ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА № 8
«Высказывание. Логические операции. Решение задач на военную составляющую»
21.09.15.
| 1. | ФИО | Асецкая Наталья Борисовна |
| 2. | Место работы | Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Севастопольское президентское кадетское училище» |
| 3. | Должность | Преподаватель |
| 4. | Предмет | Информатика и ИКТ |
| 5. | Класс | 8 |
| 6. | Тема и номер урока в теме | «Элементы алгебры логики» урок № 1 |
| 7. | Базовый учебник | Босова Л.Л. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класс. – М: БИНОМ, 2015. |
8. Цель урока: Познакомить кадет с понятиями высказывание и логические операции. Сформировать навыки работы с логическими операциями- конъюнкция, дизъюнкция, инверсия.
9. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
Познакомить кадет с понятиями высказывание и логические операциями. Сформировать навыки работы с логическими операциями- конъюнкция, дизъюнкция, инверсия. Формирование системно-информационного подхода к анализу окружающего мира. Формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией. Научить уч-ся составлять таблицы истинности логических выражений.
- развивающие (формирование регулятивных УУД):
развивать умение применять ранее полученную информацию;
актуализировать необходимость приобретение навыков работы с логическими операциями;
контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности;
развивать произвольное внимание и память, логическое мышление.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): воспитывать у кадет
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении учебных проблем; формировать коммуникативную компетенцию учащихся, толерантность, волю и настойчивость.;
воспитывать ответственность и аккуратность; содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих понятий.
10. Тип урока: изучения нового материала (НМ)
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в парах, фронтальная работа.
12. Необходимое оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, тетрадь, карточки с заданием.
13. Планируемые результаты:
Личностные: уметь управлять своей познавательной деятельностью, уважительное отношение к труду, целеустремленность. Предметные: формулировать определения изученных на уроке понятий: высказывание, логические операции: дизъюнкция, конъюнкция, инверсия; структурировать изученный материал; анализировать окружающий мир через системно-информационный подход. Метапредметные: использовать умения и навыки различных видов познавательной деятельности, применение основных методов познания (системно-информационный анализ, моделирование) для изучения различных сторон окружающей действительности, использование основных интеллектуальных операций, формулирование гипотез, анализ и синтез, сравнение, обобщение, систематизация, выявление причинно-следственных связей, поиск аналогов, формирование умений определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике.
Межпредметные связи: математика, физика, русский язык и т.д.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА № 8
«Высказывание. Логические операции. Решение задач на военную составляющую»
| № | Этап урока | Деятельность преподавателя
| Деятельность воспитанника | Время (в мин.) | Формируемые УУД | |||
|
|
|
| Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | Личностные | ||
| 1 | 2 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 1. | Организационный момент. | Приветствует кадет. Проверяет наличие учебных принадлежностей. | Приветствуют преподавателя. Предъявляют наличие учебных принадлежностей | 1 |
| Контроль над поведением, эмоциями | Планирование способов взаимодействия | Самоопределение, нравственно -этическое оценивание себя, одноклассников. |
| 2. | Актуализация опорных знаний кадет | Предлагает вспомнить: понятие высказывание, логические операции.
| Отвечают на вопросы: что такое высказывание, логические операции. Делают вывод о том, что с понятием высказывание встречались в литературе, операции над переменными – в математике.
| 3 | Установление причинно-следственных связей новых и уже известных понятий. | Выделение и формулирование познавательной цели | Формирование коммуникативного общения | Прогнозирование. Ответственность и аккуратность |
| 3. | Постановка темы и цели урока | Предлагает сформулировать и записать тему урока | Формулируют и записывают тему урока. | 2 | Поиск и выделение необходимой информации, построение логической цепи рассуждений, установление причинно-следственных связей | Постановка цели учебной задачи. Прогнозирование своей деятельности. | Формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества. | Смыслообразование, само определение. |
| 4. | Изучение нового материала | Предлагает решить в тетради логическую задачу. Вместе с кадетами формулирует основные понятия, используемые на уроке. Вводит понятия высказывание, логические операции: дизъюнкция, конъюнкция, инверсия. Показывает составление таблиц истинности для данных операций. | Решают в тетради логическую задачу. Формулируют изучают предмет с помощью презентации Записывают в тетради основные понятия: логические операции: дизъюнкция, конъюнкция, инверсия. Приводят примеры дизъюнкции, конъюнкции, инверсии Составляют таблицы истинности | 20 | Самостоятельное формулируют основные понятия, используемые на уроке. Изучают понятия высказывание, логические операции: дизъюнкция, конъюнкция, инверсия. | Отработка умения самостоятельно формулировать правила и применять их на практике. Планирование, прогнозирование результата и уровня усвоения знаний;
| Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия. | Личностное, профессиональное, жизненное самоопределение; смыслообразование. |
| 5. | Физминутка. | Организует проведение упражнений, направленных на здоровьесбережение | Выполняют упражнения. | 3 | Формирование знаний об упражнениях, способствующих снятию усталости | Уметь выполнять упражнения для снятия усталости глаз, мышц спины, позвоночника. |
| Поддержание здорового образа жизни |
| 6. | Первичное закрепление и систематизация знаний | Предлагает выполнить задания по изученному материалу (слайд 15-18) в виде игры «Соревнование между группами» | Выполняют задания. Привлекают ранее полученные знания и умения. Работают по группам, самостоятельно проверяя работу друг друга. | 10 | Учатся самостоятельно строить таблицы истинности для решения задач в зависимости от конкретных условий; Анализ изученной понятий. Отработка умения применять на практике. Структурирование знаний. | Коррекция результата, само регуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
| Умение слушать и вступать в диалог, Умение слушать и вступать в диалог. Формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества. | Смыслообразование, само определение. |
| 7. | Подведение итогов урока. | Вместе с кадетами формулирует основные понятия, использованные на уроке. Комментирует и выставляет отметки, учитывая промежуточные результаты кадет на каждом этапе урока. | Участвуют в беседе с преподавателем. Перечисляют основные понятия, использованные на уроке. | 3 | Структурирование знаний. | Самооценка промежуточных результатов. | Умение слушать и вступать в диалог, отвечать на поставленный вопрос, уважать мнение других. | Смыслообразование, само определение. |
| 7. | Рефлексия. | Выясняет у кадет впечатление от урока, их самооценку о прочности знаний, полученных на уроке.
| Высказывают мнение о полученных знаниях. | 2 | Рефлексия способов и условий действия. контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
| Оценка уровня прочности усвоения тем и способов действий. осознание качества и уровня усвоения;
| Умения строить рассуждения, использовать речь для регуляции своего действия. | Смыслообразование, само определение. |
| 8. | Задание для самоподготовки | Задает задание. Комментирует. | Записывают в дневник задания: Для всех: Учебник п.1.3 с.22-29, №2,3,4 по учеб. индивидуально: №8
| 1 | Поиск и выделение необходимой информации. Выбор способов и условий действия. | Саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности. | Поддержание мотивации учебной деятельности. | Смыслообразование, само определение. |

Высказывание. Логические операции (22.51 KB)

