Цели:
1. Способствование формированию понятий о второстепенных членах предложения, об определение как второстепенном члене предложения.
2. Развитие умений работать самостоятельно, в парах, в группах, развивать коммуникативные умения, орфографическую зоркость.
3. Воспитывать аккуратность, уважение друг к другу, внимательность, умение слушать и слышать друг друга.
Оборудование:
1. Слайды к уроку.
2. Принадлежности для рисования (для центра «ИЗО»)
3. Маршрутные листы.
4. Русский язык.
5. Карточки с заданиями.
Ход урока
Психологический настрой.
Деятельность учителя:
- Доброе утро, ребята! Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь друг другу. Пожелайте удачи! На этом уроке у всех всё получится.
Мотивационный этап.
Деятельность учителя:
- На вопросы: КАКАЯ? КАКОЙ? КАКОЕ? КАКИЕ? Отвечает, какая часть речи?
- Имя прилагательное, чем является в предложении?
Деятельность учащихся:
Подбирают прилагательные по смыслу, определяют, чем являются в предложении, определяют второстепенный или главный член предложения.
Уч-ся называют тему урока, ставят для себя цели на урок.
Реализационный этап.
Определение - второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? ЧЕЙ? и обозначает признак предмета. Определение обычно выражается прилагательным и местоимением. Подчёркивается в предложении волнистой линией.
Работа в центрах.
Центр «ИЗО». Карточка №1.

Деятельность учителя:
Прочитай:
1. Определение - второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? ЧЕЙ? и обозначает признак предмета. Определение обычно выражается прилагательным и местоимением. Подчёркивается в предложении волнистой линией.
Выполни:
2. Подберите к существительным (лиса, заяц, молоко ) прилагательные, составьте предложение. Запишите предложение, подчеркните определение.
Нарисуйте рисунок в группе. Составьте пятистишие со словами: лиса, заяц.
3. Оцените свою работу в центре.
Центр «Науки». Карточка № 2.
1. Прочитай правило на странице 221, перескажи в парах правило.
2. Спиши, вставляя подходящие по смыслу прилагательные. Подчеркни определения. Выделите окончания у прилагательных.
Беркут строит (какое?) ….. гнездо.
В гнезде вылупились (какие?) ...... птенцы.
В саду расцвёл (какой?) ...... пион.
Бежала по лесу (какая?) …… куница.
3. В парах проговори:
А) Определение, какой член предложения?
Б) Определение, чем выражено?
4. Проверьте себя по ключу.
5. Оцените свою работу в центре.
Деятельность учащихся:
По 10 минут учащиеся в центре выполняют задания. Прочитывают правило, пересказывают его в парах, выполняют письменно задание, устно закрепляют понятие об определении, как второстепенном члене предложения. Проверяют себя по ключу. Оценивают свою работу в центре
Весь материал - в архиве.


Второстепенные члены предложения. Определение (0.53 MB)

