тихо сесть.
Знакомство с буквой.(Слайд 6)
-На письме звук [ш] обозначают буквой ш.
Игра «Моя Вообразилия»
-Что напоминает буква ш?(Гребешок, вилы, ковш экскаватора)
Посмотри на букву ш-
Буква очень хороша,
Потому что из нее
Можно сделать е и е.
(А.Шибаев)
Ах, табуретка хороша!
Перевернул-
И буква Ш!
(Е. Тарлапан)
Шура сено ворошил
Вилы в сене позабыл.
(Г. Виеру)
Откройте учебник на с.80. Давайте оденем эту букву.(Слайд 7) (Это глухой согласный. Рисуем на голове шляпу, закрашиваем ее в черный цвет .Это согласный твердый .Оба башмачка закрашиваем в синий цвет.)
Закрепление изученного. Чтение слогов и слов.(Слайд 7)
1.Чтение слогов
.Наш Шустрик очень любил читать шурша газетами. А у нас книга. Давайте ему почитаем .
-Прочитаем хором.
-Прочитайте слоги, начинающиеся с согласной буквы.
-Прочитайте слоги, начинающиеся с гласной буквы.
2.Чтение слов .
Чтение слов 1-го столбика.
-Что общего у этих слов?(Эти слова односложные)
Чтение слов 2-го столбика.
-Чем интересны пары слов?( Называют большой и маленький предмет)
-Что есть в слове названии маленького предмета, но нет в названии большого?(Суффикс)Выделите суффикс
Чтение слов 3-го,4-го столбика.
-Как называют маленького ребенка, малыша?( крошка).
-Еще говорят: крошка хлеба, то есть маленький кусочек.
-Назовите однокоренные слова. Выделите корень. Какая новая буква встретилась во всех этих словах? .Какой звук она обозначает?
Чтение текста «Паша-шутник».(Слайд 8)
1.Работа с текстом до чтения.
- Прочитайте заглавие.
Рассмотрите иллюстрацию. Кого изобразил художник? Что уже можно сказать? Чтобы до конца разобраться. Прочитаем текст.
2.Работа с текстом во время чтения.
Чтение про себя.
Чтение вслух «цепочкой».
-Кто же Паша?(Паша-клоун)
-Кто такой клоун?(Клоун-это артист цирка, который в цирке веселит народ, поднимает настроение.)
-Значит, какой Паша, раз он шутник? ( Веселый, задорный, остроумный)
-Можно ли сварить суп окрошку из ромашек? (Нет, это Паша шутит.)
3.Беседа после чтения.
-Как вы думаете, для чего Паше шишки?( Он ими жонглирует.)
-Посчитайте, сколько слов с буквой ш встретилось в тексте. Прочитайте их.
Итог урока. Рефлексия.(Слайд 9)
-Какая задача стояла перед нами на уроке?
-Мы справились с этой задачей?
-У кого были затруднения? Какие?
- Шустрику очень понравилась ваша работа и он говорит вам: «Спасибо!»
Дайте эмоциональную оценку своей работе на уроке. Покажите сигналы.