Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  6 класс  /  Использование алгоритмов в среде графического редактора MS Paint

Использование алгоритмов в среде графического редактора MS Paint

Конспект урока на котором ученики закрепляют понятие алгиритм и исполнитель при решении графических задач.
04.04.2013

Описание разработки

Цели урока:

Образовательные:

· Закрепить понятия «алгоритм» и «исполнитель»;

· Способствовать использованию этих понятий при решении графических задач;

· Способствовать закреплению навыков работы за ЭВМ в  графическом редакторе Paint и с мультимедиа презентациями.

Развивающие:

· Способствовать развитию алгоритмического и логического мышления;

· Способствовать развитию творческой активности учащихся, интереса к предмету;

· Способствовать развитию умения планировать последовательность действий для достижения поставленной цели;

· Способствовать развитию умения применять ранее полученные знания при изучении нового материала.

Воспитательные:

· Способствовать формированию познавательного интереса как компонента учебной мотивации;

· Способствовать повышению у учащихся интереса к историческим событиям, связанным с происхождениями изучаемых терминов, понятий, законов;

· Способствовать развитию навыков сознательного и рационального использования ЭВМ в своей учебной деятельности.

Методы и приемы обучения: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый; словесный (фронтальная беседа); наглядный (демонстрация компьютерной презентации); практический (демонстрация хода решения задач на ЭВМ)

Средства обучения: авторская презентация; учебник (Информатика.6 класс./Л.Л. Босова); технические (ЭВМ, интерактивная доска).

Компьютерное программное обеспечение: графический редактор Paint; программа PowerPoint

Ход урока:

Организационный момент

“Здравствуйте, ребята! Мы начинаем урок”

Мотивационное начало урока

Давайте вспомним! Что такое алгоритм? Кто или что является исполнителем алгоритма? (слайд №2)

Чем еще мы с вами занимались на прошлых уроках, кроме того что изучали понятие алгоритм?

Вопрос: Нужен ли нам алгоритм если мы хотим нарисовать рисунок в графическом редакторе? Сможем ли мы сразу без подготовки нарисовать какой либо сложный рисунок?

Презентация Алгоритмы в графическом редакторе

(Слайд №3) Хорошо. А теперь посмотрите я попыталась предположить что вы ответите: Если нам необходимо выполнить геометрически точный рисунок, то без дополнительных построений выполнить эту задачу сложно. Для этих целей необходимо составить алгоритм выполнения поставленной задачи. Перtд построением рисунка необходимо мысленно или в тетради воспроизвести последовательность, в которой будет выполнен рисунок, иначе его просто невозможно нарисовать графическим редактором.

Давайте же попробуем с вами вместе сформулировать цель нашего урока.

Кто при этом будет исполнителем?

Объяснение темы урока

Сегодня на уроке мы с вами будем рисовать геометрический узор в круге. Такой узор называется МАНДАЛА.. Слово это пришло к нам из буддизма, дословно переводится как «круг» или «центр». Но в современном мире Мандалой называют различные симметричные рисунки в круге. Кто знает что такое симметричные?

Определений симметрий очень много, они очень сложные,но в общем это означает, что одна и та же фигура относительно какой то точки или прямой повторяется, «отражается». Посмотрите, я приготовила вам множество рисунков мангал.

(Слайд № 4-5)

А на следующем слайде № 6. Рисунок который я попробовала нарисовать по принципу мангалы. Как вы думаете, какую фигуру я нарисовала первую?

Совершенно верно, Круг, ну а потом я могу рисовать любые фигуры…

Зачем нам нужен рисунок в виде Мангалы? На сладе мы сейчас с вами посмотрим и попробуем придумать еще и свои применения. (Слайд №5 и №6)

Обобщение и систематизация знаний

Сегодня вы будете рисовать Мангалу в графическом редакторе, но сначала давайте составим алгоритм построения Мангалы. При этом я включу на интерактивной доске MS Paint и мы будем решать как мы это делаем…

Этап закрепления изученного материала

Сейчас вы самостоятельно разобьетесь на пары и по парам сядете за компьютер. В парах один должен быть мозговым центром, другой исполнителем. Вы сами должны решить кто у вас кто и приступить к работе. Мы с вами рисуем Мангалу, свою – любую, но вы должны помнить об алгоритме который мы составили, что первым пунктом всегда идет – КРУГ…

Рефлексия урока

(За 5 -10 минут до окончания урока)

А сейчас мы будем смотреть работы каждой пары. Когда мы смотрим работу вы должны рассказать о ней и придумать где бы вы применили свой рисунок…

Совместно с детьми выставляем оценки за урок.

Постановка домашнего задания.

Так как урок завершает тему. Домашнего задания не предусмотрено. (Данный урок проводится последним в 6 классе)

Примечание: Для активизации работы головного мозга, снятия напряжения и утомляемости необходимо использовать комплекс физических упражнений до и после урока, а для глаз во время урока.

Используемая литература:

  1. Информатика и ИКТ. Учебник для 6 класса.  Автор: Босова Л.Л. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2010.
  2. Современные открытые уроки информатики. В.А. Молодцов, Н.Б. Рыжиков, «Феникс», 2003г.
-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Использование алгоритмов в среде графического редактора MS Paint (7.95 MB)
