Цели:
1. Формировать опыт правописания слов с изученными орфограммами в корне слова; умения объяснять правописание изученных орфограмм;
2. Способствовать развитию орфографической зоркости, речи, внимания, памяти, мышления,навыков грамотного письма.
3. Воспитывать заботливое отношение к зимующим птицам.
Оборудование: учебник «Русский язык» 3класс, часть1 (Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева), слайдовая презентация, звукозапись «Голоса птиц».
I.Орг. момент.
Наш звонок вновь говорит
На урок всем путь открыт.
II.Орфографическая разминка.
1) (слова на слайде: листва, золотой, дождь, листопад)
-Прочитайте слова и постарайтесь их запомнить (закрываю слова)
-Назовите слово, состоящее из 1 слога (дождь)
-Назовите трёхсложные слова (золотой, листопад)
- В каком слове 2 безударных гласных? (золотой)
- В каком слове количество букв больше, чем звуков? (дождь)
-Назовите сложное слово (листопад)
-Назовите однокоренные слова (листва, листопад)
-Какое слово лишнее? (золотой, т.к. это прилагательное, а остальные – имена существительные; листопад, т.к сложное слово)
-Какая тема объединяет эти слова? (осень)
-Мы с вами продолжаем говорить об этом времени года, так как эта неделя по народному календарю – Осенины и мы сегодня поговорим об одном из дней этой недели.
2) – Разгадайте анаграмму.
- НАЗДРИПК (праздник)
-Какая орфограмма спряталась в этом слове? (непроизносимая согласная в корне слова, это словарное слово)
-Какое значение имеет это слово?
-Узнаем лексическое значение этого слова в толковом словаре С.И.Ожегова.
(один ученик зачитывает вслух лексические значения слова:
1.День торжества, установленный в честь кого– нибудь или чего –нибудь (День Победы)
2. Выходной рабочий день.
3. День, особо отмечаемый обычаем или церковью.
4. День радости, торжества по поводу чего – нибудь (семейный праздник).
5. День развлечений, игр (спортивный праздник)
-А кому посвящён этот праздник и какое название он имеет, вы узнаете, послушав описание птицы и посмотрев на данный слайд.
*Головка у этой птицы в чёрной шапочке, спинка, крылья, хвост тёмный, а грудка ярко – жёлтая. Это очень бойкая птица.
(на слайде изображение синицы)
С давних пор на Руси в ноябре 12 числа отмечается Синичкин день.
3) Сообщение темы урока.
-Перед вами транскрипция (фонетическая запись) предложения. Жирным шрифтом в ней выделены ударные звуки.
(позний осинйу прилитайут зимуйущийи птицы ) (слайд)
-Прочитайте данное предложение.
-Запишите это предложение по правилам орфографии и подчеркните орфограммы.
-Назовите орфограммы.
-Опираясь на вышесказанное, скажите, какова тема нашего урока?
(повторять изученные орфограммы в корне слова)
-Синичкин день - это день встречи зимующих птиц. Почему именно Синичкин? Да потому что синица считается божьей птицей на Руси.
III. Закрепление изученного.
1). Тест.
1.Как проверить безударную гласную в корне слова?
о) нужно правильно задать вопрос к этому слову или подобрать слово –помощник.
п) нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.
2. Подбери проверочное слово к слову лесок.
р) лес с) листья т) лесной
3.В каком случае допущена ошибка в подборе проверочных слов?
з) встр.чать –встреча и) л.сник- лист к) с.сна -сосны
4. Как проверить парный согласный звук в корне слова?
л) Нужно подобрать однокоренное слово, в котором после этого согласного идёт звонкий согласный.
м) Нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы после этого согласного шёл гласный или звонкий согласный.
5.Укажи слово с непроверяемой безударной гласной.
д) тропинка е) ребята ж) шерстяной
6. Как проверить непроизносимый согласный звук в корне слова?
с) Надо подобрать такое проверочное слово, чтобы после согласного стоял другой согласный
т) Надо подобрать такое проверочное однокоренное слово, чтобы непроизносимый звук стал произносимым
7. Укажи слово, в корне которого надо писать букву Т:
э) ужас.ный ы) окрес..ность у) опа.сный
.-Соединив первые буквы правильных ответов, вы получите слово. Назовите это слово (приметы)
-А что это такое? (словарь Ожегова)
Примета -1) отличительное свойство, признак, по которому можно узнать кого – нибудь или что – нибудь.2) Явление, случай, которые в народе считаются предвестием чего – нибудь.
2).Выборочное списывание.
-Про синицу, ребята, существует очень много примет, поговорок. Давайте их назовём, соединив начало и конец данных записей.
-Вставьте пропущенные буквы, объясняя их написание.
-Девочки, запишите в тетрадь слова с проверяемой безударной гласной, а мальчики – с непроверяемой безударной гласной в корне слова.
(Д: пищат, больших, домов, сестричка, голосок, холодов
М: мороз, воробью)
-Проверяем.
3)Работа с текстом. Письмо по памяти.
Гнездо синички состоит из тонких веточек, сухой травы, мха. Самка в это гнездо откладывает десять белых яичек. Высиживает две недели. Самец в это время приносит корм самке. Птенцы вылупляются не одновременно. Потомство выкармливают оба родителя. За лето синицы откладывают яйца и выводят птенцов два раза.
-Прочитайте запись на доске.
-Что это?
-Какой это текст?
1.-Какой заголовок наиболее точно отражает тему текста?
1) Гнездо.
2) Как синицы выводят потомство.
3) Устройство гнезда.
4) Помощь самца.
2. В каком предложении содержится слово со значением «в разное время»?
3.Сколько раз за лето синицы выводят птенцов?
4.Развитие речи.
Письмо минисочинений.
-Синицы очень полезные птицы. Круглый год они очищают леса и сады от вредных насекомых. За сутки поедает столько корма, сколько весит сама.
-Ребята, будем помнить, что в зимнее время нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно. Из 10 синиц выживает до весны только 1. И наша с вами задача: не дать погибнуть зимой от голода нашим зимующим птицам.
(слайды с изображением кормушки, синичника)
-Даны опорные слова:
(Учитель читает под музыку)
Покормите птиц
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой стайки на крыльцо.
Не богаты их корма: горсть зерна нужна
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело,
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
-У вас есть немного времени для того чтобы выразить свои мысли, как помочь птицам холодной зимой.
(2-3 сочинения зачитываются)
IV.Итог урока.
Рефлексия.
-Урок наш подошёл к концу. Мы должны подвести итог урока. Какое утверждение вы выбираете?
-Как вы себя ощущали на уроке?
Весь материал – в документе.