Цели и задачи урока:
1. Создать условия для формирования понятий: «Время», «Единицы времени». Расширить у детей понятийную базу о единицах времени за счет включения в нее новых элементов; установить соотношение между всеми известными единицами измерения времени.
2. Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение, внимание, память, математическую речь.
3. Способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие.
4. Создать условия для формирования:
-коммуникативной компетентности: умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать;
-социальной компетентности: взаимное сотрудничество.
5. Развивать вычислительные навыки, умения делать выводы, рассуждать и объяснять.
Этапы урока.
1. Орг. момент.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока:
Подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока: Подготовить к мыслительной деятельности учащихся.
Задачи: создать положительный эмоциональный настрой.
Методы: словесный, наглядный (презентация).
Слайд №2
--Известный русский математик и педагог Алексей Иванович Маркушевич сказал:
« Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели»
-Эти слова будут эпиграфом нашего сегодняшнего урока.
-Как вы их понимаете?
-Какова же цель нашего урока?
(развивать внимание, тренировать свой мозг, волю, воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели)
А для этого нам сегодня понадобятся:
-внимательные глаза,
чуткие уши,
ловкие руки,
сообразительные головы.
И, конечно же, хорошее настроение!
Желаю вам успехов в работе на уроке!
2. Актуализация знаний.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока:
Выявление и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:
Организовать работу по повторению основных единиц измерения величин и соотношений между ними.
Задачи:
Создать проблемную ситуацию для развития поисково-познавательной активности учащихся.
Развивать коммуникативные умения при обсуждении.
Методы: словесный, наглядный (презентация и карточки), проблемный.
1) Предлагаю вам разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово.
слайды 3-11
1.промежуток времени в 100лет
2.отрезок длиной 100см
3.масса предмета в 1000г
4.отрезок длиной 10см
5. время в 6о минут
6.расстояние в 1000 м
7.единица времени, в 60 раз меньше часа
8.самая маленькая единица массы
Какое ключевое слово получилось?
А что такое величина?
(Величина – это то, что можно измерить и результат выразить числом)
Какие величины вы знаете? (массы, длины, времени, площади)
2) Игра –соревнование.
К доске выходят 3 ученика и разделяют все единицы измерений на 3 группы (единицы длины, единицы массы, единицы площади).
(Учащиеся на местах, записывают по рядам.)
Весь материал - в документе.