Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок информатики "Компьютерная графика. Графический редактор Gimp. Объединение изображений"

Урок информатики "Компьютерная графика. Графический редактор Gimp. Объединение изображений"

Урок предназначен для изучения нового материала, на нём использована технология веб-квест.
30.03.2014

Описание разработки

Цель урока: знакомство учащихся с понятием растровая и векторная компьютерная графика на примере графических редакторов Gimp, формирование навыка использования графического редактора согласно конкретной задаче.

Задачи урока:

Обучающие:

сформировать общее представление о принципе работы компьютера с графикой и её различиях;

использовать средства ИКТ для закрепления и отработки полученных знаний;

развить способность подбирать оптимальный способ создания графического изображения с помощью компьютера.

Воспитывающие:

воспитывать у учащихся способность четко, корректно, своевременно и обоснованно высказывать свои мысли;

воспитывать бережное отношение к себе и своему здоровью.

Развивающие:

развитие исследовательских навыков учащихся,

развитие логического мышления при решении практических задач связанных с созданием и обработкой графики при помощи компьютера

Тип урока: урок открытия новых знаний

Необходимые знания и умения учащихся к этому моменту:

знать и хорошо ориентироваться в видах информации, в каналах восприятия и передачи информации;

уметь включать компьютер, ориентироваться в расположении папок, файлов и программ в компьютере, сохранять выполненное задание при помощи меню Файл, запускать останавливать и закрывать файлы;

иметь сформированное ответственное отношение к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

быть готовыми к ведению диалога с другими людьми и достигать в нём взаимопонимание.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

применение изученных понятий, результатов, методов для решения задач связанных с редактированием и созданием графических изображений с использованием компьютера как на уроках информатики, так и в смежных дисциплинах;

развитие логического мышления, умения извлекать информацию.

Личностные:

развитие осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать взаимопонимания;

развитие навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютером и программными продуктами;

развитие ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию с учётом устойчивых познавательных интересов и на основе формирования уважительного отношения к труду

Оборудование:

Компьютерный класс с персональным компьютером для каждого учащегося

Мультимедийный проектор

Графический редактор Gimp

Видеоурок «Растровая и векторная графика»,

Авторский видеоурок «Графический редактор Gimp. Объединение слоев»

Авторский веб - квест «Компьютерная графика»

Ход урока:

Доброе утро, садитесь, мне приятно видеть вас всех.

Сегодня у нас не совсем обычный урок, мы с вами превратимся в художников и будем работать в группах!

Но у настоящего художника должна быть палитра и краски!? Чем больше художник использует в своей работе красок, тем лучше его картины!

Постановка проблемной ситуации, введение в тему

Приём «Ассоциативный ряд»

На доске размещены разные виды изображений, давайте назовем их.

1. Диаграмма

2. Рисунок

3. Схема

4. Мультфильм

5. Фотография

Как они выполнены?

Человеком или компьютером?

Какие номера мы можем объединить? Почему?

Представленный мною ряд изображений на нашем уроке не случаен. Он поможет нам сформулировать тему урока. Есть предположения, чем мы сегодня будем заниматься?

 Тогда вам задание – разгадать ребусы.

 1 группа отгадывает первое слово,

 2 - второе слово.

Если слова будут отгаданы, верно, то, соединив их, мы узнаем тему нашего сегодняшнего урока.

Итак, тема нашего урока «Компьютерная графика». А какие цели будут у вас на уроке?

Откройте тетради, запишите число и тему урока

На доске вы сейчас видите план нашего урока:

Виды графики

Работа с веб - квестом

Практическая работа

- Мы будем работать с вами по оценочным листам, подпишите его. В течение урока вы будете оценивать работу друг друга и сами себя.

А теперь разделимся на две группы. Одна группа будем работать с растровой графикой, другая с векторной.

Теоретический материал

Растровые графические изображения формируются в процессе сканирования существующих на бумаге или фотопленке рисунков и фотографий, а также при использовании цифровых фото– и видеокамер. Можно создать растровое графическое изображение непосредственно на компьютере с использованием графического редактора.

Растровое изображение создается с использованием точек различного цвета (пикселей), которые образуют строки и столбцы. Совокупность точечных строк образует графическую сетку или растр.

Каждый пиксель может принимать любой цвет из палитры, содержащей десятки тысяч или даже десятки миллионов цветов, поэтому растровые изображения обеспечивают высокую точность передачи цветов и полутонов.

Растровые изображения очень чувствительны к увеличению или уменьшению (масштабированию). При уменьшении растрового изображения несколько соседних точек преобразуются в одну, поэтому теряется чёткость мелких деталей изображения. При его увеличении увеличивается размер каждой точки и появляется ступенчатый эффект, который можно увидеть невооруженным глазом.

В отличие от растровых изображений векторные графические изображения используются для хранения высокоточных графических объектов (чертежей, схем), для которых имеет значение сохранение четких и ярких контуров.

Векторные изображения формируются из элементов — точка, линия, окружность, прямоугольник и др. Для каждого элемента задаются координаты, а также цвет.

Достоинством векторной графики является то, что векторные графические изображения могут быть увеличены или уменьшены без потери качества. Это возможно, так как увеличение и уменьшение изображения происходит с учётом формулы.

Для разработки эмблем и логотипов, удобно использовать векторный тип изображения учитывая, что такие изображения печатаются как на визитных карточках так и на больших плакатах.

А теперь проверим вашу работу.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Методическая разработка:

ФИО (полностью), должность, название образовательного учреждения:

Клус Людмила Сергеевна, учитель информатики, Муниципальное образовательное учреждение «Школа №5 г. Черемхово»

Класс: 5

Раздел программы: Компьютерная графика

Тема урока: Компьютерная графика. Графический редактор Gimp. Объединение изображений

Цель урока: знакомство учащихся с понятием растровая и векторная компьютерная графика на примере графических редакторов Gimp, формирование навыка использования графического редактора согласно конкретной задаче.

Задачи урока:

Обучающие:

  • сформировать общее представление о принципе работы компьютера с графикой и её различиях;

  • использовать средства ИКТ для закрепления и отработки полученных знаний;

  • развить способность подбирать оптимальный способ создания графического изображения с помощью компьютера.

Воспитывающие:

  • воспитывать у учащихся способность четко, корректно, своевременно и обоснованно высказывать свои мысли;

  • воспитывать бережное отношение к себе и своему здоровью.

Развивающие:

  • развитие исследовательских навыков учащихся,

  • развитие логического мышления при решении практических задач связанных с созданием и обработкой графики при помощи компьютера

Тип урока: урок открытия новых знаний

Необходимые знания и умения учащихся к этому моменту:

  • знать и хорошо ориентироваться в видах информации, в каналах восприятия и передачи информации;

  • уметь включать компьютер, ориентироваться в расположении папок, файлов и программ в компьютере, сохранять выполненное задание при помощи меню Файл, запускать останавливать и закрывать файлы;

  • иметь сформированное ответственное отношение к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

  • быть готовыми к ведению диалога с другими людьми и достигать в нём взаимопонимание.

Планируемые образовательные результаты:

  1. Предметные:

    • применение изученных понятий, результатов, методов для решения задач связанных с редактированием и созданием графических изображений с использованием компьютера как на уроках информатики, так и в смежных дисциплинах;

    • развитие логического мышления, умения извлекать информацию.

  2. Личностные:

    • развитие осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать взаимопонимания;

    • развитие навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютером и программными продуктами;

    • развитие ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию с учётом устойчивых познавательных интересов и на основе формирования уважительного отношения к труду

Оборудование:

  1. Компьютерный класс с персональным компьютером для каждого учащегося

  2. Мультимедийный проектор

  3. Графический редактор Gimp

  4. Видеоурок «Растровая и векторная графика»,

  5. Авторский видеоурок «Графический редактор Gimp. Объединение слоев»

  6. Авторский веб-квест «Компьютерная графика»

Список литературы и Интернет-ресурсов

  1. http://www.metod-kopilka.ru/page-2-2-4-1-3.html

  2. http://interneturok.ru/ru/school/informatika/5-klass/tema/rastrovaya-i-vektornaya-grafika-osnovnye-ponyatiya

  3. https://drive.google.com/file/d/0BzTx0lYyftUqdTQ1YVNpM25RV2s/edit?usp=sharing

  4. https://sites.google.com/site/vebkvestinfo/

Подробное описание хода урока, обоснование целесообразности применения средств ИКТ


Этап урока

Название используемых ЭОР: тип ЭОР, вид ЭОР, форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Кто использует ЭОР и для какой цели?

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Мотиационно-установоный


Доброе утро, садитесь, мне приятно видеть вас всех.

Сегодня у нас не совсем обычный урок, мы с вами превратимся в художников и будем работать в группах!

Но у настоящего художника должна быть палитра и краски!? Чем больше художник использует в своей работе красок, тем лучше его картины!

Постановка проблемной ситуации, введение в тему

Приём «Ассоциативный ряд»

На доске размещены разные виды изображений, давайте назовем их.

1. Диаграмма

2. Рисунок

3. Схема

4. Мультфильм

5. Фотография

Как они выполнены?

Человеком или компьютером?

Какие номера мы можем объединить? Почему?

Представленный мною ряд изображений на нашем уроке не случаен. Он поможет нам сформулировать тему урока. Есть предположения, чем мы сегодня будем заниматься?

Тогда вам задание – разгадать ребусы.

1 группа отгадывает первое слово,

2- второе слово.

Если слова будут отгаданы, верно, то, соединив их, мы узнаем тему нашего сегодняшнего урока.

Итак, тема нашего урока «Компьютерная графика». А какие цели будут у вас на уроке?



Откройте тетради, запишите число и тему урока

На доске вы сейчас видите план нашего урока:

  1. Виды графики

  2. Работа с веб-квестом

  3. Практическая работа


-Мы будем работать с вами по оценочным листам, подпишите его. В течение урока вы будете оценивать работу друг друга и сами себя.

Садятся.

Слушают.

























Называют































Дети формулируют цели урока



Записывают тему в тетради









Подписывают оценочные листы


5

минут






















Организационно-деятельностный

Тип – информационный, вид – видеоурок

http://interneturok.ru/ru/school/informatika/5-klass/tema/rastrovaya-i-vektornaya-grafika-osnovnye-ponyatiya

Использует учитель для знакомства с видами графики, достоинствами и недостатками растровой и векторной графики













































































Тип-информационный, вид – сайт (веб-квест)

https://sites.google.com/site/vebkvestinfo/

(страница порядок работы и необходимые ресурсы)

Учитель использует для самостоятельного поиска информации в сети Интернет, умения представить информацию




А теперь разделимся на две группы. Одна группа будем работать с растровой графикой, другая с векторной.

Ваша задача по ходу рассказа видеоурока и комментария учителя заполнить таблицу.


Растровая графика

Векторная графика

Определение



Достоинства



Недостатки



Графические редакторы



Теоретический материал

Растровые графические изображения формируются в процессе сканирования существующих на бумаге или фотопленке рисунков и фотографий, а также при использовании цифровых фото– и видеокамер. Можно создать растровое графическое изображение непосредственно на компьютере с использованием графического редактора.

Растровое изображение создается с использованием точек различного цвета (пикселей), которые образуют строки и столбцы. Совокупность точечных строк образует графическую сетку или растр.

Каждый пиксель может принимать любой цвет из палитры, содержащей десятки тысяч или даже десятки миллионов цветов, поэтому растровые изображения обеспечивают высокую точность передачи цветов и полутонов.

Растровые изображения очень чувствительны к увеличению или уменьшению (масштабированию). При уменьшении растрового изображения несколько соседних точек преобразуются в одну, поэтому теряется чёткость мелких деталей изображения. При его увеличении увеличивается размер каждой точки и появляется ступенчатый эффект, который можно увидеть невооруженным глазом.

В отличие от растровых изображений векторные графические изображения используются для хранения высокоточных графических объектов (чертежей, схем), для которых имеет значение сохранение четких и ярких контуров.

Векторные изображения формируются из элементов — точка, линия, окружность, прямоугольник и др. Для каждого элемента задаются координаты, а также цвет.

Достоинством векторной графики является то, что векторные графические изображения могут быть увеличены или уменьшены без потери качества. Это возможно, так как увеличение и уменьшение изображения происходит с учётом формулы.

Для разработки эмблем и логотипов, удобно использовать векторный тип изображения учитывая, что такие изображения печатаются как на визитных карточках так и на больших плакатах.

А теперь проверим вашу работу.









Сейчас все делимся на пары и работаем в парах.

Выполняем задания веб-квеста по поиску информации в сети Интернет. (Компьютерная графика, история компьютерной графики, изображения, графические редакторы). Создаем мини-проект.













Оцените другого ученика в паре в оценочных листах


Смотрят ЦОР



Заполняют таблицу, работают в группах
































































Защищают таблицу, рассказывают о видах графики, оценивают себя



Делятся на пары, работают в парах.

Учащиеся самостоятельно выбирают себе роль, находят информацию, представляют ее в форме презентации, теста, схемы и т.д.

Защищают созданный мини-проект


Оценивают

20 минут

Контрольно-регулировочный

























Тип – информационный, вид – видеоурок

https://drive.google.com/file/d/0BzTx0lYyftUqdTQ1YVNpM25RV2s/edit?usp=sharing

Использует учитель для показа объединений изображений Gimp

Мы уже выяснили, что для обработки изображений на компьютере используются специальные программы — графические редакторы. Графические редакторы можно использовать для просмотра и редактирования готовых изображений, а также для создания рисунков и чертежей с использованием мыши или графического планшета.

Графический редактор — это программа создания, редактирования и просмотра графических изображений.

Вы уже создавали простейшие рисунки в программе Gimp.

Сегодня мы познакомимся с объединением изображений в графическом редакторе Gimp



















А теперь практическая работа. На рабочем столе находятся два изображения. Нужно объединить их с помощью графического редактора Gimp.

Оцените себя в оценочных листах























Смотрят ЦОР





















Оценивают себя



10 минут





Домашнее задание



Создать календарь с вашей фотографией

Записывают в дневник

2 минуты

Рефлексивно – оценочный этап





Сдаем оценочные листы

Сели за парты. Посмотрите еще раз на тему урока и попробуйте сначала про себя, затем вслух закончить следующие предложения

Я узнал…

Я научился…

Я буду применять…

Я оцениваю свою работу…

Выставляет отметки по оценочным листам

Сдают листы

Продолжают предложения

3 минуты



  1. Приложения к методической разработке – авторские цифровые ресурсы (презентации, интерактивные тесты, сетевые сервисы, сайты и т.п.)


Авторский видеоурок «Графический редактор Gimp. Объединение изображений»

https://drive.google.com/file/d/0BzTx0lYyftUqdTQ1YVNpM25RV2s/edit?usp=sharing

Видеоурок «Растровая и векторная графика»

http://interneturok.ru/ru/school/informatika/5-klass/tema/rastrovaya-i-vektornaya-grafika-osnovnye-ponyatiya

Авторский веб-квест «Компьютерная графика»

https://sites.google.com/site/vebkvestinfo/

-75%
Курсы повышения квалификации

Применение облачных технологий в образовании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики "Компьютерная графика. Графический редактор Gimp. Объединение изображений" (0.29 MB)
