Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Время. Единицы времени.

Время. Единицы времени.

Учащиеся научатся преобразовывать единицы времени (час, мин, месяц, год) на основе соотношений между ними.

08.01.2019

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока по математике № 2-2-20

В контексте тем:

В контексте тем «Моя школа», «Мой родной край»

Раздел 2В

Величины и их единицы

Школа: КГУ «СОШ №62»

Дата: «10»___12_____2018г.

ФИО учителя: Щелкун О.В.

Класс: 2 «Б» класс.

Количество присутствующих: отсутствующих:

Лексическая тема:

Природа моего края в разное время

Тема урока:

Время. Единицы времени.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.3.4.**Преобразовывать единицы времени (час, мин, месяц, год) на основе соотношений между ними.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся будут:

преобразовывать единицы времени (час, мин, месяц, год) на основе

соотношений между ними, производить подсчеты даты по календарю,

через заданное количество дней и количество дней между заданными

датами, уметь составлять календарь.

Многие учащиеся будут:

считывать время с часов и самостоятельно устанавливать время на часах

с точностью до секунды.

Некоторые учащиеся будут:

знать разные виды календарей и часов, объяснять принцип действия

разных видов часов.

Языковая

цель

Учащиеся могут:

комментировать производимые действия, устные вычисления.

Предметная лексика и терминология:

Время, час, минута, день, ночь, неделя, год.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Какие знания нужны для составления календаря?

Сколько дней в каждом месяце?

Сколько дней в неделе?

С какого дня недели начался текущий месяц?

Письмо:

Дни недели, числа месяцев, двузначные числа, величины.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Навыки

использования ИКТ

ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.

Предварительные

знания

Название дней недели, названия месяцев, количество дней в каждом

месяце.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-3

Мотивация.

- Мы продолжаем с Вами путешествовать по стране Знаний, познавать новое.Если Вы встали с хорошим настроением- то улыбнитесь друг другу. Если у Вас есть друзья- хлопните в ладоши. Если Вы настроены активно работать на уроке- поднимите правую руку.

На доске открыта загадка.

Оно не ждёт и не стоит,

Оно всегда вперёд бежит,

Все берегут его. Друзья,

Его вернуть, увы, нельзя.






-На доске загадка, прочитайте? Кто знает отгадку? (Время.)

- А почему надо беречь время? (….)

- Почему нельзя вернуть время? (….)

- На уроке надо беречь время? (…)

- А с помощью чего люди ориентируются во времени? (Часов.)

- Часы – это инструмент измерения времени.

- Чтобы попусту не тратить время на уроке, что нужно делать? (Учиться.)

  • Чему учитесь вы на уроках математики? (Учимся сами открывать новые знания.)

  • Трудно ли это? (Да, не всегда удается.)

- Сегодня вы будете продолжать этому учиться. Урок будет посвящён ещё одному инструменту измерения времени.

- Ну, что готовы учиться?(…)

Макет часов,

картинки

(день, ночь).


4-8

Актуализация.

- ДЕЛЕНИЕ НА ГРУППЫ

Каждой группе дана пословица.

-Подумайте, очем говорят пословицы?

1 группа: Минута час бережет.

2 группа: Делу- время, потехе- час.

3 группа: Век живи,век учись.

4 группа: «Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.»

- А как на казахском языке будет время? А на английском?

- Что же такое время?

Перечислите единицы времени, о которых мы с вами говорили.

- У вас на партах лежат карточки- единицы измерения времени.Расположите их в порядке возрастания снизу вверх

(Оценивание )

  • Сколько в одном часу минут?

  • Неделя, это сколько дней?

  • Перечислите дни недели.

  • Назовите времена года

  • Сколько месяцев в году?

  • Назовите зимние месяца.

  • Назовите пятый месяц. (7, 9, 11)

  • Назовите месяц с которого начинается год.

  • Назовите самый короткий месяц.

  • Для чего нам нужны часы?

Работа в прописи стр 45 задание 3 в группах

Учебник.

8-18

Постановка цели (проблемная ситуация).

Для систематизации ощущения своего существования

в длительном временном промежутке, ученикам предлагает выполнить практическое задание №1 из учебника.

- Сколько в календаре неделя составляет дней? (В календаре неделя составляет 7 дней.)

- Какие дни недели вы знаете? (Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.)

- Назовите последовательно дней недели? (Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.)

-РАБОТА С КАЛЕНДАРЕМ

– Сколько дней в декабре?

– С какого дня недели начался декабрь?

– Какой день недели приходится на 16 декабря?

– Какой день недели 31 декабря?

– Какую еще информацию может сообщить нам еще календарь?

- Какое сегодня число, какой день недели? (Например:15 декабря. Пятница.)

- Отгадайте загадку: Они все время идут, но никуда не уйдут.(ЧАСЫ)

Физминутка.

Определение темы урока.

Самостоятельная работа

Ученики выполняют задание №1 в тетради, рисуют стрелки на часах, в соответствии с указанным временем.

Учебник.

Тетрадь.


Критерии успеха

Оценивают свои способности по следующим критериям:

Знаю, как составить календарь.

Могу назвать дату: день и месяц.

Могу определить по календарю день недели по названной дате.

Учебник.


19-38мин

- Чем богата природа нашего края?Предлагаю Вам подсчитать время путешествия по сказочным местам нашего края!

- Туристы отправились в путешествие по сказочным местам Казахстана. На электричке они ехали 1 час 40 минут, сто на 30 минут больше, чем на автобусе. Сколько времени туристы ехали на автобусе?

в прописи стр.45 задание 4 самостоятельно



38-40мин

Рефлексия.

Что нового вы сегодня узнали? Как вы это делали?У кого возникли затруднения? Удалось ли их преодолеть? Как? Над чем ещё надо поработать? Кому всё удалось?

Домашнее задание. Пропись стр 46-47 подготовиться к СО, повторить единицы времени.


Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

Способные учащиеся строят свои высказывания самостоятельно, а менее способным учитель оказывает поддержку, задавая наводящие вопросы.


суммативное и формативное

Физкультминутка

Ноги врозь, на пояс руки.

Надо спинки нам размять. Наклоняться будем, ну-ка,

Не спешить, не отставать! (Наклоны в стороны и вперед.) 

Крутим мельницу вперед: Раз, два, три, четыре, пять.

А потом наоборот

Будем мельницу вращать. (Вращение прямыми руками вперед и назад.) 

Подтянуть к груди колено И немного постоять.

Научитесь непременно

Равновесие держать. (Поднимать согнутые в коленях ноги как можно выше.) 

Хорошо мы отдохнули И к работе вновь вернулись.







-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Время. Единицы времени. (32.12 KB)
