ФИО учителя: Князева Марина Викторовна
Стаж работы: 10 лет
Место работы:Карасайский район, ст. Шамалган, КГУ «Средняя школа имени Ы. Алтынсарина»
Должность: учитель истории
Уровень: 3
| Дата | Тема ,образовательная цель и задачи урока | Ключевые идеи урока | Ожидаемые результаты | Используемые модули | Формы и методы |
| 20.01.15 | Тема: «Возникновение и развитие ремесел» Цель урока: раскрыть понятие «ремесло», выяс-нить, как и какие ремесла появились, показать дальнейший про-цесс совер-шенствования ору-дий труда древних людей. Задачи: 1.образовательная – способствовать развитию умений учащихся проводить анализ, сравнение, делать необходимые выводы.. 2.развивающая –создать условия для развития памяти, внимания, воображения. 3.воспитательная – повысить интерес учащихся к знаниям, анализу, воспитать у ребят любознательность, трудолюбие, духовность. | Показать значение возникнове-ния ремесел. Через интег-рацию семи модулей в обучении формировать умения грамотно выражать свои мысли, пользоваться полученными знаниями на уроках истории. | 1.учащиеся знают о том как зарождались первые ремесла о их дальнейшем развитии, о их значении в жизни человека. 2.учащиеся осуществляют коммуникативные действия – участвуют в коллективном обсуждении проблемы, излагают свое мнение. 3.учащиеся используют приобретенные знания в творческой работе. 4.учащиеся проводят личную рефлексию. | 1.новые подходы в преподавании и обучении; создание колаборотивной среды обучения через прием «хорошее настроение». 2.развитие критического мышления через прием «игра-путешествие», «мозговой штурм» работа с картой, ответы на вопросы. 3.оценивание для обучения и оценивание обучение – оценочные листы, словестное поощрение. 4. лидерство в обучении. 5.преподование и обучение с учетом возрастных особенностей. 6.использование ИКТ – презентация, задания. | Формы 1.фронтальная 2.коллективная 3.фронтальная
Методы Словестный Наглядный Практический |
| Урок № | 13 |
| Дата | 15.10.15 |
| Предмет | История Казахстана |
| Класс | 6 «е», «ж», «з». |
| Тема урока | Возникновение и развитие ремесел. |
| Цель урока | Цель урока: раскрыть понятие «ремесло», выяснить, как и какие ремесла появились, показать дальнейший процесс совершенствования орудий труда древних людей Задачи:1. образовательная – способствовать развитию умений учащихся проводить анализ, сравнение, делать необходимые выводы.. 2.развивающая –создать условия для развития памяти, внимания, воображения. 3.воспитательная – повысить интерес учащихся к знаниям, анализу, воспитать у ребят любознательность, трудолюбие, духовность
|
| Ожидаемые результаты | 1.учащиеся знают о том как зарождались первые ремесла о их дальнейшем развитии, о их значении в жизни человека. 2.учащиеся осуществляют коммуникативные действия – участвуют в коллективном обсуждении проблемы, излагают свое мнение. 3.учащиеся используют приобретенные знания в творческой работе. 4.учащиеся проводят личную рефлексию
|
| Источники и ресурсы | Интерактивная доска, контурные карты, стикеры, карточки, маркеры.
|
Ход урока:
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Применяемые модули | Формы работы |
| Организационный момент
Проверка домашнего задания
Стадия вызова
Осмысление содержания
Закрепление \
рефлексия
Домашнее задание | Приветствие, эмоциональный настрой на урок: Повторение правил работы в группе
«мозговой штурм»
Тема нашего урока.задчи и цель урока. В конце урока мы должны ответить на вопрос что такое ремесло .
Задание группам: 1группа:археологи 2группа:историки 3группа:ученые 4группа:журналисты
Работа с контур-ной картой – нане-сти на карту места стоянок людей эпохи неолита Ответить на вопросы.
Параграф 11 читать, отвечать на вопросы.
| Приветствуют учителя, слушают, настраиваются на восприятие материала урока. Зачитывают вслух на местах правила Ученики отвечают на вопросы и оценщик каждой группы ставит баллы.
Ученики отвечают на вопросы и называют тему урок.
Группы работая с учебным материалом отвечают на вопросы (вопросы в приложении)
| Новые подходы в обучении
Оценивание для обучения и оценивание обучения
Обучение критическому мышлению. Лидерство в обучении. Преподавание и обучение с учетом возрастных особенностей. использование ИКТ
| Индивиду-альная
Групповая, индивидуальная
индивидуальная
Групповая индивидуальная
Групповая
Индивидуальная.
|
Рефлексия.
При проведении данного урока мною была поставлена следующая цель : усвоение материала о возникновении и развитии ремесел. С целью активного вовлечения в процесс изучения темы и вовлечения в беседу я применила идеи и стратегии критического мышления. Мною был использован прием «мозговой штурм» и задания для проверки пройденного материала. В данной работе я сразу смогла определить, кто из учащихся хорошо усвоил пройденный материал, кто хорошо владеет теоритическими знаниями и умеет применять знания на практике.
На стадии осмысления было озвучено задание, на уроке мы совершим историческое путешествие в поселение древних ремесленников . Каждой группе было дано задание согласно названию группы. Ребята справились с этим заданием, они нашли ответы на вопросы. Огромный плюс в этой работе в том, что ученики успели охватить объёмный материал ,сэкономить время на уроке, все ученики оказались вовлечены в работу, каждый почувствовал ответственность. Поэтому в дальнейшем планирую такую работу проводить чаще, т.к. она показала неплохой результат.
В течении урока учениками было проведено оценивание работы, как индивидуальной так и групповой. Ученики еще не совсем могут объективно выставить оценки, и аргументировать свое мнение.
Это заставляет меня пристальней наблюдать за работой учеников, и тщательно анализировать их работу. Рефлексию провели в виде «оцени сам себя» на стикерах ученики писали как они усвоили материал.
Подводя итоги этого урока, я пришла к выводу, что поставленную цель ученики достигли, что использованные приемы вполне приемлемы для данной темы и этого класса.
Необходимо отметить и недостатки в проведении урока: неумение некоторых учащихся выделять самое главное из найденного материала ,у некоторых учеников повторялся материал, ученики ещё не могут сразу применить свои знания в нестандартой ситуации, не могут объективно оценивать друг друга. Из этого я могу сделать вывод, что мне необходимо тщательно продумывать ход урока, обучать учащихся умению правильно составлять вопросы, развивать в учащихся коммуникативные навыки, воспитывать толерантность.
Фото урока:


Приложение:
Таблица оценивания работы на уроке:
| Ф.И. ученика | Ответы на вопросы | Работа в группе | итог |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|


Возникновение ремесла (417.36 KB)

