Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок истории "Возникновение средневековых городов"

Урок истории "Возникновение средневековых городов"

Урок должен подвести учащихся к пониманию причин возникновения городов в Средние века; помочь раскрывать причинно-следственные связи; способствовать развитию творческих способностей учащихся.
27.05.2014

Описание разработки

Тип урока: урок сообщение нового материала.

Цель урока: подвести учащихся к пониманию причин возникновения городов в Средние века; продолжить формирование умений изучать исторические источники, анализировать исторические факты, раскрывать причинно - следственные связи; способствовать развитию творческих способностей учащихся. подвести учащихся к пониманию причин борьбы городов с сеньорами; показать итоги борьбы для жителей города; продол­жить формирование умений доставлять связный и четкий рассказ по тексту учебника на основе простого плана, изучать исторические документы.

Оборудование: карта «Франкское государство в V –середине IX в». карта «Европа в XIV - XV вв»,

Оформление доски: тема урока, план урока, домашнее задание.

План урока:

 1. Причины возникновения городов.

 2. Города против сеньоров

 3. Изменения в системе управления городов.

Ход урока.

I. Организационный этап.

II. Вводная беседа. (учитель подводит учащихся к теме урока)

Какой способ земледелия был распространен у франков? (трехполье).

Какие орудия труда они применяли?

Что такое натуральное хозяйство? Почему оно господствовало в Европе в период средневековья?

Как вы думаете, - - ф. шо ли тогда ремесло отделено от сельского хозяйства?

Были ли города в Древнем мире? (учащиеся вспоминают, что в древнем мире были города: в Египте по берегам Нила, в Греции Афины, на Аппенинах - Рим)

Что произошло с городами Римской империи после завоевания ее германцами?

Итак, до X века производство всех необходимых вещей и продуктов было сосредоточено в сельской местности. Городов в Северо - Западной Европе не было. А теперь посмотрите на карту «Европа в XIV - XV вв. ». Вся территория покрыта густой сетью городов. Сегодня мы с вами вместе выясним, почему в Западной Европе возникли города.

 III. Изучение новой темы.

1. Учитель: В X - XI веках в Европе происходит возрождение старых и становление новых городов со всеми особенностями   городской жизни: развитием различных ремёсел, строительством дворцов и соборов, бурной торговлей, массовыми гуляниями, карнавалами. Это было одним из признаков того, что Европа развиваясь вступала в новый период своей истории. Что же сделало возможным рост и расцвет средневековых городов?

Задание 1. Установите логическую последовательность факторов, приведших к возникновению и росту городов. (учащимся выданы карточки с заданием)

А) Установилось относительное спокойствие в Европе

Б) Изменились условия жизни людей

В) Усовершенствование орудий труда - подъём в сельском хозяйстве

Г) Увеличение производства зерна, шерсти, льна, мяса и др. продуктов сельского хозяйства

Д) Развитие деревенского ремесла, отделение от сельского хозяйства

Е) Развитие торговли

Ж) Рост населения

 Ученики совместно с учителем делают выводы о причинах развития средневековых городов.

 Учитель: - Какое отличие ремесленников от крестьян вы можете назвать?(Ремесленники в отличие от крестьян не были привязаны к земле и стремились уйти от своих господ. Они убегали из деревни в поисках работы и лучшей жизни).

 - Какие условия требовались городам для быстрого развития? (безопасность, удобство занятия ремеслом).

 - В каких местах могли раньше всего возникать новые города?(на перекрестках торговых путей, у мостов, у монастырей, у портов, у замков и т. д. )

  2. Учитель: Но ремесленникам не удалось обрести свободу с возникновением городов.

 - Почему? (Где бы не возник город, он оказывался на земле короля, феодала, монастыря. )

 Задание 2. По тексту параграфа учебника найдите ответ:                    

 - Как складывались отношения сеньоров и городов?

 - На какие этапы их можно поделить?

1 этап. Сеньор и город были заинтересованы друг в друге. Город искал защиту, сеньор видел в городе источник доходов.

 2 этап. По мере того как города росли и богатели, сеньор старался получить от них всё больше доходов. Сеньоры судили горожан, взимали с них пошлины, нередко просто грабили. Горожане стремились освободиться от власти сеньора.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки




Выполнила:

учитель истории и

обществознания

1 категории

Мухрёва Ольга

Станиславовна

МБОУ

« Мезенская СОШ"

г. Мезень

Архангельская обл



Разработка учебного занятия


Класс:6 «История средних веков» по учебнику М. А. Бойцова, Р. М.Шукурова .

Раздел: Расцвет средневековья.

Тема: Возникновение средневековых городов.















Тема: Возникновение средневековых городов.


Тип урока: урок сообщение нового материала.

Цель урока: подвести учащихся к пониманию причин возникновения городов в Средние века; продолжить формирование умений изучать исторические источники, анализировать исторические факты, раскрывать причинно-следственные связи; способствовать развитию творческих способностей учащихся. подвести учащихся к пониманию причин борьбы городов с сеньорами; показать итоги борьбы для жителей города; продол­жить формирование умений доставлять связный и четкий рассказ по тексту учебника на основе простого плана, изучать исторические документы.

Оборудование: карта «Франкское государство в V –середине IX в». карта «Европа в XIV-XV вв»,

Оформление доски: тема урока, план урока, домашнее задание.


План урока:

1. Причины возникновения городов.

2. Города против сеньоров

3.Изменения в системе управления городов.


Ход урока.

I. Организационный этап.



II. Вводная беседа. (учитель подводит учащихся к теме урока)

  • Какой способ земледелия был распространен у франков? (трехполье).

  • Какие орудия труда они применяли?

  • Что такое натуральное хозяйство? Почему оно господствовало в Европе в период средневековья?

  • Как вы думаете,--ф.шо ли тогда ремесло отделено от сельского хозяйства?

  • Были ли города в Древнем мире? (учащиеся вспоминают, что в древнем мире были города: в Египте по берегам Нила, в Греции Афины, на Аппенинах - Рим)

  • Что произошло с городами Римской империи после завоевания ее германцами?

Итак, до X века производство всех необходимых вещей и продуктов было сосредоточено в сельской местности. Городов в Северо-Западной Европе не было. А теперь посмотрите на карту «Европа в XIV-XV вв.». Вся территория покрыта густой сетью городов. Сегодня мы с вами вместе выясним, почему в Западной Европе возникли города.


III. Изучение новой темы.


1. Учитель: В X-XI веках в Европе происходит возрождение старых и становление новых городов со всеми особенностями городской жизни: развитием различных ремёсел, строительством дворцов и соборов, бурной торговлей, массовыми гуляниями, карнавалами. Это было одним из признаков того, что Европа развиваясь вступала в новый период своей истории. Что же сделало возможным рост и расцвет средневековых городов?


Задание 1.Установите логическую последовательность факторов, приведших к возникновению и росту городов. (учащимся выданы карточки с заданием)


А) Установилось относительное спокойствие в Европе

Б) Изменились условия жизни людей

В) Усовершенствование орудий труда - подъём в сельском хозяйстве

Г) Увеличение производства зерна, шерсти, льна, мяса и др. продуктов сельского хозяйства

Д) Развитие деревенского ремесла, отделение от сельского хозяйства

Е) Развитие торговли

Ж) Рост населения


Ученики совместно с учителем делают выводы о причинах развития средневековых городов.

Учитель: - Какое отличие ремесленников от крестьян вы можете назвать?(Ремесленники в отличие от крестьян не были привязаны к земле и стремились уйти от своих господ. Они убегали из деревни в поисках работы и лучшей жизни).

- Какие условия требовались городам для быстрого развития? (безопасность, удобство занятия ремеслом).

- В каких местах могли раньше всего возникать новые города?(на перекрестках торговых путей, у мостов, у монастырей, у портов, у замков и т.д.)



2. Учитель: Но ремесленникам не удалось обрести свободу с возникновением городов.

- Почему? (Где бы не возник город, он оказывался на земле короля, феодала, монастыря.)

Задание 2.По тексту параграфа учебника найдите ответ:

- Как складывались отношения сеньоров и городов?

-На какие этапы их можно поделить?

1 этап. Сеньор и город были заинтересованы друг в друге. Город искал защиту, сеньор видел в городе источник доходов.

2 этап. По мере того как города росли и богатели, сеньор старался получить от них всё больше доходов. Сеньоры судили горожан, взимали с них пошлины, нередко просто грабили. Горожане стремились освободиться от власти сеньора.

Задание 3. Заполните таблицу.

Причины борьбы

Формы борьбы

Результаты

Сеньор всё больше подчинял город своей власти, грабя его. Город стремился к свободе.


  1. Восстание.

  2. Откуп от сеньора деньгами.

Города получили свободу.

Создали коммуны.

- Какой важный результат борьбы закреплён в отрывке из городского права?

« Если какой-либо чужак пришёл жить в город и там оставался в течение года и дня, причём ни разу ему не ставили на вид рабского состояния, не уличали его в этом и сам он в этом не признавался, то пусть он пользуется общею с другими гражданами свободой.»(«Городской воздух делает свободным»-личная свобода граждан)

3. Учитель: Истоки современной демократии в странах Западной Европы можно обнаружить в жизни средневекового города, среди горожан, в организации управления, в отношениях ремесленников, купцов и других жителей города.

Задание 4. Какие городские порядки можно рассматривать как истоки будущей демократии? На основании текста документа сделайте вывод об этом.

ПОХВАЛЬНОЕ ПИСЬМО ГОРОДУ НЮРНБЕРГУ

У нас есть мудрый магистрат,

И бдит без отдыха и срока

Его недремлющее око.

Разбит заботой сих властей

Весь город на восемь частей:

Все женщины и все мужчины

Вошли в сто тридцать две общины;

Имеет каждый из цехов

Своих присяжных-мастеров;

И общим распорядком тут

Чиновный управляет люд.

Он надо всем без исключенья

Осуществляет попеченье.

Есть в граде сем законов свод:

Он толкованье нам даёт,

Что можно и чего нельзя,

Всем нарушителям грозя

Суровой карой или пеней.

Для каждого из преступлений

Своя есть мера наказанья.

Все тяжбы и злодеянья

Разбору подлежат суда,

Который справедлив всегда

И к пострадавшим и к виновным-

Согласно с правом уголовным.

Судить слугу иль господина

Для наших судей- всё едино.

Уставы, стражи и законы

В сем граде создают препоны

Для всяких злостных покусительств;

И лучшее из всех правительств-

Наш магистрат-ценим вельми

Любого звания людьми.

Вывод: - Самоуправление. Выборный городской совет.

- Существование строгих законов.


- Равенство всех перед законом.


IV. Подведение итогов.

.

Учитель: - В борьбе с сеньорами города завоевали свободу. Свобода формировала людей, привыкших с уважением относиться к своим поступкам и обещаниям, нести ответственность за решения, которые им приходилось принимать. Средневековый город становиться колыбелью новой культуры, началом формирования нового уклада жизни и новых ценностей.

Итогом урока является схема, которую ученики составляют совместно с учителем.

Схема « Что нового внёс город в общественную жизнь?»



Личная свобода Самоуправление


Средневековый город


Средневековый




Система законов Равенство перед

законом






V. Рефлексия.

- Хотели бы вы жить в средневековом городе?

- Какие новые термины вы сегодня узнали?

Закончите одно из предложений.

1. Сегодня на уроке мне понравилось:

2. Мне сегодня удалось:

3. До начала урока я думала, что:, а сейчас знаю:

4. Мне не понравилось:

5. Настроение в ходе урока у меня


VI. Домашнее задание.





Домашнее задание: § 13; ответить на вопросы (§ 13, во­просы 3,4;)

* Подготовить сообщения: 1. «Города и сеньоры».

2. «Где возникали города.»







Список литературы.



1.Бойцов М. А., Шукуров Р. М. Всеобщая история. История Средних веков:Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. – М: ООО « ТИД «Русское слово-РС»,2008.

2. http://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/konspekt-uroka-vozniknovenie- srednevekovykh-gorodov

3.http://ngl2006.narod.ru/Contents/Hsitory/History-kart/ISV/Pictures/013.jpg


-75%
Курсы повышения квалификации

ФГОС в области исторического образования и предметное содержание образовательного процесса на уроках Отечественной истории России XX - начало XXI века

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок истории "Возникновение средневековых городов" (29.77 КB)
