МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА №3 ИМЕНИ Д.КУНАЕВА»
Разработка открытого урока литературного чтения
для учащихся 2 класса
Ю.Яковлев. «Белые журавлики»
проведенного в рамках декады начальных классов
Разработал: учитель начальных классов
высшей категории Степаненко Т.А.
город Риддер
2015-2016 учебный год
Юрий Яковлев. Белые журавлики.
Образовательная цель: содействовать пониманию глобальных экологических проблем как угрозы человечеству, «открыть» нравственные аспекты проблемы сохранения мира на земле.
Задачи:
• познакомить с произведением поэта-прозаика Юрия Яковлевича Яковлева;
• активизировать словарный запас учащихся; способствовать развитию устной выразительной речи;
• развивать воображение, память при изучении литературоведческих понятий;
• воспитывать любовь к своей Родине, гражданскую позицию;
• вызвать эмоциональной отклик на ситуации современной истории и в процессе восприятия художественного произведения.
Ход:.
1.Орг.момент.
Актуализация предварительных знаний.
а) Беседа.
-Ребята, давайте поговорим о том, что такое счастье. Что нужно человеку для счастья?
- На доске девиз нашего урока. Определите, какие это предложения по цели высказывания. Прочитайте их так, чтоб каждый из людей понял, насколько это важно.
Люди Мира, берегите Землю!
Люди Мира, берегите Мир!
-Как вы понимаете эти строчки?
2. Подготовительный этап
Вечная борьба добра и зла… Мир… после войны, огня и дыма…
Маленькая девочка жила в городе с названьем Хиросима.
Было ей два годика, когда город стерла адская стихия!
И хоть чудом выжила тогда, догнала ребенка лейкемия…
-6 августа 1945 года – страшная страница в истории человечества. В этот день на японский город Хиросиму с американского самолета была сброшена атомная бомба. В миллионные доли секунды на мирный город упал огненный шар, шар ярче солнечного света.
Несется смерч ужасный, черный… Мгновенье… и нет ничего светлого. Остались только слезы, горе, смерть…
По всей земле летит сообщение: “Американцы сбросили атомную бомбу на город Японии”.
-И в одну секунду было сожжено 36 000 человек,
в одну секунду 72 000 человек получили тяжелые ранения,
в одну секунду более 15 000 домов и зданий превратились в пепел и раскаленные развалины,
в одну секунду смертоносные частицы поразили смертью все живое на расстоянии полутора километров.
С тех пор прошло много лет, но по сей день люди помнят страшное событие в Японском городе Хиросиме.
Видеофрагмент «Хирасима» - первый эпизод.
В этом городе жила маленькая девочка Сасаки, а фамилия Садако. Девочка росла обычным ребенком. Ходила в школу, бегала с друзьями на улице. Казалось, что беда обошла ее стороной. Но после атомного взрыва ядовитые частицы попали в кровь маленькой девочки и затаились .
Отравленные радиацией воздух, вода, земля отнимали жизненные силы Сасаки, и она заболела тяжелой лучевой болезнью – лейкемией или раком крови.
Ей очень хотелось жить, но врачи предупредили родителей, что жить девочке осталось не больше года. Силы покидали ребёнка.
Презентация на песню «Японский журавлик»
Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом Юрия Яковлева «Белые журавлики».
3. Чтение текста учителем .
4. Работа по содержанию.
- Какие чувства вы испытывали, слушая рассказ?
- Что стало причиной несчастья? (устный ответ)
-Как автор описывает атомный взрыв? (зачитать)
- Как вы понимаете слова «мёртвый город»?
-В тексте сказано, что трагедия в Хиросиме случилась до рождения Сасаки. Почему же она заболела? (рассуждения).
- Какие эпитеты использовал Юрий Яковлев описывая девочку и ее болезнь (девочка маленькая и слабая, болезнь большая и сильная – Антонимы, слова противоположные по смыслу.) Для чего автор использовал их? (показать борьбу добра и зла)
- На что надеялась девочка, делая журавликов?
У японского народа существует поверье, что если человек сделает своими руками 1000 бумажных журавликов, то главная японская Богиня Солнца Аматэрасу исполнит его самое заветное желание.
Мечтая выздороветь, Садако один за другим складывала бумажных журавликов из любой бумаги, которую ей удавалось найти, и просила о мире на всей планете.
-Почему же журавлики не помогли ей победить страшную болезнь? Не спасли ей жизнь? (рассуждение) + доказательство словами из текста.
Чтение стихотворения Р.Гамзатова «Я не хочу войны» подготовленной ученицей
-Почему же и после смерти Сасаки дети Японии не перестали делать журавликов?
Девочке поставили памятник: на раскрытых ладонях Садако держит журавлика, устремляющегося в небо. Каждый год возле памятника в день гибели девочки собираются тысячи детей со всей Японии и приносят с собой бумажных журавликов в память о девочке и всех жертвах Хиросимы и Нагасаки. Этой традиции уже более 60 лет.
Дети и взрослые разных стран мира до сих пор присылают к подножию ее памятника все новые и новые фигурки. Знаменитые бумажные журавлики, выполненные способом оригами, стали символом движения против атомной войны. И каждый год в честь международной акции «Волна мира» в небо Хиросимы взлетают сотни тысяч бумажных журавликов. А как вечный символ протеста против войны возвышается журавлик на памятнике в мемориальном парке Мира в Хиросиме.
Видеофрагмент «Хирасима» - второй эпизод (1и 2 куплеты)
Работа в группах с текстами песен
В песнях, прозвучавших на уроке, есть слова – обращения к журавлику. Найдите их и подчеркните.
«Журавлик, ты мой белокрылый журавлик! Лети и тревожь все сердца»
«Журавли, журавлик! Японский журавлик! Лети и тревожь этот мир…»
- К чему же поэты призывают журавлика?
Белый журавлик, ты в небе летаешь,
Чтобы никто на Земле не погиб!
Белый журавлик, ты мир охраняешь,
Чтобы не вырос вновь атомный гриб!
Чтобы на нашей прекрасной планете
Бомб и снарядов не слышался вой,
Не умирали ни мамы, ни дети,
Крыльями ты их, журавлик, прикрой!
Вывод: О чем должен напоминать бумажный журавлик?
Человечество не имеет права забыть об этой страшной трагедии.
5. Связь с Казахстаном
В военных целях были сброшены 2 атомные бомбы. Они уничтожили Японские города Хиросиму и Нагасаки. Трагические последствия взрывов известны всему человечеству, НО с того времени
в мире испытано свыше 2000 атомных бомб
из них 468 ЯДЕРНЫХ ВЗРЫВОВ на территории Казахстана.
Природа Казахстана очень красива и разнообразна. Этот уголок Земли был создан для спокойной мирной жизни. Казахская земля много веков дарила людям здоровье и радость. Жизнь шла своим чередом.
Но в конце сороковых годов 20-го века на территории нашей Родины был открыт Семипалатинский ядерный полигон.
С этого дня началась трагедия казахстанской земли.
С 1949 года на Семипалатинском ядерном полигоне было проведено 468 ядерных взрывов.
Ядерные взрывы нанесли большой вред не только людям, но и природе.
Земля, вода вокруг полигона заражена, на ней ничего нельзя выращивать или производить. Растения и животные, выращенные на этой земле, таят в себе ядовитые радиоактивные частицы, несущие болезнь и смерть людям.
Народ Казахстана понял, насколько губительно влияет радиация на всё живое. Экологическое движение «Невада-Семипалатинск» под руководством казахского поэта Олжаса Сулейменова, добилось того, чтобы ядерные взрывы на Семипалатинском полигоне навсегда были прекращены.
29 августа 1991 года Н.А.Назарбаев издал Указ о закрытии ядерного полигона и запрете проведения испытаний на нашей земле. Взрывов больше нет. Но их последствия еще очень долго будут сказываться на здоровье людей.
6. Итог
Да, прошли уже десятки лет, время бег вершит неумолимо.
Повторенья Хиросимы нет, но Чернобыль был и Фукусима!
Чтобы стаи белых журавлей атомному грибу над планетой
Не давали б убивать детей, люди мира помните об этом!
7. Рефлексия.
У подножия памятника Сасаки и всех детей, погибших от атомной бомбы, всегда лежат белые журавлики. Случается, налетает ветер. Он подхватывает белую стаю, и тогда журавлики разлетаются по всему свету.
Я предлагаю вам высказать свои пожелания, мысли и вместе с журавликом отправить их на воздушных шарах.
Я думаю, что сегодняшний урок не оставил никого равнодушным. В наших с вами руках будущее планеты.
8. Домашнее задание (записано на доске) – стр.227-228 выразительно читать, отзыв о прочитанном произведении письменно.