Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок русского языка "Буквы Е-И в корнях с чередованием"

Урок русского языка "Буквы Е-И в корнях с чередованием"

Урок поможет объяснить правописание Е - И в корнях с чередованием, развивать умение определять выбор букв Е – И в корнях, научить отличать корни с чередующимися гласными от корней с безударной гласной в корне.
08.04.2014

Описание разработки

Цели урока:

Объяснить правописание Е - И в корнях с чередованием;

Развивать умение определять выбор букв Е – И в корнях;

Научить отличать корни с чередующимися гласными от корней с безударной гласной в корне;

 Активизировать мыслительную деятельность через выполнение творческих заданий;

 Воспитывать чувство патриотизма на примере миниатюр о родном городе, чуткое отношение к родному слову.

Оборудование урока:

Раздаточный материал, презентация.

Тип урока:

Объяснение нового материала.

ХОД УРОКА

Организационный момент.

 - Здравствуйте, садитесь. Открываем тетради, записываем число, классная работа, тему урока. (СЛАЙД 1)

Вступление в урок. Интрига.

 Взгляните на этот красивый цветок. (СЛАЙД 2) Все знают, из каких частей он состоит: цветы, листья, стебель и корень.

 - Без какой из этих частей цветок и никакое другое растение на земле существовать не могут? (Без корня).

 - Так и человек без «корней», то есть семьи, родовой памяти, не выживет в мире, будучи совершенно одиноким.

Слова как люди. В словах также главной частью является именно корень.

 - Почему?

( Он содержит в себе главное, что есть в слове, – его лексическое значение, а также может рассказать историю слова, историю его «семьи» и многое другое).

Актуализация ранее изученного.

 - Сегодня мы с вами будем говорить об орфограмме в корне слова, о буквах Е - И в корнях с чередованием. Будьте внимательны – эта орфограмма встречается в заданиях ГИА части А.

 - Вспомним, какие орфограммы - гласные в корне слов нам известны?

(Безударные гласные, проверяемые и непроверяемые ударением, чередующиеся гласные в корне)

 - Какие корни с чередованием изучили?

 - От чего зависело правописание гласных в корне - лаг - - - лож - ?

 А - раст (ращ) - - - рос?

 - Сегодня вам предстоит узнать, от чего зависит выбор гласной в корнях с чередованием е - и.

 - Давайте подумаем, какова цель урока?

 - А что мы должны уметь в конце урока?

Изучение нового материала.

 Наблюдение (СЛАЙД 3)

СобИрать - собЕру

ЗапИрать - запЕреть

ОтдИрать - отдЕру

ЗамИрать - замЕреть

БлИстать - блЕстеть

ЗастИлать - застЕлить

 - Прочтем слова, назовем корни и чередующиеся в них гласные.

 - Сделаем вывод о написании корней с чередованием.

 - Сравним наш вывод с формулировкой учебника.

Чтение правила

Закрепление пройденного (СЛАЙД 4)

 Запись правила – шутки

 - А теперь я хотела бы вам предложить шутливое правило для лучшего запоминания.

Если после корня –А,

В корне будет И всегда.

Вот пример, запоминай:

Ноги вытЕр? ВытИрай!

 - Запишем в тетрадь.

Лингвистическая физминутка.

«Хлопок». Слово с И – хлопок.

Смелый умирает один раз, а трус каждый день.

Смерть чинов не разбирает.

Солдат службы не выбирает.

Кабы знал, где упасть, соломки бы подстелил.

Кто детям потакает, сам слезы вытирает.

Не знаешь, где найдешь, где потеряешь.

Не силой дерутся – умением.

Не задирай нос высоко – споткнешься.

 - Что за предложения прочла? Кто создает пословицы? К какому жанру литературы относятся пословицы?

 2.  Запись под диктовку.

Натирать пол,

Убирать квартиру,

Запереть дверь,

Вытереть посуду,

Замер от ужаса,

Протирать глаза,

Уберешь посуду,

Вытирать окна,

Собирать грибы,

Запирать на замок.

 - (СЛАЙД 5) Проверим.

 4.  Выборочный диктант. (СЛАЙД 6)

 - Выпишите слова с изучаемой орфограммой в два столбика: с е и и в корнях. Графически обозначьте условия выбора орфограммы. Вспомните, кто автор этих строк.

На девичник собираясь, вот царица, наряжаясь перед зеркальцем своим, перемолвилася с ним.

А хозяюшкой она в терему меж тем одна приберет и приготовит.

Прибежал бесенок, задыхаясь, весь мокрехонек, лапкой утираясь

Видишь ли ты палку эту? Выбери любую мету.

Но где Людмила? Он один! В нем сердце, вспыхнув, замирает.

Фарлаф с боязнию глядит; в тумане ведьма исчезает, в нем сердце замерло, дрожит.

Конь упирается, дрожит…

Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема урока: Буквы Е-И в корнях с чередованием.

Цели урока:

  • Объяснить правописание Е - И в корнях с чередованием;

  • Развивать умение определять выбор букв Е – И в корнях;

  • Научить отличать корни с чередующимися гласными от корней с безударной гласной в корне;

  • Активизировать мыслительную деятельность через выполнение творческих заданий;

  • Воспитывать чувство патриотизма на примере миниатюр о родном городе, чуткое отношение к родному слову.

Оборудование урока:

Раздаточный материал, презентация.

Тип урока:

Объяснение нового материала.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, садитесь. Открываем тетради, записываем число, классная работа, тему урока.(СЛАЙД 1)

  1. Вступление в урок. Интрига.


Взгляните на этот красивый цветок. (СЛАЙД 2) Все знают, из каких частей он состоит: цветы, листья, стебель и корень.


- Без какой из этих частей цветок и никакое другое растение на земле существовать не могут? (Без корня).


- Так и человек без «корней», то есть семьи, родовой памяти, не выживет в мире, будучи совершенно одиноким.


Слова как люди. В словах также главной частью является именно корень.


-Почему?


( Он содержит в себе главное, что есть в слове, – его лексическое значение, а также может рассказать историю слова, историю его «семьи» и многое другое).

  1. Актуализация ранее изученного.

- Сегодня мы с вами будем говорить об орфограмме в корне слова, о буквах Е-И в корнях с чередованием. Будьте внимательны – эта орфограмма встречается в заданиях ГИА части А.

- Вспомним, какие орфограммы-гласные в корне слов нам известны?

(Безударные гласные, проверяемые и непроверяемые ударением, чередующиеся гласные в корне)

- Какие корни с чередованием изучили?

- От чего зависело правописание гласных в корне -лаг- - -лож-?

А -раст (ращ)- - -рос?



- Сегодня вам предстоит узнать, от чего зависит выбор гласной в корнях с чередованием е-и.

- Давайте подумаем, какова цель урока?

-А что мы должны уметь в конце урока?

  1. Изучение нового материала.
      1. Наблюдение(СЛАЙД 3)

СобИрать-собЕру

ЗапИрать-запЕреть

ОтдИрать-отдЕру

ЗамИрать-замЕреть

БлИстать-блЕстеть

ЗастИлать-застЕлить

-Прочтем слова, назовем корни и чередующиеся в них гласные.

-Сделаем вывод о написании корней с чередованием.

- Сравним наш вывод с формулировкой учебника.

      1. Чтение правила –& с.
  1. Закрепление пройденного (СЛАЙД 4)
      1. Запись правила – шутки

- А теперь я хотела бы вам предложить шутливое правило для лучшего запоминания.

Если после корня –А,

В корне будет И всегда.

Вот пример, запоминай:

Ноги вытЕр? ВытИрай!

- Запишем в тетрадь.

  1. Лингвистическая физминутка.

«Хлопок». Слово с И – хлопок.

  • Смелый умирает один раз, а трус каждый день.
  • Смерть чинов не разбирает.



  • Солдат службы не выбирает.



  • Кабы знал, где упасть, соломки бы подстелил.



  • Кто детям потакает, сам слезы вытирает.



  • Не знаешь, где найдешь, где потеряешь.



  • Не силой дерутся – умением.



  • Не задирай нос высоко – споткнешься.



- Что за предложения прочла? Кто создает пословицы? К какому жанру литературы относятся пословицы?

2. Запись под диктовку.

Натирать пол,

Убирать квартиру,

Запереть дверь,

Вытереть посуду,

Замер от ужаса,

Протирать глаза,

Уберешь посуду,

Вытирать окна,

Собирать грибы,

Запирать на замок.

-(СЛАЙД 5) Проверим.

4. Выборочный диктант. (СЛАЙД 6)

- Выпишите слова с изучаемой орфограммой в два столбика: с е и и в корнях. Графически обозначьте условия выбора орфограммы. Вспомните, кто автор этих строк.

На девичник собираясь, вот царица, наряжаясь перед зеркальцем своим, перемолвилася с ним.

А хозяюшкой она в терему меж тем одна приберет и приготовит.

Прибежал бесенок, задыхаясь, весь мокрехонек, лапкой утираясь

Видишь ли ты палку эту? Выбери любую мету.

Но где Людмила? Он один! В нем сердце, вспыхнув, замирает.

Фарлаф с боязнию глядит; в тумане ведьма исчезает, в нем сердце замерло, дрожит.

Конь упирается, дрожит…

Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит.

5. Работа с текстом.

- Мы поработали со словами, в которых есть орфограмма «Буквы Е-И в корнях с чередованием». Теперь перейдем к тексту и поработаем со всеми корнями с чередованием, которые уже знаем. (СЛАЙД 7) +музыка

- Перед вами панорама нашего любимого города, это наша родина, наши исторические корни.

- Прослушайте текст.

Над Зеленокумском разгоралась утренняя заря. Первые лучи, ярко бл…стая, прикоснулись к золотым куполам церкви. Белый туман еще клубился в зар…слях кустарника, когда подр…стающие тополя поклонились солнцу. Город, озаренный утренним светом, представлял собой удивительное соч…тание красок. При взгляде на родной город душа озаряется добром, теплом, светом. В сердце загорается искра нежности, рождается чувство любви к своему Отечеству.

- О чем этот текст? Назовите основную мысль текста.

(О красоте родного города)

- Как одним словом можно назвать чувство любви к своему Отечеству?

(Патриотизм) (СЛАЙД 8 )

-Словарная статья из словаря С. И. Ожегова

Патриоти`зм

Преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу. Патриотизм русских воинов. Обратите внимание на ударение.

- Как называют человека, который любит Родину искренней любовью?

Запишите в тетрадь эти два слова: патриотизм, патриот

- Определим тип и стиль текста.

- Докажите, что это текст художественного стиля.

- Выпишите предложения, в которых есть слова с пропущенными буквами. Вставьте буквы, подчеркните их, выделите корень.

(СЛАЙД 9) – Проверим, что у вас получилось.

6. Творческая работа. (СЛАЙД 10)

- Следующее задание – ТВОРЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

Составить словосочетания на тему:
«Родной город»,
используя слова с чередованием гласных в корне.
Определи тип связи в словосочетании

  1. Домашнее задание (СЛАЙД 11)

Группа А -сочинение- миниатюра «Мой Зеленокумск», используя слова с чередованием Е-И в корнях слов.

Группа Б -упражнение

  1. Итог урок. Рефлексия.

(СЛАЙД 12)

- Итак, над правописанием какой орфограммы мы работали?



- Чему научились?



-(СЛАЙД 13)Прав был Козьма Прутков, воззвавший к нам, в том числе и к школьникам: «Зри в корень!» Если научиться видеть корень в каждом слове, знать его правописание, то абсолютно все слова можно произносить и писать грамотно.



Если научиться быть верным самому себе, быть совестливым, быть верным своим корням, то станешь настоящим человеком.

Ведь (СЛАЙД 14)

В жизни по-разному можно жить,

В горе можно и в радости.

Вовремя есть. Вовремя пить.

Вовремя делать гадости.

А можно и так: на рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой обожжённою солнце достать

И подарить его людям.





- Мне хочется, ребята, чтобы и вы дарили окружающим вас людям радость своими знаниями, а для этого необходимо много трудиться.



-(СЛАЙД 15) Спасибо вам сегодня за работу на уроке. Урок окончен.

Чемодан, Мясорубка,Корзина

На Доске Вывешиваются Рисунки Чемодана, Мясорубки, Корзины.

Чемодан – Всё, Что Пригодится В Дальнейшем.

Мясорубка – Информацию Переработаю.

Корзина – Всё Выброшу.

Ученикам Предлагается Выбрать, Как Они Поступят С Информацией, Полученной На Уроке.





Над Зеленокумском разгоралась утренняя заря. Первые лучи, ярко бл…стая, прикоснулись к золотым куполам церкви. Белый туман еще клубился в зар…слях кустарника, когда подр…стающие тополя поклонились солнцу. Город, озаренный утренним светом, представлял собой удивительное соч…тание красок. При взгляде на родной город душа озаряется добром, теплом, светом. В сердце загорается искра нежности, рождается чувство любви к своему Отечеству.



Над Зеленокумском разгоралась утренняя заря. Первые лучи, ярко бл…стая, прикоснулись к золотым куполам церкви. Белый туман еще клубился в зар…слях кустарника, когда подр…стающие тополя поклонились солнцу. Город, озаренный утренним светом, представлял собой удивительное соч…тание красок. При взгляде на родной город душа озаряется добром, теплом, светом. В сердце загорается искра нежности, рождается чувство любви к своему Отечеству.





Над Зеленокумском разгоралась утренняя заря. Первые лучи, ярко бл…стая, прикоснулись к золотым куполам церкви. Белый туман еще клубился в зар…слях кустарника, когда подр…стающие тополя поклонились солнцу. Город, озаренный утренним светом, представлял собой удивительное соч…тание красок. При взгляде на родной город душа озаряется добром, теплом, светом. В сердце загорается искра нежности, рождается чувство любви к своему Отечеству.





Над Зеленокумском разгоралась утренняя заря. Первые лучи, ярко бл…стая, прикоснулись к золотым куполам церкви. Белый туман еще клубился в зар…слях кустарника, когда подр…стающие тополя поклонились солнцу. Город, озаренный утренним светом, представлял собой удивительное соч…тание красок. При взгляде на родной город душа озаряется добром, теплом, светом. В сердце загорается искра нежности, рождается чувство любви к своему Отечеству.



-75%
Курсы повышения квалификации

Инновационные технологии обучения русскому языку как основа реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Буквы Е-И в корнях с чередованием" (58.18 КB)
